Дети гуляют на балконе: углегорцы продолжают жаловаться на собак на улице Инженерной
Фото и видео очевидцев

Дети гуляют на балконе: углегорцы продолжают жаловаться на собак на улице Инженерной

По словам отловщиков, с середины мая по сегодняшний день из Углегорского района вывезли 55 собак

Жители Углегорска продолжают негодовать по поводу бродячих собак, гуляющих во дворах по улице Инженерной.

"Пёс напал на мою дочь, но всё еще гуляет вместе с такими же бездомными псами. Собаки оккупировали детскую площадку. Ребятишки боятся выходить на улицу. Кто-то решается гулять с палками, но многие предпочитают пока выходить только на балкон – так безопасней, - 16 августа рассказала astv.ru мама девочки, покусанной агрессивным бродячим псом. -

Была встреча с мэром. Он сказал, что заявки подаются в Южно-Сахалинск, приезжают только отловщики из областного центра. И это не каждую неделю.

Мэр рассказал жителям, что сейчас у нас строят приют на 100 особей. С его слов, делают всё возможное, чтобы собаки не нападали на детей, но полностью обезопасить несовершеннолетних нереально".

После второго инцидента с укушенным ребёнком редакция обращалась к руководителю МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" Дмитрию Бабию (сейчас он под следствием). Тогда он говорил:

"Практически каждый день мы направляем заявки отловщикам - по контракту это ИП Завадский. Они нарушают график, не приезжают на срочные укусы. Например, 14 августа у нас был укус - мы им тут же, 14 августа, направили заявку. Они не приехали. Хотя по законодательству они должны в течение 24 часов к нам приехать и отловить собаку. Такое ощущение, они в принципе не собираются приезжать, потому что у них две бригады на весь остров Сахалин. На улице Инженерной ИП Завадский с апреля не может отловить агрессивных собак. Если бы они сразу по первому требованию отловили животных, не было бы ситуации с многократными укусами».

Чиновник отмечал, что он и его команда не могут самостоятельно бегать за собаками, потому что ловить животных должна специализированная организация.

"Мы искали выходы - предлагали ИП сделать у нас пункт временной передержки. Чтобы здесь находилась бригада из числа жителей района. Может, чтобы они кого-то обучили, как заниматься отловом. Мы писали им письма, но и они, и все наши заявки остаются без ответа. Мы обратной реакции вообще не получаем", - сообщал Дмитрий Бабий.

Astv.ru обратился к Ксении Завадской - основателю и директору приюта для животных благотворительного фонда "Помощь животным. Сахалин", выступающего в качестве подрядчика. Выяснилось, что сотрудники фонда выезжали по заявкам в Углегорский район 8 раз за три месяца.

"По договору мы должны выезжать два раза в месяц, но так было только в мае и июне. В июле приезжали в район 4 раза. Три из них для отлова животных, один раз – чтобы спасти пса, запутавшегося в полиэтилене.

С середины мая по сегодняшний день из Углегорского района вывезли 55 собак. Все они обследованы, простерилизованы и чипированы. 25 псов остались в и без того переполненном приюте, хотя по договору мы не должны оставлять их у себя. Просто идём навстречу людям и мэрии", - говорит Ксения Завадская.

Как сообщили в сахалинском следкоме, по уголовному делу ведётся следствие, внесены представления в администрацию района с требованием организовать работу по отлову безнадзорных животных. Кроме того, внесено представление на региональном уровне. Как добавили в ведомстве, организацией отлова обязаны заниматься органы местного самоуправления. Иных механизмов нет.

Следственным управлением по факту каждого нападения безнадзорных животных будут возбуждаться уголовные дела. И, в зависимости от последствий, в том числе по более тяжким составам, за которые предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

Напомним, отстрел собак и кошек в России полностью запрещен с 1 января 2020 года – именно тогда вступило в силу соответствующее положение принятого в 2018 году закона "Об ответственном обращении с животными".

В соответствии с законодательством, контроль размножения собак осуществляется по схеме "Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск" (ОСВВ).

