Испугавшись кражи своих личных данных, сахалинец сам открыл мошенникам доступ к ним
Фото: пресс-служба МФЦ

Испугавшись кражи своих личных данных, сахалинец сам открыл мошенникам доступ к ним

Он назвал код из сообщения, и аферисты вошли в его аккаунт на "Госуслугах"

Сахалинец стал жертвой мошенников.

Как сообщают в региональном УМВД, в горотдел полиции областного центра поступило заявление от 55-летнего мужчины. Он сообщил, что ему через мессенджер позвонила сотрудница "Госуслуг". Она сообщила, что неизвестные пытаются завладеть личными данными потерпевшего.

Мужчина поверил аферистке, продиктовал ей код из сообщения, и на этом разговор прекратился.

Позже сахалинец узнал, что кто-то получил доступ к его аккаунту на "Госуслугах" и похитил личные данные: ИЛС ПФР, справку 2-НДФЛ, электронную трудовую книжку, СНИЛС, данные паспорта, ИНН.

По части 1 статьи 272 УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации) возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

 

18 августа 2023, в 13:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2023, в 13:39
Кредитов наберут под него.
+1
Написано 18 августа 2023, в 14:05
Сам виноват.
+1
Написано 18 августа 2023, в 14:54
Не отвечайте на звонок, если вам номер неизвестен! У меня все известные контакты названы их же именами, то есть я знаю реально этих людей, знаю код города, если звонят с поликлиники, с мед. центров местных, беру в том случае, если знаю, что у меня приём. Всё! Остальные до свидания! Пусть звонят хоть до посинения, звук убираю, звоните сколько влезет, не беру.
+2
Написано 18 августа 2023, в 16:35
Astv2023, а если человек дал объявление? Многие всю жизнь от неизвестных звонков зарабатывают.
+1
Написано 18 августа 2023, в 16:45
kolun, а если человек просто идиот?
0
Написано 25 августа 2023, в 12:33
Ritа2006,
а если нет?
+1
Еще 3 комментария
Написано 18 августа 2023, в 16:39
Здесь уже человек сам идёт на риск, учитывая подобные случаи, и нужно быть предельно осторожным. Здесь сложнее конечно.
0
Написано 18 августа 2023, в 16:50
Как-то взломали госуслуги. Что самое интересное, фиг с ним с этим взятым кредитом, как только взломали госуслуги, то мы с женой попытались позвонить на горячую линию госуслуг с целью блокировки аккаунта, - так там ничем не смогли помочь
В общем как-то так.. А.. ну ради интереса от делать нечего "пробили", что взломали в Москве, данные "наскачивали" в Питере, кредит выдали где-то в Новосибирске. Через полгода коллекторы объявились, а потом через суд хотели взыскать, но благо мировой судья 26-го участка крайне адекватный и профессиональный в своем деле.
0
Написано 18 августа 2023, в 17:49
Ну всё, чел станет "счастливым" обладателем кредитов
+2
Написано 18 августа 2023, в 20:56
plovetcpozhizni, так боялся,так боялся,что дал все личные данные незнакомому голосу по телефону
+3
Написано 19 августа 2023, в 13:46
Поудаляйте свои аккаунты в госуслугах. Они не принесут вам ничего, кроме проблем.
+2
Написано 20 августа 2023, в 00:35
Когда люди поумнеют?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Увеличенный кешбэк за первую покупку по карте лояльности дарит "РемиСити"
Увеличенный кешбэк за первую покупку по карте лояльности дарит "РемиСити"
Житель Южно-Сахалинска пойдёт под суд за хранение наркотиков и кражу
Житель Южно-Сахалинска пойдёт под суд за хранение наркотиков и кражу