На Сахалине, наконец, задержали того, кто разводил пенсионеров по схеме "ваш родственник попал в аварию"
Фото: pxhere.com

На Сахалине, наконец, задержали того, кто разводил пенсионеров по схеме "ваш родственник попал в аварию"

Парня взяли в компьютерном салоне

Сахалинские полицейские задержали 22-летнего жителя областного центра, который работал на телефонных аферистов. Он помог мошенникам похитить у пенсионерки 150 тысяч рублей.

Как рассказали в сахалинской полиции, заявление написала 64-летняя жительница Долинского района. Её обманули по схеме "ваш родственник попал в беду".

Оперуполномоченные быстро настигли молодого человека в эти же сутки в компьютерном салоне Южно-Сахалинска. Большую часть похищенного курьер успел отправить своим "работодателям", 15 тысяч рублей оставил себе, переведя на счёт, и 2200 рублей имел наличными, которые были изъяты.

Как развели бабушку

Утром на стационарный телефон ей позвонила девушка и сообщила, что попала в аварию. Женщине показалось, что она говорит с дочерью. Затем в разговор вступил якобы следователь. От него она узнала, что, когда дочь переходила дорогу в неположенном месте, водитель, пытавшийся её объехать, попал в ДТП и находится в реанимации. Родственники требуют возместить моральный вред. Затем заявительнице сообщили, что нужно выйти на улицу и положить деньги в автомобиль такси, что она и сделала, оставив сумку со средствами на заднем пассажирском сиденье.

Как поймали мошенника

Долинские оперативники в кратчайший срок установили автомобиль, на котором доставили посылку курьеру, который ждал на одной из улиц областного центра. Сумку молодой человек в целях конспирации выбросил.

Задержанный уже сознался в совершении аналогичного мошенничества в Южно-Сахалинске, где лично получил деньги от потерпевшей стороны.

Гражданина задержали, устанавливают организатора. Расследование уголовного дела по факту мошенничества продолжается.

 

