У берегов Итурупа почти одновременно поймали двух акул
Фото: газета "Красный маяк".

У берегов Итурупа почти одновременно поймали двух акул

Их быстро отпустили

У  берегов Итурупа 26 августа  практически одновременно в разных местах поймали двух акул. Об этом сообщают корреспонденты газеты "Красный маяк".

По внешнему виду и размерам это синяя (голубая) акула. В первом случае она попала в сети к рыбакам-профессионалам, вторая оказалась на крючке у рыболова- любителя.

"Справедливости ради скажем, что этот любитель по части ловли на спиннинг даст многим фору. В обоих случаях рыбаки сфотографировались с трофеями и быстро отпустили акул на волю, - рассказали авторы.

Синяя акула (другие названия – голубая акула, мокой) очень распространенный вид класса хрящевых. Данная акула обитает в морях и океанах по всему миру, исключение составляют воды возле Антарктиды.

Считается, что этот вид акул опасен для человека. В мире отмечались случаи нападения, и немало. Как объект промышленного промысла особой ценности не представляет.

 

 

27 августа 2023, в 17:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2023, в 18:07
Что то зачастили эти хищники в наших водах
+7
Написано 27 августа 2023, в 18:11
Ну ну ,повесили на кран ,а потом отпустили.
+6
Написано 28 августа 2023, в 14:27
Varayg, а зачем отпустили ? если она человеков кушает !
+2
Написано 27 августа 2023, в 18:14
Поясните мне кто-нибудь, ябо я не рыбак, как у акулы можно крючок забрать, она же руку оттяпает, ну... или палец?
+5
Написано 27 августа 2023, в 20:15
Alenushka, руку или палец? Я думаю руку. А может и палец.
0
Написано 27 августа 2023, в 21:30
Alenushka, оглушили наверное чем-нибудь тяжёлым
+1
Online
крыс Online
Написано 27 августа 2023, в 21:33
Alenushka, "как у акулы можно крючок забрать" - а про забрать крючок ничего не написано.
Да обрезали леску наверное и отпустили с миром. И с крючком.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 27 августа 2023, в 20:07
"отпустили" - в смысле труп выбросили ? )))
0
Написано 27 августа 2023, в 20:47
зашебись ! убийцу отпустили ! как благородно !?
+2
Написано 27 августа 2023, в 20:59
может мако, а не мокой?
−1
Написано 28 августа 2023, в 09:49
KASIPOR, не..всё правильно. Есть акула -мако, а есть макой , она же голубая или синяя акула. Этот вид более характерен для субтропических и умеренно тёплых вод, чем для тропической зоны.
Потенциально опасна для человека. В списке на 2011 год было зафиксировано 34 нападения этого вида. Из них 8 неспровоцированных атак привели к смерти жертвы. Осенью 2017 года было зафиксировано нападение стаи синих акул на терпящих бедствие нелегальных мигрантов у берегов Ливии в Средиземном море. Погиб как минимум 31 человек. (спикрал у вики)
Так что , теплеет водичка ...
0
Написано 27 августа 2023, в 22:02
А нафига они её отпустили? Если они такие гуманные то вообще нефиг рыбу ловить и есть её (( Если , что мне не хотелось бы, встретиться с этой акулой в море на пляже (((
+1