Банковские работники несколько раз уговаривали сахалинку не переводить 9 миллионов мошенникам
Фото: pixabay

Банковские работники несколько раз уговаривали сахалинку не переводить 9 миллионов мошенникам

Ей даже блокировали счет. Она все равно отдала деньги незнакомцам

В сахалинскую полицию поступили два заявления от жительниц Ногликского и Тымовского районов. Мошенники похитили крупные суммы у женщин, которые поверили их лживым утверждениям.

Первый случай произошел в конце июля. 36-летняя жительница Ноглик получила звонок от мужчины, который назвался представителем компании по инвестированию в газодобывающую отрасль. Он предложил принять участие в выгодном проекте, который позволит заработать дополнительные деньги. Женщина заинтересовалась предложением и согласилась продолжить общение через мессенджер.

Общение с менеджером велось в том числе по видеосвязи.  Сахалинке прислали ссылки на несколько приложений, которые якобы нужны для осуществления торгов на бирже. После этого с женщиной связался "специалист-трейдер", который обещал помочь ей в игре на бирже и научить зарабатывать большие суммы.

Под его руководством островитянка установила приложение для удаленной демонстрации экрана, которое позволило мошенникам получить доступ к ее банковским картам и счетам. Затем она перевела им 8 миллионов 727 тысяч рублей, полагая, что это инвестиции в проект.

При этом о данном виде мошенничества женщину неоднократно предупреждали реальные сотрудники банка, как по телефону, так и при неоднократных блокировках во время переводов денег. Однако сахалинка всё равно поверила мошенникам и перевела деньги.

Второй случай произошел в начале августа. 79-летняя пенсионерка из Тымовского района стала объектом атаки телефонных аферистов, которые звонили ей с разных номеров и пытались выведать информацию о ее финансах.

Один из них представился сотрудником безопасности банка, в котором у нее была сберегательная книжка. Он сообщил, что мошенники пытаются снять её деньги, и чтобы этого избежать, нужно перевести их на "безопасный счет", который он ей назовет.

Женщина поверила ему и, следуя его инструкциям, перевела свои сбережения в размере 480 тысяч рублей на указанный номер карты. После этого связь с ним оборвалась.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере. Ведется следствие.

