В жутком ДТП с лошадьми на Сахалине пострадали два человека
Фото: УГИБДД по Сахалинской области

В жутком ДТП с лошадьми на Сахалине пострадали два человека

В ГИБДД озвучили подробности аварии

При наезде на лошадей в Холмском районе пострадали 28-летний водитель и 23-летняя пассажирка, сообщает областное управление ГИБДД.

Авария произошла около 22:10 21 августа на дороге между Пятиречьем и Чапланово (71 км трассы Южно-Сахалинск – Холмск).

Водитель Toyota Corolla Axio врезался в табун лошадей, которые переходили через дорогу. Пастуха с ними не было.

Ранее очевидцы рассказали, что автомобиль снёс взрослую лошадь – её фактически разорвало на части, а также жеребёнка. Машина получила значительные повреждения.

ГИБДД проводит проверку. Ведомство призывает владельцев и погонщиков животных следить за их передвижением по дорогам и не отпускать на бесконтрольный выпас.

22 августа 2023, в 10:52 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2023, в 11:20
Пастуха на мыло!
+14
Написано 22 августа 2023, в 11:52
NoOneOnEarth, Не пастуха, а хозяина лошадей.
+12
Написано 22 августа 2023, в 12:36
NoOneOnEarth, пастух был за рулём.
+3
Написано 22 августа 2023, в 16:54
NoOneOnEarth, А водителя наградить медалью? Это какое надо было зрение иметь, какую реакцию, сколько надо было выпить или выкурить, чтобы не заметить табун лошадей и врезаться в этот табун на полной скорости? Кстати, какая скорость была? Кстати, водителя проверили на алкоголь, на запрещенные препараты в крови?
+8
Еще 8 комментариев
Написано 22 августа 2023, в 11:20
Жесть какая!!!Люди ведь могли погибнуть!
+14
Написано 22 августа 2023, в 11:52
GS72, не надо было лететь, туда значит и дорога, на дорогах спокойнее было бы. лошадей очень жаль, а этих нет. Как надо было лететь, чтобы столько животных так размотало.
+12
Написано 22 августа 2023, в 12:11
GS72, лошадков больше жалко
+20
Написано 22 августа 2023, в 13:47
MS87, Поддерживаю полностью. Скорость была на лицо превышена на много, что минимум 400 килограммовую лошадь так откинуло и такие травмы у них, и повреждения на авто соответствуют… Люди думают, что когда наступает тьма, то и опасности на дороге пропадают тоже
+6
Еще 16 комментариев
Написано 22 августа 2023, в 11:22
Лошадей жалко
+46
Написано 22 августа 2023, в 11:49
Tatiana19651003, а людей?
+7
Написано 22 августа 2023, в 14:04
Vredina17, ничуть
+9
Написано 22 августа 2023, в 16:54
Vredina17, эти нет.
−2
Еще 3 комментария
Написано 22 августа 2023, в 11:29
Лошадей жалко.....
+14
Написано 22 августа 2023, в 16:56
Altruist, нет , не жалко
+2
Написано 22 августа 2023, в 11:30
Значит скорость была большая, иначе можно было притормозить. А лошадей очень жалко, пострадали из-за людского безрассудства.
+23
Написано 22 августа 2023, в 18:39
Valucha23, надо было как мы сидеть на диване и ничего бы не случилось!
+1
Написано 24 августа 2023, в 00:20
Valucha23, вы эксперт чтоб определять с какой скоростью они ехали?Да попробуйте затормозить экстренно даже при 70 км в час!
+1
Написано 24 августа 2023, в 16:22
Valucha23, так наверное хозяина / пастуха безрасудство, это кем надо быть, на самовыгул возле трасы
0
Написано 22 августа 2023, в 11:34
В прошлом году на взрослого жеребца парень напоролся в том-же месте!!!! Машина в хлам....
Жеребец просто оставил на машине и дороге испражнения и даже не хромал....
+2
Написано 22 августа 2023, в 11:36
Жалко очень лошадей в данной ситуации. Водитель не мог не видеть стадо лошадей, вопрос с какой скоростью он мчался? Видать не думал, что будут последствия не только лошадям, но и ему.
+1
Написано 22 августа 2023, в 13:03
Flow1960, в его возрасте, надо ездить пешком.
+1
Написано 22 августа 2023, в 13:12
Flow1960, вы когда за рулем - часто думаете про лошадей?
+9
Написано 22 августа 2023, в 14:43
Flow1960, в темное время суток, темные лошади бродят по дороге, как думаете насколько хорошо их будет видно? Плюс скорость у водителя была большая, плюс свет фар освещает дорогу на небольшое расстояние.
+5
Еще 4 комментария
Написано 22 августа 2023, в 11:41
Просто куда так надо нестись чтоб не увидеть стадо на дороге просто думал отойдут а не тут то было тем более ночь увидел помеху сбавь скорость чтоб разъехаться ,либо резко
выскочила перед машиной тогда да не сразу сареинируешься ну опять же ехал медленно избежал бы этой ситуации
+1
Написано 24 августа 2023, в 00:22
Dobrui65, а вы по трассе с какой скоростью передвигаетесь?
+1
Написано 22 августа 2023, в 11:42
Это они с какой скоростью ехали?!
+8
Написано 22 августа 2023, в 15:27
А я томат, а по трассе все едут 40
