Два медвежонка провалились в открытый коллектор в Холмске
Фото: Telegram @FondGreenSakhalin

Два медвежонка провалились в открытый коллектор в Холмске

Спасатели рискнули туда приблизиться, хотя рядом бродила их мать

Два медвежонка провалились в открытый заброшенный коллектор в черте Холмска. Сотрудники фонда "Зелёный Сахалин" рассказали, как удалось спасти их и не попасться в лапы медведицы. В операции также участвовали представители МЧС и холмского лесничества.

Проблема была не в том, чтобы вызволить медвежат, а в том, что их стерегла мать-медведица. Пока её не было видно, люди рискнули приблизиться к коллектору. Они натянули на лестницу толстую рыболовную сеть и спустили эту конструкцию в коллектор.

"Как выбирались медвежата, мы не видели, потому как поспешили покинуть место происшествия. Единственное, через минуту увидели убегающих по склону сопки медведицу и медвежат. Примерно через час рискнули проверить коллектор ещё раз - он был пуст", - описывают сотрудники фонда.

Снять непосредственное спасение косолапых не удалось. "Не до этого было", - говорят они.

 

18 сентября 2023, в 07:45 +24
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2023, в 08:06
Почему не написали конкретное место открытого коллектора??? Коммунальные службы так и не узнают то место.
+10
Написано 18 сентября 2023, в 13:03
Ctistoprudny, начните там строительство и сразу "хозяева" найдутся ...... тут их и брать нужно !!!
+1
Написано 18 сентября 2023, в 08:31
Спасибо, Люди!
+9
Написано 18 сентября 2023, в 11:59
Busildas, так они их всё равно не смогли вытащить
и за что спасибо говорить, за то что сняли видос и выложили
+2
Написано 18 сентября 2023, в 08:42
Немудрено, провалиться в открытый коллектор в Холмске можно сейчас даже в центре города, везде ремонты, все раскопано и открыто.
+8
Написано 18 сентября 2023, в 09:37
Спасатели совсем рискнутые на голову ??
−2
Написано 18 сентября 2023, в 12:00
Rasras1, вот как раз у спасателей с головой всё в порядке, в отличии от некоторых здесь.
+5
Написано 18 сентября 2023, в 12:14
Rasras1, действительно . если они уже бродят по городу , то неминуем отстрел и риск получается ненужным .
+1
Написано 18 сентября 2023, в 10:00
Ну вот, ещё один коллектор открытый нашелся. Кто за него отвечает? Ничейной земли не существует, а значит за него с кого-то можно спросить, или как минимум обязать устранить опасность. Пока чего либо не произошло
+9
Написано 18 сентября 2023, в 10:01
Почему коллектор вообще открыт? Может быть мэр Холмска объяснит??? А если бы это был ребенок человека???
+11
Написано 18 сентября 2023, в 13:39
Грязные носки-бумеранги, Медведица бросила медвежат--это Любчинов виноват!А я сомневаюсь было ли событие в реальности.
0
Написано 18 сентября 2023, в 14:31
Грязные носки-бумеранги, Именно такую картину я видела по весне на месте снесенных домов по улице Шевченко. Там тоже был открытый люк метра 1,5-2 высотой, и туда провалился щенок-подросток.. Но никто его там не услышал.. Мы слишком поздно туда пришли..
−1
Написано 18 сентября 2023, в 10:18
а если бы это были дети? Чей коллектор,почему открыт,кто отвечает за их состояние? Слишком много вопросов,но очень мало ответов и отвечающих за это. Зато зарплату получать- пруд пруди.
+9
Написано 18 сентября 2023, в 10:20
Проблема была не в том, чтобы вызволить медвежат, а в том, что их стерегла мать-медведица.

Ну это и так понятно было. С ней шутки плохи.
+3
Написано 18 сентября 2023, в 10:27
Как у нас все замечательно устроились.вроде и можешь обращение отправить,но НЕТ.к губернатору не обратится в ТГ невозможно.тут нельзя выкладывать свои новости. Куда писать жалобы? Можно,если ты человек,выпусти данный коммент. Надоело молчание
+2
Написано 18 сентября 2023, в 10:35
Где "в черте города" ходят медведи? Когда это было?
+4
Написано 18 сентября 2023, в 11:57
ShuherGrand, Это было тогда, когда на них охотились охотники, сейчас и охотников медвежатников по пальцам пересчитать и охота на них стала совсем не прибыльной, а в убыток, вот и размножаются косолапый, так как кроме человека с ружьём у них больше врагов нет. Вон вроде в приморье, точно не помню, но чтобы разводились леопарды для них специально разводят олений ( кормовую базу в дикой природе) , а у нас одни изверги истребили целое стадо олений , причинив этим огромный ущерб сахалинской природе
+3
Написано 18 сентября 2023, в 10:38
Спасибо отзывчивым людям с добрым сердцем, которые невзирая ни на что делают добро! Молодцы - догадались как спасти мишек ??, рискнули и всё обошлось!
+9
Написано 18 сентября 2023, в 11:07
Alida2021, согласен
+1
Написано 18 сентября 2023, в 10:41
Теперь медведица обязана вчинить иск работникам, отвечающих за этот коллектор, если поймает их.
+6
Написано 18 сентября 2023, в 11:19
Александер, И благодарность спасателям. Опять же, если поймает их.
+2
Написано 18 сентября 2023, в 10:45
Пипец
Медведи уже и по городам разгуливают
С такими темпами размножения, скоро станут гулять как собаки бездомные
+2
Написано 18 сентября 2023, в 11:06
CakYRa15, нечего страшного.
0
Написано 18 сентября 2023, в 13:00
кто только не страдает от людской халатности !
+1
Написано 20 сентября 2023, в 13:54
Человек самый опастный хищник на земле
+1