 

17 августа 2023, в 15:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2023, в 15:17
Дочь собирала малину?Практически на дороге?Около разрушенного дома?Одна?И ее покусали собаки- так ничего удивительного нет. Все закономерно
−7
Написано 17 августа 2023, в 16:46
28082011, это не где-то далеко от благоустроенных домов,вы внимательно смотрели ,что в пару шагов от малины,находится детская площадка. И самое главное, нужно читать с самой первой новости, где чётко сказано ,что ребёнку было запрещено туда ходить ,но по информации от других детей она узнала,что собак забрали и действительно после предыдущей покусаной девочки забрали,НО НЕ ВСЕХ! И об этом естественно никто не предупредил. Нет тут ничего закономерного абсолютно!
0
Написано 17 августа 2023, в 17:46
28082011, ну что ж теперь,детям никуда не отлучаться,только у качелей стоять?хотя,если знают,что стаи рядом бродят....
+5
Написано 17 августа 2023, в 20:48
Tro, по мне закономерно когда детки гуляют на площадке детской, а не около заброшенных и разрушенных домов
собирая малину. Вот как то так, и конечно сто раз бы напомнила ребенку ,что категорически нельзя ходить туда-там где опасность .Ребенку выздоровления конечно же ,проблема то осталась
−3
Еще 2 комментария
Написано 17 августа 2023, в 15:28
Откуда столько в углегорске бездомных собак??Их что завезли туда или с неба попадали
или жители выкидывали?Ничего не пойму
+4
Написано 17 августа 2023, в 16:48
28082011, их туда скидывают со всего сахалина и даже с европы . там тупо собачья свалка ?!
+1
Написано 17 августа 2023, в 18:41
28082011, конечно плодят и выкидывают, мне вон на сах коме часто попадается как там раздают дворняг, которых от своих домашних наплодили. А пристроить видимо не получается и идут пачками эти щенки на улицу , та же история в Холмске. Может уже более адекватные знакомые таких людей, начнут им объяснять , что тем самым они сами и создают эти стаи никому не нужных псов
+3
Написано 17 августа 2023, в 20:53
Piligrim1959, кроме шуток вопрос.Их явно не с южного везут и кидают
−1
Еще 1 комментарий
Написано 17 августа 2023, в 15:31
Надо уже создавать движение "город без диких животных" , устраивать акции! Нас большинство,кто против отлова,чипирования и САМОЕ главное!выпуска в "естественную" среду обитания. Чтоб уже федеральные каналы трубили об этом. почему меньшинство "зоошизиков" диктует нам своё мнение?!