+5
Написано 23 августа 2023, в 00:12
Ritа2006, они едут не более 30.. Не верите? Спросите их))))
+2
Написано 23 августа 2023, в 10:39
Пьяный трезвенник, кто бы сомневался
+3
Еще 1 комментарий
Написано 22 августа 2023, в 11:44
Это ж как надо было нестись, чтобы не увидеть лошадей и не затормозить??? Понятно, что виноват не пастух.
+2
Написано 24 августа 2023, в 00:23
15babulya11, в темноте по трассе?Вы предлагаете ездить с прибором ночного виденья?А может всё таки за лошадьми надо присматривать?
+2
Online
Написано 22 августа 2023, в 11:46
Куда так гнать? На тот свет?
−2
Написано 24 августа 2023, в 00:23
notsour22, вы знаете с какой скоростью он ехал?
+1
Online
Написано 24 августа 2023, в 15:30
GS72, могу предположить что скорость не менее 110-120 км/ч. По состоянию тел животных и остатков автомобиля. Там достаточно прямой участок трассы, дорожные ограждения металлические присутствуют. И что то мне не верится в версию "В этот раз животные в темноте резко выскочили на дорогу." Без выводов автотехнической экспертизы сложно говорить объективно. Но вина владельцев лошадей 100%.
+1
Online
Sova1963 Online
Написано 22 августа 2023, в 11:46
А этот олень не видел что ли лошадей, в одну точку на дороге смотрел, выскочили прямо из кустов, несутся, не ветер в поле
−2
Написано 24 августа 2023, в 00:25
Sova1963, а там что освещенное место ?Лас-Вегас на дороге?
+1
Написано 22 августа 2023, в 11:49
А фары у водилы в небо светили или как?! Как можно было не увидеть стадо лошадей?!?!?! Там везде открытая дорога, нет толком скрытых поворотов. Бедные лошади!!!!
+8
Написано 24 августа 2023, в 00:26
Cherry545, а КАКОГО лошади вообще делали на проезжей части ,одни без пастуха?Это вопрос вас не волнует?
+1
Написано 22 августа 2023, в 11:51
И с какой скоростью пёр, что лошадей разорвало на части! Когда вас уже штрафовать на приличные суммы будут, чтобы думали не местом на котором сидите!
+11
Написано 24 августа 2023, в 00:27
Cherry545, вы эксперт и знаете при какой скорости разорвет лошадь?
+1
Написано 22 августа 2023, в 11:54
Единственная лошадей жалко куда он так несся Что не видно было что лошади дорогу переплыли Я там всё время езжу лошадей вижу.
+4
Написано 24 августа 2023, в 00:28
Kirill, дневное и темное время суток совершенно разные вещи!
+1
Написано 22 августа 2023, в 11:59
Как то странно, что ведомство не призывает водителей соблюдать ПДД. Там, в 10 пункте вроде все сказано о скорости.
+4
Написано 22 августа 2023, в 17:02
ritosanx, "Как то странно, что ведомство не призывает водителей соблюдать ПДД" Тоже удивилась, что о стрелки аварии перевели на пастуха, а не на водителя, на его реакцию, на его зрение, на скорость его автомобиля. А кто этот водитель?
+4
Написано 23 августа 2023, в 11:14
Шехерезада Степановна, есть ПДД и они включают много пунктов и не только для водителя,а эксперты определяющие по фото скорость,видимость и прочие параметры уже порядком задолбали.
+1
Написано 24 августа 2023, в 00:29
Шехерезада Степановна, освещение было на дороге?Если бы был пастух аварии бы не было!
+1
Написано 22 августа 2023, в 12:00
Жалко лошадей....люди, хозяев коняшек нет
их безответственность, безалаберность, а водитель авто сам допустил невнимательность. Ещё жаль пассажира не причем вообще-то, но травмы...
+1
Написано 22 августа 2023, в 12:00
Закономерный итог.
Сколько уже пишут про скот, свободно гуляющий по дорогам. Когда уже власти начнут работать? Ждут ещё более тяжелых последствий?
+5
Написано 22 августа 2023, в 13:52
Borisich, сколько уже пишут про соблюдение скорости и когда уже водители будут соблюдать скоростной режим и ехать ночью так, что бы успеть остановиться если в свете фар заметели препятствие?
+2
Написано 22 августа 2023, в 15:10
Undel, С чего вы взяли, что он не соблюдал скоростной режим?
Лошади не должны самовольно гулять по дорогам, и это глупо обсуждать.
+6
Написано 22 августа 2023, в 15:41
Undel, Сегодня там ехала, что тормозного следа не заметила. Только большое кровавое пятно. Там же прямая, от моста-как взлетная полоса. Вот и прилетел. Лошадок жалко очень, но и их хозяин сволочь. Не первый раз выпасает лошадей без присмотра. Они часто по обочине вдоль отбойников домой бредут. Да и знак бы там пора поставить, что животные могут оказаться на проезжей части. А сегодня его пони опять у дороги паслись, но уже в самом Пятиречье, почти под самой камерой на въезде со стороны Холмска.
0
Еще 17 комментариев
Написано 22 августа 2023, в 12:05
