"Проголосуй за Оксану": аккаунт курильчанина взломали и попросили в долг деньги у его знакомых
Фото: pxhere.com

"Проголосуй за Оксану": аккаунт курильчанина взломали и попросили в долг деньги у его знакомых

Мужчина решил помочь и прошёл по ссылке

Мессенджер курильчанина взомали под предлогом голосования в детском конкурсе.

Как сообщают в сахалинской полиции, в правоохранительные органы обратился житель Курильского района. Ему пришло сообщение: "Привет! Извини, что отвлекаю. Можешь тут за Оксану проголосовать, пожалуйста? Это дочка моих хороших знакомых. У них в балетной школе конкурс проходит, есть шанс выиграть гранд на обучение от лучших мастеров. Немного голосов не хватает до победы".

Мужчина решил помочь и прошёл по ссылке, которая была прикреплена к сообщению. В результате неизвестные получили доступ к его аккаунту в месенджере и от его имени разослали сообщения всем контактам: "Доброго времени суток. Можешь одолжить на карту 29 200 рублей до завтра? Мне основную карту на перевыпуск послали, я утром восстановлю и перекину обратно, если есть возможность, напишу тебе куда перевести".

Взломщики вели переписку с его знакомыми, ответившими на сообщение, от имени потерпевшего. Они переписывались до тех пор, пока курильчанин не прервал связь с незаконно подключенными к его номеру устройствами

 

14 сентября 2023, в 12:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2023, в 12:26
И злоумышленники так и не были найдены никогда..
+4
Написано 14 сентября 2023, в 13:51
Without, находят только посредников и то тех,кто за налом приходит...скотлько дел уже заведено,пора людям сообщить высоту из этих папок
+7
Написано 14 сентября 2023, в 12:33
Мне тоже присылали такое))
+4
Написано 14 сентября 2023, в 12:38
Про дочку знакомых и балетной школе мне тоже сегодня сообщение пришло. Начинает эта шляпа массовый характер приобретать
+3
Написано 14 сентября 2023, в 12:45
Ну как, как можно быть таким наивным?, или глупым...
+1
Написано 14 сентября 2023, в 12:58
Да-да, тоже такое получала, сразу поняла что контакт взломан.
+2
Написано 14 сентября 2023, в 13:29
Ходят слухи этим занимаются карманные "хакеры" господ олигархов! У них пари между собой, кто больше россиян обворует. Ловить их никто не будет. -"Бизнес кошмарить нельзя!"© медведев-путин.
0
Написано 14 сентября 2023, в 13:31
Блин. Я, например, из дурацких своих принципов никогда не хожу по подобным ссылкам и не голосую...
и, видимо, не зря)))
+4
Написано 14 сентября 2023, в 14:09
Трям2015, ой я тоже все эти дела обхожу стороной...
+6
Написано 14 сентября 2023, в 13:31
Ибо нефиг голоса накручивать каким-то племяницам своих знакомых.
+4
Написано 14 сентября 2023, в 14:16
Так и суммы они такие приличные просят. У знакомого мужа так вчера взломали ватсап, просил у него 60 тысяч до вечера. По-крупному срубить пытаются.
0
Написано 14 сентября 2023, в 14:22
Тоже такой берет приходил. Так смешно, где логика "грант в балетной школе в РФ, да ещё в Южном". Товарищи из бывшего братского народа из республики СССР на букву У.
−1
Написано 15 сентября 2023, в 08:20
Sofa01, "на букву У"- Узбекистан?!
Вспоминается фраза из культового фильма "Ми, русские, друг друга не обманываем!
0
Написано 14 сентября 2023, в 22:03
Ну если до этого я обходила такие призывы пятой строной, то теперь вообще десятой оббегать буду
0