"Потеряли вещи, отмахивались фальшфейром": туристы на Курилах убегали от медведей, которые их преследовали

В группе был и ребёнок

Туристы на Курилах во время похода повстречали медведей. Косолапые стали преследовать людей.

Информацию об этом опубликовали в Telegram-канале "Туризм на Южных Курилах".  Авторам канала в комментариях написали очевидцы произошедшего.

"Сегодня на тропе на фумарольное поле вулкана Менделеева (Кунашир)  медведи "погоняли" группу туристов. Животные следовали за людьми метров 500, туристы отмахивались фальшфейрами и потеряли палку. Ребенок потерял очки", - рассказали очевидцы.

Они предположили, что специалистам необходимо дать оценку ситуации. Возможно, поведение медведей несет уже угрозу жизни туристов.

Astv.ru сообщал, что 21 августа мишки порезвились и в селе Китовом на Итурупе. Они выпотрошили  мусорку, съели всю еду у собаки и взломали сарай вяленой горбуши, покушали.

 

22 августа 2023, в 16:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2023, в 16:43
"Они предположили, что специалистам необходимо дать оценку ситуации. Возможно, поведение медведей несет уже угрозу жизни туристов."

Значится, туристы пришли в лес, который является законным местом обитания медведей, и считают, что медведи несут угрозу жизни....
+14
Написано 22 августа 2023, в 16:56
Так им и надо, этим понаехавшим турристам.
+3
Написано 22 августа 2023, в 16:58
Мишки у себя дома. Хотя если посмотреть сводки что то многовато их стало к людям выходить, с голодухи наверное, в реках почти нет рыбы , вот и ищут где прокормиться.
+7
Написано 22 августа 2023, в 16:59
нечего ходить туда куда собака свой макар не гоняла
+4
Написано 22 августа 2023, в 17:10
Ну что-ж они лезут-то куда-попало?!
И туроператоры (или как их там!) куда смотрят?
+4
Написано 22 августа 2023, в 17:11
Лишь бы деньги были уплочены! А остальное несчастный случай.
+5
Написано 22 августа 2023, в 17:12
а курилы , отдельное государство ? почему администрация безмолствует . может стоить их послать и назначить адекватных людей . и еще вопрос к губернатору . зачем на всю страну рекламировать туризм , на сахалине и курилах , если на самом деле отстой полный и еще угроза жизни . это , что сафари в африке ? ! но у тех хотя бы ружбайки есть ! а наши туристы должны фонариком отмахиватся ? и заморгать до смерти ,мишку ?
+5
Написано 22 августа 2023, в 17:17
Жизни туристов несёт угрозу исключительно поведение самих туристов.
Видать, с этим туризмом уже всех достали, даже мишек.
Властями, если что и делается для людей, так в основном в расчёте на туризм. (туалеты, обустройство мест отдыха, аэропорт и тд) Местным конечно с этого тоже перепадает, как объедки с барского стола.
+4
Написано 22 августа 2023, в 17:20
Все ведь прекрасно понимают, что путешествия по тайге да по острову в период нереста опасно. Почему бы не нанимать егеря для охраны и сопровождения группы?
+5
Online
крыс Online
Написано 22 августа 2023, в 21:01
Lekar, да вроде как раз нет. Медведи своими делами заняты.
+3
Написано 22 августа 2023, в 17:51
Какую ещё угрозу.... Не нужно ходить к медведям в гости и всё дела! Они же в лесу не по городку ходят. А туристов должны были проинструктировать как себя вести при встрече с медведем! Да и вообще нужно понимать куда приехали!!!
+2
Написано 22 августа 2023, в 17:57
Ещё раз показали, кто в лесу хозяин
0
Online
Написано 22 августа 2023, в 18:00
"Возможно, поведение медведей несет уже угрозу жизни туристов."
А может все наоборот!?
+3
Написано 22 августа 2023, в 18:00
Туристы надоели даже медведям
+8
Написано 22 августа 2023, в 18:08
Пусть егерья нанимает компания,прежде чем водить туристов
0
Написано 22 августа 2023, в 18:14
Ну вы даете конечно ??, пошли в лес и повстречали там медведей, и теперь хотите что бы их отстрелили ? Вы адекватные ?!
+4
Написано 22 августа 2023, в 18:33
Это туристы несут опасность для медведей. Гнать этих туристов от туда. И вообще не пускать туда.
+4
Написано 22 августа 2023, в 18:58
Запретить туристам посещение данной тропы.
+2
Написано 22 августа 2023, в 19:14
вот нехрен этим туристам ходить там где не положено знают что там медведи нет все равно прутся а потоом животину отстреливают за ни за что!
+5
Написано 22 августа 2023, в 19:17
Скорее всего туристы захотели пофоткаться в обнимку с медведями, только последние не поняли намерений людей.
+2
Написано 22 августа 2023, в 19:39
Убегали? Что за бред, мишка бегает быстрее человека, а также плавает, лазает по деревьям и т.п.
+4
Написано 22 августа 2023, в 20:02
Все как обычно - собаки крысы медведи
0
Написано 22 августа 2023, в 20:24
Ну все.. опять штаны сушиться будут в центре Южно-Курильска..
+2
Написано 22 августа 2023, в 20:31
Может наоборот, туристы несут угрозу медведям? Вы проникли в каждый уголок, вы задолбали косолапых своим присутствием, от вас не скрыться. Он дома, а вы лезете к нему в окна и в двери.
+2
Online
Написано 22 августа 2023, в 20:35
Рыбу надо запускать в речьки и все. Все проблемы с медведями уйдут.
0
Написано 22 августа 2023, в 20:35
Ситуация немыслимая в штатах....
−2
Написано 23 августа 2023, в 00:33
Pit, а в Японии тем более - там мишек бесхозных просто отстрелили, всех почти. Мне кажется, что губернатор уже давно должен определиться, для кого наш остров - для людей или для медведей [в СССР на Сахалине 1000 особей медведей, в настоящее время - более 4000]. И выйти на президента с предложением придать особый статус для нашего острова по вопросу медведей - а именно - разрешить сразу и егерям и простым гражданам отстреливать медведей, замеченных в населенных пунктах или рядом с ними, не ждать, пока они будут нападать и пакостить. И не требовать для этого особого разрешения.
+2
Написано 22 августа 2023, в 22:21
Удивительно, медведи в лесу, а кого они собирались встретить, где ж медведям жить то? Пусть туристы посёлку тогда ходят, там медведи не часто бывают.
0
Написано 22 августа 2023, в 23:37
Нет от людей ни где покоя, что вы ожидали придя в лес? Что вам медведи стол накроют, и хлебом, солью встретят, стаканчик с вами пропустят. Это дом Медведей, вы там гости и еда заодно. Найдутся же придурки неадекватные, Из-за таких вот потом животных ни в чем не повинных убивают, в собственном доме
−1
Написано 23 августа 2023, в 09:17
В статье не сказано самого главного-эти медведи (точнее медведица с медвежонком) сознательно ищут контакта с людьми, т.к. их прикормили для инстафоточек. Они выходят на дорогу и подходят к автомобилям в поисках еды, где, по всей видимости, её и получают. Потому-то это семейство и пошло за туристами по тропе в надежде получить еду.
−1