Даа.. неоднозначно.. Пастух должен быть со скотиной! Но завидев стадо животных, независимо-с пастухом или без, может есть резон сбросить скорость до безопасной, чтобы можно было остановиться... Кто его знает, что эти копытные в следующий момент выкинут...
+6
Написано 22 августа 2023, в 15:40
Grammatika13, я так понимаю, что пастух вообще нельзя отдыхать? И был ли он вообще?
+1
Написано 22 августа 2023, в 17:09
Grammatika13, "Но завидев стадо животных, независимо-с пастухом или без, может есть резон сбросить скорость до безопасной" Нет резона, если нет чувства самосохранения. Нет привычки тормозить, нет привычки уступать, даже если это животные...
+5
Написано 24 августа 2023, в 00:33
Grammatika13, а вы думаете он увидел стадо и нажал на гашетку???Ну что за бред!!!
+1
Еще 7 комментариев
Написано 22 августа 2023, в 12:05
жалко животных... это же надо было в темноте в туман так нестись с выпученными глазами...
+5
Написано 22 августа 2023, в 22:18
Netu_nika, даже с 90км/ч тормозной путь будет не маленьким.
+4
Написано 22 августа 2023, в 12:09
Жалко лошадок очень, пастух придурок виноват полностью я считаю
+5
Написано 22 августа 2023, в 17:10
rekraprm, А водитель - молодец! Да? Только одну лошадку и одного жеребёнка размотал...
+3
Написано 23 августа 2023, в 09:41
Шехерезада Степановна, Водитель в данном случае жертва безалаберности ответственного за животных, мне лошадей тоже очень жаль, но были бы они под присмотром, такого бы не было
+3
Написано 22 августа 2023, в 12:13
С какой скоростью они ехали. Ночью недостаточная видимость но несутся в ад опаздывают на месте лошадей могли оказаться люди
+1
Написано 22 августа 2023, в 16:59
SakhalinskoeBydlo, на месте лошадей мог оказаться стоящий без габаритов камаз
+1
Написано 24 августа 2023, в 00:35
SakhalinskoeBydlo, которые гуляют по проезжей части???Что за бред???
0
Написано 24 августа 2023, в 10:28
GS72, ну они же как то вышли на проезжую часть, значит в том месте нет отбойника. Судя по фото останков лошадей водитель двигался с превышением скорости. Правильно кто то выше отписался на месте лошадей мог быть большегруз с выключенными габаритами. Эксперты ведь не дураки когда на каждом участке выставляют предельную скорость движения, и это с учетом вождения в ночное время с ограниченной видимость чтобы водитель мог успеть затормозить
+1
Написано 22 августа 2023, в 12:24
Вчера видео смотрела, жалко ужасно лошадок, понятно что виноват пастух, но и лошади ведь не прям перед машиной же выпрыгнули ... Переходили дорогу, да и скорость явно была выше положенной...
+3
Написано 22 августа 2023, в 16:56
Fialka, Были в Абхазии, там коровы всякие с лошадьми по дорогам бродят как у себя в поле, так вот, местные водители боятся именно лошадей, потому что они непредсказуемы вообще.
Коровы, по их мнению, более дисциплинированы. Хотя, я не уверен.
0
Написано 22 августа 2023, в 12:27
Едешь казалось бы за городом, где ни людей, ни светофоров, но.. то лошади, то медведи бегают по дорогам
+4
Написано 22 августа 2023, в 12:57
Yazaya, пора бы знать, что вы не одни и не важно где, кроме людей, есть другие живые существа и водятлам пора донести, что садясь за руль, они не становятся бессмертными хозяевами дороги и жизни как большинство себя считает.
0
Написано 22 августа 2023, в 16:16
Lika2010, а сколько мошек и ост летающих остаётся на бампере
+3
Написано 22 августа 2023, в 23:40
Yazaya, ну как бы это тоже часть природы. Наверное есть слегка заметная разница между лошадь, медведем и мишкой)
0
Еще 4 комментария
Написано 22 августа 2023, в 12:53
Сейчас хозяева лошадей будут отбрехиваться от них, потому что, сейчас ремонт машины ещё то удовольствие
+2
Написано 22 августа 2023, в 14:38
Igorek1633, Да это не только ремонт, люди пострадали!
+3
Написано 22 августа 2023, в 17:14
Igorek1633, Сейчас водитель будет отбрехиваться от превышения скорости. Потому что стоимость лошадей - сейчас очень высока , начиная от 150 тысяч - жеребёнок, а взрослая лошадь, начиная от 500 тысяч. Это с какой же скоростью водитель несся по трассе? Какая у него реакция, если он не увидел табун (!!) лошадей на дороге? А если бы это была группа велосипедистов? Или пешеходов?
0
Написано 23 августа 2023, в 11:31
Шехерезада Степановна, чего ему отбрехиваться,знаков о выпасе,выгуле животных нет, пастуха нет.
Смотреть нужно за скотом. Накинулись на водилу как умолешонные. Скорость в 90 км/ч,давай посчитай силу удара
+1
Еще 4 комментария
Написано 22 августа 2023, в 13:08
Ночью , с ближним светом полуслепых фар, да темными лошадьми , без светоотражайки, да хоть 80 км в час, у тебя только 15-20 метров освещены хорошо, избежать столкновения нереально.