1 сентября 2023, в 20:44 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 1 сентября 2023, в 20:54
Он помог мошенникам похитить у пенсионерки 150 тысяч рублей.А почти каждый день пенсионеры по несколько лямов дарят чужим людям,не того полёта птицу поймали.
+7
Online
andrsen Online
Написано 2 сентября 2023, в 04:59
----, их много, одни по мелочи, другие по крупному...
+1
Online
---- Online
Написано 2 сентября 2023, в 18:07
andrsen, А ещё вода мокрая,соль солёная,сахар сладкий...
0
Написано 1 сентября 2023, в 20:54
Ну вот. Просто отличная новость. Наконец-то их ловить начали.
+9
Online
andrsen Online
Написано 2 сентября 2023, в 04:59
Пьяная белка, ловят постоянно.
+3
Написано 2 сентября 2023, в 12:50
Пьяная белка, если бы люди соблюдали осторожность, то и ловить было бы некого. Я бы для начала перезвонила дочери, либо последние цифры её номера. А с другой стороны... Ситуацию пытались скрыть (замять) вот и заплатили...Карма всегда в действии
+3
Написано 2 сентября 2023, в 13:54
Пьяная белка, да кого поймали то, так мелкую шестерку и все. Это ни о чем.
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 сентября 2023, в 21:15
Блин жаль бабушек которые воевали вов, росли внуков, сынков. А они сукин оказались, чтоб им назад все откликнулись
+1
Online
Написано 1 сентября 2023, в 22:54
ГАЗИ 1975, эти бабушки уже не воевали.
+6
Online
andrsen Online
Написано 2 сентября 2023, в 02:58
Fyutkbif1, сути не меняет.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 11:57
Fyutkbif1, эти бабушки тех бабушек,которые воевали.
+5
Написано 1 сентября 2023, в 21:43
Два дня назад опять звонили, уже в пятый раз, по-моему. Слезы и рыдания, попала в больницу. Говорю, ну давай, рассказывай, послушаю твои басни. Слезы и рыдания мгновенно прекратились, и обиженный голос сказал - "ну чё сразу басни?"
+5
Написано 1 сентября 2023, в 23:04
old_owl, хоохляцкий акцент?
+4
Online
andrsen Online
Написано 2 сентября 2023, в 03:00
old_owl, держи дольше на линии, каждая минута это защиты очередной бабушки, пока они на тебя время тратят.
+2
Написано 2 сентября 2023, в 17:38
alex8665, да вроде нет.
+4
Online
Without Online
Написано 1 сентября 2023, в 21:49
Редкий случай, когда полиция наконец-то сработала..
+2
Написано 2 сентября 2023, в 19:49
Without, им нентересно это...Я как то даже заявление написала,достали мошенники, все записи разговоров сохранила, номера....пришла следачка, все перекачала переписала, голосовые себе переслала...я еще месяца три ей на ватсап сливала....и пшик, никого и ничего. Они же у меня ничего не украли, я им неинтересно. Сейчас даже не отвечаю блокирую и удаляю все номера не нашего региона. Вчера спросонок ответила "да", они сбросили. озвонила с другого номера, а там говорят, что мне кредитная карта на миллион выписана. Жду последствий после блокировки.
+2
Online
Without Online
Написано 4 сентября 2023, в 07:29
azazell66, вот так они и работают, одно дело за несколько лет раскрыли, и герои.. а сотни таких дел лежат мертвым грузом и никому до них нет дела. Зарплата же у них стабильная, зачем суетиться..
+2
Написано 1 сентября 2023, в 22:08
а мне нравится когда мне жулье звонит, так поболтать можно
, на днях Газпром звонил раз 8
+6
Online
andrsen Online
Написано 2 сентября 2023, в 03:01
Sancheus, чешешь ты, они после первого звонка понимают что ты в теме и помечают твой номер в своей базе. Там пауза на пол года-год.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 10:06
Sancheus, Ага, если у меня нужное настроение я этих ребят бывает сама довожу до истерики. Но чаще прерываю беседу, бесят!
+1
Online
Mangusta Online
Написано 2 сентября 2023, в 18:33
Sancheus, мне тоже Газпром звонит, я такая гордая хожу!
+1
Еще 3 комментария
Online
andrsen Online
Написано 1 сентября 2023, в 22:48
На фронт...
+4
Написано 2 сентября 2023, в 12:58
andrsen, правильно, таких нужно отправлять на передовую,пусть воюют.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 13:03
andrsen, такое чучелО там не нужен!
0
Online
andrsen Online
Написано 4 сентября 2023, в 05:28
Sascha, нужен, долги теперь отрабатывать надо.
+1
Online
Написано 1 сентября 2023, в 22:54
а где те, которые разводят на миллионы?
+7
Написано 2 сентября 2023, в 06:28
Fyutkbif1, это как с морепродуктами...остановили микроавтобус,арестовали продукцию со всеми вытекающими...а пароходами вывозят-никто не видит.так же и тут...в России вагонами воровать безопаснее,чем велосипеды
+2
Online
Sinilga Online
Написано 2 сентября 2023, в 06:37
Fyutkbif1, Вы лучше спросите откуда у наших бабушек миллионы?
+2
Написано 2 сентября 2023, в 09:25
Fyutkbif1, а те кто разводит на миллионы работают спокойно себе в банках и кредитных организациях
+2
Online
andrsen Online
Написано 2 сентября 2023, в 03:02
Во Львове...
+1
Online
CakYRa15 Online
Написано 2 сентября 2023, в 08:09
Ну ведь могут же когда захотят
+1
Online
Sanman Online
Написано 2 сентября 2023, в 14:12
Расстрелять их всех надо.
+2
Написано 2 сентября 2023, в 19:41
Sanman, золотые слова
+1
Написано 2 сентября 2023, в 19:59
Амурчанка, планирующая заработать на электронных торгах, перевела мошенникам 1 миллион рублей. Жертвой телефонных аферистов стала жительница поселка Магдагачи.

Как сообщает областное управление МВД, ей позвонила некая девушка, которая предложила дополнительный доход. Во время общения незнакомка пообещала потенциальной клиентке сопровождение сделок и высокую доходность от инвестирования. В течение дня амурчанка систематически пополняла брокерский счет, вложив один миллион рублей.

«В вечернее время заявительница захотела вывести свои сбережения, однако не смогла, после чего обратилась в полицию. В настоящий момент проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления», — сообщили в УМВД.
+1