23 августа 2023, в 09:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2023, в 09:32
Бабушку жалко, а даму у которой в голове только мысли о прибылях ни сейчпс так позже все равно бя обули
+21
Online
Lekar Online
Написано 23 августа 2023, в 09:33
Не перевелись еще на Руси дураки, да дурочки.
Поделом! Как отдала, так пусть и так и возвращает.
Пора полицию уже отстранять от таких дел и направлять ее деятельность в более нужном направлении.
+24
Online
_Dipso_ Online
Написано 23 августа 2023, в 09:37
Дурака учить - только портить. В первом случае нужно иметь отрицательный IQ, чтобы попасться в такую ловушку. Ко второй потерпевшей претензий нет. 79 лет - серьезный возраст, бабульку реально жаль.
+21
Написано 23 августа 2023, в 09:40
Ну хотят и пусть пкреводят.только потом не надо бежать и писать заявление.сама отдавала.это я про более молодой возраст.
+10
Написано 23 августа 2023, в 09:42
В 36 иметь 9 мульонов и не иметь мозгов
+28
Написано 23 августа 2023, в 10:21
Zhenchik, хату бабулькину продал, скорее всего...
0
Написано 23 августа 2023, в 10:25
Zhenchik, Некоторые развешивают уши, когда им на них навешают лапшу и верят в то что ничего не делая можно удвоить а то и утроить свои деньги, и банальная жадность затмевает разум, и они перестают адекватно мыслить.
Пару раз звонили такие товарищи, предлагали дополнительный заработок по 50-100 тыс в месяц, ничего не делая. Просто говорил что зарабатываю столько в день
они аж заикаться начинали
+6
Написано 23 августа 2023, в 11:13
Zhenchik, Не поверите, но без мозгов зарабатывают 5000 в час!
+5
Еще 4 комментария
Написано 23 августа 2023, в 09:42
Главное не останавливаться на достигнутом
+4
Написано 23 августа 2023, в 09:44
— Банк хорошо заработал на переводе 9 млн. рэ.
+6
Написано 23 августа 2023, в 09:52 Отредактировано 23 августа 2023, в 10:37
36 летнюю упертую женщину совсем не жалко. Со всех экранов и прочих утюгов кричат что бы не переводили неизвестным из телефона. Но есть такое понятие - жадность.
+8
Online
Написано 23 августа 2023, в 10:24
Маразм-то молодеет.
+7
Написано 23 августа 2023, в 10:37 Отредактировано 23 августа 2023, в 10:38
Добровольный перевод денсредств-в чем мошенничество? Налицо вселенская тупость и жадность. Из каждой кастрюли уже не первый год вещают-не верьте в подобные уловки!!!
+7
Написано 23 августа 2023, в 10:38
У девушки они явно не последние девять миллионов судя по поступку, но и не похоже, что она их зарабатывает, видимо деньги не "свои".
+6
Написано 23 августа 2023, в 10:46
Жадность перекрывает разум конкретно!
+1
Написано 23 августа 2023, в 11:05
Сегодня часов в восемь мне позвонил:
Александр Сергеевич, здравствуйте.
Александр Сергеевич, здравствуйте!
Слушаю.
Слушаю, че надо?
Саня, ща приеду и нарежу тебе
−2
Написано 23 августа 2023, в 11:13
А вот еще вопрос у меня возникает, а не схема ли это какая то по выводу денег? Ну не верю я, что люди на эту чепуху ведутся...
+2
Написано 23 августа 2023, в 11:28
Странно называть первый случай-хищением,а если бы она лотерейный биоетов бы набрала и не выиграла,тоже бы подала на компанию и объявила хищением,последнее время деньги и дураки,словосочетание не разделимое.
+5
Написано 23 августа 2023, в 11:32
Женщина захочет, сквозь скалу пройдёт. Жалко бабушку.
0
Написано 23 августа 2023, в 12:14
Заметил одну особенность - переводил родне деньги пару раз. так вот, стоит сделать перевод, так начинаются вот такие звонки. из чего можно сделать вывод, что инфо о нас напрямую утекает из банков
+5
Написано 23 августа 2023, в 12:40
Пенсионеры ладно, но взрослая женщина еще и при деньгах так попасться на развод, думаю просто втюрилась или гипноз? Реально будто только родились, сколько объяснять, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Звонит незнакомый номер даже не бери трубку если кому сильно надо перезвонят, найдут
0
Написано 23 августа 2023, в 13:36
Да и хрен с ними. Реально, есть другие вещи которые важней чем кого то развели на деньги, говорят, предупреждают, но.. Безмозглые всегда были , есть и будут.
0
Написано 23 августа 2023, в 13:46
Люблю я такие статьи.
Женщину, которой 36 лет ни грамма не жаль. Сама виновата.
0
Написано 23 августа 2023, в 14:13
Вот когда люди так легко расстаются с деньгами, пытаясь «заработать» на каких то «играх» - это для меня значит, что сами деньги не чистые. Легко, как говорится, пришли, легко ушли. Когда заработываешь кровью и потом деньги, знаешь как они достаются, тогда и думаешь своей головой кому и куда вкладывать их. А так просрать 8 млн. значит и не велика потеря.
+2
Написано 23 августа 2023, в 14:36
Жесть 9 мультов,с текущей ставкой почти 1 мульт в год, каждый месяц + 90 штук к основному доходу,не плохое было подспорье, но хотелось видать больше и сразу. Это еще раз подтверждает то, что первично это уменее обращаться с деньгами,а когда просто они упали,то хоть 100 мультов,все равно уйдут в никуда и следов не оставят.
0
Написано 23 августа 2023, в 14:43
Сначала сами деньги переводят, а потом бегут в полицию. Это игра такая???
+2
Написано 23 августа 2023, в 20:53 Отредактировано 23 августа 2023, в 21:14
один вопрос: откуда у людей столько денег?
+4