+6
Написано 22 августа 2023, в 14:37
Falcon34, Да что вы! Тут кругом одни профи собрались и эксперты! Ездят по трассе 40 км/час по ночам, у них инфракрасное зрение или фары, которые освещают на 100 метров в обе стороны и постоянно думают и ждут, что вот вот выскочит стадо лошадей и они эффективно оттормозятся!
+6
Написано 24 августа 2023, в 00:40
Mnenie80, Всё правильно сказано !Диванные эксперты,особенно Шахерезада,прям эталон водителя !
0
Написано 24 августа 2023, в 10:56
GS72, Просто глупая, мнительная истеричка! Особенно умиляет в таких людях умение преуменьшать и преувеличивать. Пример: лошадка, жеребенок. Это в отношении животных и ни слова в отношении людей. Еще пример: табун! лошадей пронесся
Я чуть не упал со смеха.
+1
Написано 22 августа 2023, в 13:45
Джуманджи
+1
Написано 22 августа 2023, в 14:32
Все, кому жалко только лошадей-вы просто животные
−3
Написано 22 августа 2023, в 15:44
Mnenie80, животные - это те, которые гонят на машине ничего не замечая вокруг! Что могла делать лошадь против ЧЕЛОВЕКА на машине?
−3
Написано 22 августа 2023, в 19:58
Mnenie80, жаль еще и ...пассажира авто и лошадок
0
Написано 22 августа 2023, в 23:46
Mnenie80, лучше быть животным, чем конченными упырями, которые садясь за руль перестают быть людьми. Не за всех говорю конечно и дело не только в этой ситуации. В целом столько конченных за рулем сидит, на пешеходках, на светофорах в любое время суток, летят как на реактивных ранцах, людей сшибают, целыми толпами. И визжат ещё, что сами виноваты не на тот зелёный шли.
−1
Еще 6 комментариев
Online
Написано 22 августа 2023, в 16:45
А где гарантия, что если бы был пастух рядом то , можно было бы избежать гибли лошадей? Ни какой! В этой ситуации пострадал бы и пастух в месте с лошадками)) Жаль лошадок!!!
−3
Написано 29 августа 2023, в 19:44
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, катлеты из лошадок ой какие вкучные
0
Написано 22 августа 2023, в 19:06
Что вы всё про скорость, даже если бы он и ехал положенные 89 км/ч, последствия были бы не менее трагичны для лошадей, и тем более, ночью очень плохо видно не освещаемую дорогу, и среагировать на препятствие- это надо успеть. А как людей сбивают на ночной трассе? Их также не видно, хоть ты 60 км/ч едь, хоть 80. Виноват в первую очередь хозяин лошадей и пастух, кто же ночью через дорогу лошадей перегоняет, только "олени" . Я бы на месте паренька в суд с компенсацией подал на хозяина, который ни за лошадьми не следит, ни за пастухом, которого нанял. Ответственность работодателя (хозяина лошадей) полностью на нем.
+7
Написано 22 августа 2023, в 19:17
Все кто за лошадок, вы хоть раз встречали ночью на дорогах животных? при обычной скорости, мы ехали 70-80 км/ч, трасса как всегда не везде освещение, я корову увидела наверное в метрах 15 перед собой, благо она шла с боку по краю дорожного полотна, я её объехала, но если бы она была на дороге, то мне бы не хватило тормозного пути, чтобы остановить авто. Руки потом тряслись до самого приезда. А тут резвое животное, я не думаю что лошади на асфальте траву щипали. Жалко всех в этой ситуации, а хозяина животных под суд, за столь беспечное содержание, коней.
+6
Написано 22 августа 2023, в 19:41
Недалекие любители лошадей!!! При скорости 36 км в час машина за 1 секунду проезжает 10 метров! Водить не экстрасенс, тем более там нет знаков про лошадей . В темноте людей не видно а тут табун лошадей
+5
Написано 22 августа 2023, в 20:53
Там же ехал несколько дней назад знакомый. Уже темно, освещения на дороге нет, ограничение скорости 90 км. Чудом не врезался в лошадь. Зады у лошадей тёмные, светоотражателями не оборудованы, видно их только когда они уже перед капотом. Пастух был, шёл за животными, общался по телефону с кем то, лошадьми не управлял. Думаю, что при аварии он просто сбежал. То есть это не случайность и не разовый случай
+4
Написано 23 августа 2023, в 00:52
Prilegla, согласна.
+4
Написано 22 августа 2023, в 21:06
Да, и главное, лошади не переходили дорогу. Их гнали по дороге в сторону Чапланово
0
Написано 23 августа 2023, в 00:52
как так можно относиться к животным.
22 часа они бесхозные гуляют в темноте.
и ребят в машине жалко, пострадали, так как не ожидали такое встретить на своем пути.
+5
Написано 23 августа 2023, в 16:15
Те ,кому жалко живность,у которой интеллекта так себе,которая живет по законам природы (есть,спать,размножаться),вы зачем на этом белом свете находитесь?! оставьте этот бренный мир, не портите своим присутствие окружающую среду!она же принадлежит не вам а им,животным!

