На Сахалине пенсионерка хотела перевести мошенникам миллион, но её карту проглотил банкомат
Фото: pxhere.com

На Сахалине пенсионерка хотела перевести мошенникам миллион, но её карту проглотил банкомат

За сутки в полицию на аферистов пожаловались три человека

Три обращения по фактам мошенничества поступили в сахалинские отделы полиции за 30 августа.

Как сообщают в УМВД островного региона, в Аниве к стражам порядка пришла 67-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонила женщина, которая представилась сотрудником силового ведомства и пояснила, что на имя пенсионерки пытаются оформить кредит. Потом с заявительницей стал разговаривать якобы сотрудник банка, который убедил женщину перевести деньги на "безопасный счёт". Ущерб составил 100 000 рублей.

В тот же день в полицию Охи обратилась 72-летняя местная жительница. Ей позвонил якобы сотрудник банка, который сообщил, что произошла утечка данных, и для сохранности денег ей надо перечислить деньги на "безопасный счёт". По указанию звонившего заявительница обналичила 75 000 рублей и перевела их.

В этот же день на уловку аферистов попалась 72-летняя жительница Корсакова, но свои сбережения перевести мошенникам не смогла, так как банкомат не вернул вставленную заявительницей карту. Сахалинка планировала перевести аферистам миллион рублей.

"Уважаемые граждане! Проявляйте осторожность! Не соглашайтесь ни на какие операции через телефонную связь! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием", - говорят в сахалинской полиции.

 

31 августа 2023, в 12:52 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2023, в 13:01
Что творится в голове у людей в возрасте?
+1
Написано 31 августа 2023, в 21:08
Nikola28rus, деменция
+1
Написано 31 августа 2023, в 13:33
Граждансже! Храните деньги в сберегательной кассе.
+2
Написано 31 августа 2023, в 14:06
Всё как
+2
Online
---- Online
Написано 31 августа 2023, в 14:22
Мыши плакали,но продолжали есть кактус.
+3
Написано 31 августа 2023, в 18:45
----, ежики же
+2
Online
old_owl Online
Написано 31 августа 2023, в 14:22
Уже даже автоматы поняли, что не нужно переводить деньги мошенникам, но люди все еще клюют на этот крючок
+7
Написано 31 августа 2023, в 14:27
Даже банкомат офигел от глупости дамы и решил ей помочь
+5
Написано 31 августа 2023, в 15:04
Впервые не раздражает "поведение" банкомата.
+6
Написано 31 августа 2023, в 15:42
Банкомат оказался умнее пенсионерки!
Напрашивается вопрос,- у нас, что пенсионеры уже с ума выжили? Не соображают вообще ничего что ли?

Уважаемые бабушки да дедушки, по всем вопросам перевода денег звоните своим детям, узнавайте у них все, что вас интересует!
+6
Написано 31 августа 2023, в 15:59
После таких сообщений пенсии точно не поднимут!
+2
Написано 31 августа 2023, в 16:02
Пенсионеры, вы что всю жизнь копил или банк ограбили чтоб вот так миллионами расбраываться.
+3
Написано 31 августа 2023, в 16:15
повезло третьей старушке, что банкомат предотвратил аферу и сохранил ее сбережения
+1
Написано 31 августа 2023, в 17:24
Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием", - говорят в сахалинской полиции.
Здравомыслие отсутствует напрочь. Причём у многих.
0
Написано 31 августа 2023, в 18:05
За заслуги перед бабулей провести банкомату внеочередную смазку и прочистку всех компонентов.
УРА!
+1
Написано 31 августа 2023, в 18:46
Восстание машин
+3
Написано 1 сентября 2023, в 00:47
Банкомат красавчик! Спасибо тебе железный друг! Сохранил доверчивой бабусе сбережения, премию ему в студию))))
0