P.S. Это замкнутый круг
одни перекладывают всё на других, в конечном итоге, виноваты люди, так как КОГДА ТО там, отпустили,выкинули,сбежал пёсик и начал плодить потомства!
+5
Написано 17 августа 2023, в 21:08
Rostt, кто вам диктует свое мнение? "нам" это кто? кем вы себя считаете? аж интересно
−1
Написано 18 августа 2023, в 15:43
28082011, Я считаю себя человеком разумным,в отличие от некоторых,и почему мне очень кажется что и от вас! А нам это тем кто понимает что собак на улице быть не должно!!!!!!!!!!!
−1
Написано 17 августа 2023, в 15:39
"отстрел собак и кошек в России полностью запрещен с 1 января 2020 года" - да кошки-то чем кому мешают??? Полезные животные, недаром их в Японии чтут. В нашей деревне они бродят от дома к дому, везде их кормят. Они убивают птиц, грызунов, пауков, сколопендр и т.п. Наш кот даже енотовидную собаку выгнал в лес. Пострадал конечно, весовые категории несопоставимые. Операцию ему делали. А вот от собак никакого толка кроме лая и какашек. Даже крыс не ловят.
+5
Написано 17 августа 2023, в 16:41
крыс, а наши кошки,всем кошкам-кошки,они чужих псов с нашего двора гонят
0
Написано 17 августа 2023, в 16:49
крыс, согласен , но птичку жалко !
+3
Написано 17 августа 2023, в 17:20
крыс, не согласен моя собака ловит причем отловит потом приносит отчитывается об отлове, потом приходится убирать ну это ладно
+1
Еще 11 комментариев
Написано 17 августа 2023, в 15:41
Много текста, в том числе противоречивого, у всех на контроле, все при деле, а проблема не решается который месяц!!!
"..., но полностью обезопасить несовершеннолетних нереально". Ответ чиновника поражает!!! А давайте граждане будут платить налоги не полностью!? Ведь в том числе из этих средств содержат чиновников. Ох, дождетесь...
+5
Написано 17 августа 2023, в 17:48
notsour22, всё по кругу,всё по плану...ловим,прививаем,чипируем и отпускаем,как кусачих так и добрых...какой то собачий круговорот в природе.
+1
Написано 17 августа 2023, в 15:43
Что толку, что их отлавливают? Кастрировали чипировали и снова выпускают. А кормом не обеспечивают и приюта никто не даёт, поэтому они по законам природы продолжают выживать:искать еду и защищать территории. А голодной животное становится агрессивным.
Так что пока наши "добренькие" власти не придумают, как безвозвратно убирать бродячих собак из поселений, так и будет продолжаться череда несчастных случаев. Кроме того ещё что они антисанитарию разводят, гадят во дворах и площадках детских, да и болезни разносят.
+3
Написано 17 августа 2023, в 16:52
Pravoved, сто процентов ! на баржу и открыть кингстоны !
+3
Написано 17 августа 2023, в 17:49
Pravoved, "Кастрировали чипировали и снова выпускают.",а зубки с клыками все на месте...
+1
Написано 17 августа 2023, в 15:51
лять да отстреливать их надо че тупят то...они дождутся что стая просто на куски порвет ребенка насмерть...кто будет виноват?
+5
Написано 17 августа 2023, в 16:42
Грязные носки-бумеранги, крайний раз, Оренбурге загрызли ребенка, полгода не прошло, все забыли.
+2
Написано 17 августа 2023, в 17:24
Грязные носки-бумеранги, кто ясно кто администрация... пусть волонтёры отвечают и всякие там приюты фонды и тд это ж они по сути выпустили их на просторы ... значит они ответственны за то что они гуляют и кусают...они сами пишут и говорят об этом выходили чипанули и выгнали на просторы земли...
0
Написано 17 августа 2023, в 21:17
Prav65, волонтеры не отвечают за выпуск собак(информация для размышления)Волонтер-человек, занимающийся общественно полезной деятельностью на безвозмездной основе. Немного другие цели у волонтеров, фондов и приютов. С логикой беда
.Прежде всего сами жители-разведенцы тому виной, собаки из ниоткуда не появляются. А основная проблема ложится на бюджеты и администрацию муниципальных образований. Надо в корень проблемы смотреть, а не на следствие существующей проблемы...
+1
Еще 10 комментариев
Написано 17 августа 2023, в 16:40
Напомним, отстрел собак и кошек в России полностью запрещён.

А это очень даже плохо.
+2
Написано 17 августа 2023, в 16:44
<<В соответствии с законодательством, контроль размножения собак осуществляется по схеме "Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск" (ОСВВ).>>
Если при этом нереально обеспечить безопасность людей, концепцию нужно менять. Отловить и стерилизовать всех бездомных собак невозможно.
+1
Написано 17 августа 2023, в 17:20
Власти пофигу на людей , это еще раз доказывает
0
Написано 17 августа 2023, в 18:35
Одни скоты плодят и выкидывают, а остальные должны мучаться
+1
Написано 17 августа 2023, в 20:09
Спасибо за видео! Места моего детства
−1
Написано 17 августа 2023, в 20:24
— Собаки, крысы, медведи каждый день .
Они как буд-то сговорились на троих , и их троих никто не остановит
+1
Написано 17 августа 2023, в 21:03
Проблема с собаками конечно существует, но мне до сих пор жутковато от видео ,где гулял ребенок. Это кто хочет может в таких руинах прибить, убить и т.д. Детям надо внушать основы безопасности на улице и места где можно гулять, а куда ходить категорически запрещено..
−1
Online
Написано 17 августа 2023, в 23:01
вот реально и собак то жалко. не от хорошей жизни они такими стали.
люди их выкидывают, обижают, еду себе ищут.

ситуация крайне острая. Опасность прям во дворе.
+5
Написано 23 августа 2023, в 13:35
Медведь я так понимаю та же собака только больше, почему же медведей можно отстреливать а собак нет????Если считать по дикости то мне кажется разницы нет… тогда почему нельзя отстреливать….???
0