PS. А ещё вы детей рожаете
ужас та какой для флоры и фауны! У животных и так место нет для своего "естественного" обитания! Задумайтесь, что вы делаете!

Домашний скот,питомцы и тд должны быть под присмотром владельца! на то они и ДОМашний ... Вы встречали когда то на трассе стадо коров?! это вообще ужас!!! им вообще до фонаря на машины,сигналы и тд и тп., встанет и стоит, ждёшь бывало и пол часа когда она своим...додумает что надо уходить
+1
Написано 23 августа 2023, в 21:34
Rostt, так для справки и общего развития, человек тоже относится к царству животных, человек млекопитающее.
−1
Написано 24 августа 2023, в 01:13
100 км/ч:
Среднее время реакции водителя – около 0,8 секунды. Для срабатывания тормозной системы (выбор холостого хода педали, повышение давления в магистрали, подвод колодок) требуется еще около 0,3 секунды. Итого – больше секунды! На скорости 100 км/ч машина за секунду успевает проехать почти 28 метров. Еще 40–45 метров займет непосредственно торможение на сухом асфальте. Итого для полной остановки понадобится не менее 70 метров. Это в идеальных условиях
0
Написано 24 августа 2023, в 11:50
Да что вы! Подавляющему числу людей, особенно женскому полу не свойственно думать трезво. Ужасающие кадры, море крови-лошадок и жеребенка размотали. А водила просто слепой и не думающий не о чем (особенно о лошадях) гонщик формулы 1 на Феррари. Безжалостный убийца. Поделом ему! А ничего что на полках магазинов продаются консервы из лошадей? Эй, любители лошадок! идите в магазины и оплакивайте у полок ваших любимчиков.
0