Главе казённого учреждения в Углегорском районе предъявили обвинение из-за собак
Фото: pixabay.com

Главе казённого учреждения в Углегорском районе предъявили обвинение из-за собак

Следком потребовал, чтобы мэр принял срочные меры для изъятия животных с улиц

Следственный отдел по Углегорску СК РК предъявил руководителю казённого учреждения обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным astv.ru, обвиняемый - руководитель МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" Дмитрий Бабий. Ранее он обращался в редакцию и рассказывал свою версию событий.

По версии следствия, должностное лицо не приняло должных мер по организации отлова безнадзорных животных на территории Углегорского района.

"Мэру муниципального образования внесено представление с требованием незамедлительно организовать изъятие безнадзорных собак с улиц города и принять дополнительные меры по повышению безопасности местных жителей", - добавили управлении следственного комитета по Сахалинской области.

По уголовному делу продолжается расследование, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Дело о халатности возбудили в июле 2023 года, после нападения собак на первую семилетнюю девочку на улице Инженерной. 14 августа на той же улице псы накинулись на другую семилетнюю девочку. Второй эпизод приобщили к делу.

Накануне мэр Углегорска сообщил, что в районе ускорят строительство приюта. У властей есть претензии к работе отловщиков. Также в районе начали составлять карту концентрации стай.

16 августа 2023, в 09:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 09:26
У следкома и свое оружие есть, могли бы и помочь мэру
+3
Написано 16 августа 2023, в 09:33
попал
+2
Написано 16 августа 2023, в 10:18
TlcPrado005, вот именно, что попал!
Если логически мыслить (а не осуждать, как у нас любят всех чиновников), вполне понятно, что за два(!!!!!) месяца он ничего не смог бы сделать. Там ничего не делалось годами!
Считаю, что нашил "мальчика для битья". Толковый, кстати, молодой человек
+8
Написано 16 августа 2023, в 11:25
Tyson, полностью согласен
+2
Online
_Dipso_ Online
Написано 16 августа 2023, в 09:40
Тот градоначальник, который сможет быстро и эффективно устранить своры псов, а после поддерживать этот порядок в городе, покажет, что он действительно достойный управленец, и не зря ест свой хлеб. А если еще сможет приструнить тупых и подлых собакофилов, то будет вообще красавчик. Только, где такого взять ??
+4
Написано 16 августа 2023, в 09:48
_Dipso_, меня поставить на мост мэра и все)
+3
Написано 16 августа 2023, в 15:44
Грязные носки-бумеранги, Мыловаренный завод откроешь? При ссср на мыло они шли....
Пусть заминусуют но я прав!!!
+2
Написано 16 августа 2023, в 16:03
NAGLEC, на мыло они шли не при СССР старичок, варить мыло нравилось другим нелюдям.
0
Online
Kraft Online
Написано 16 августа 2023, в 09:48
Зачем приют и отлов. Диких и агрессивных и животных просто отстрелить как делаю это с медведями или волками, которые представляют угрозу жизни человека, а детей в особенности. Бездомные собаки это уже не домашние любимчики, это стаи почти что волков или шакалов
+9
Написано 16 августа 2023, в 10:42
Kraft, А как быть с так называемыми людьми, которые пропагандируют убийство животных только потому, что это приносит им моральное удовлетворение?
Скажи пожалуйста в чём виноват щенок, который сейчас находится у меня и которого выбросили на улицу, только потому, что он надоел и не такой красивый как показалось в начале? И это при том, что служба отлова буквально непрерывно находится в моём районе, но как недавно выяснилось, она увозит собак только со Свободного 63, а домашние собаки на самовыгуле с других домов - всех устраивают. Потом появляются щенки, одного и которых, взяла себе девочка, понянчилась с ним и выкинула. Теперь этот щенок находится у меня.

Так что собаки в свободном полёте появляются благодаря нам, людям.
+6
Написано 16 августа 2023, в 10:47
Kraft, и редакция. На сах коме тоже начинали с призыва к убийству собак. По новому законодательству это квалифицируется как призывы к жестокому обращению с животными и пропагандой насилия со всеми вытекающими отсюда последствиями.
+3
Online
Kraft Online
Написано 16 августа 2023, в 11:55
Sinilga, а жизнь и здоровье семилетних деток вас не интересует вообще получается. Отстрел и издевательство две разные вещи. Сам собачник, и знаю какими бывают собаки даже домашние.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 16 августа 2023, в 10:02
— Что мешает сделать списки адресов нахождения собак, реестр , проблемные места, поймали, непойманые , в разработке, отработаные , заявки , жалобы , вызовы , учтеные , неучтенные, выезды - всё это упорядочить и систематизировать и тд и тп - организовать внести это всё в программу / сайт и по программе работать ?
— Слабоумие или лень ?
+1
Написано 16 августа 2023, в 12:50
Депутатский, А зачем? Ну будет у вас реестр и дальше что? Реестр защитит наших детей от нападения собак? Что изменится от того, что мы знаем где и сколько? Реестр нужен только для того, чтобы планировать мероприятия по изъятию животных. Изъятию, а не чипированию и выпусканию обратно в тот же район обитания.
+1
Написано 16 августа 2023, в 13:11
Kork, — ну стакими рассуждениями ,, а зачем , а толку
, а дальше чё и тд и тп " - нужно отменить тогда правила , стандрты , нормы , логику , здравый смысл - а зачем, а толку, , а дальше чё ?
0
Написано 16 августа 2023, в 10:29
Нужно тотальное уничтожение дворовых собак
0
Написано 16 августа 2023, в 10:39
Просто эвтаназия. Это для животного легче и для людей. Не понимаю почему люди такие безответственные. Кормишь псину бери её к себе. Зачем стаю этим манить. Я этих шавок не переношу даже на фото. После того, как я шла с ребёнком 2х месячным на руках и четыре псины пытались меня за ноги укусить. Спасибо сторожу, он закидал их камнями. После я их не переношу...
−1
Написано 16 августа 2023, в 11:23
OlesyaSakh65, вас никто и не просит "переносить шавок даже на фото"...
Представляю, что вы говорите своему ребенку о бездомных собаках....

Говорено уже миллион раз, что в проблеме виноваты люди (нелюди) изначально, выбрасывая их пачками на улицу, на помойку, в ямы, привязывая к дереву, освежёвывая их, калеча их... продолжить?

P.S.: всё идет из семьи. Жестокость зашкаливает

Меня тоже кусала как-то собака... Пережила и не перестала их любить
+1
Написано 16 августа 2023, в 13:57
Tyson, ну если мыслить более масштабнее,то эти нелюдей полно и среди любителей "всего живого",стоит только вспомнить про питомники в которых собаки от голода подыхают,квартиры зоошизов,собирающих по дворам бездомных псов и котов,а те потом друг друга от голодухи пожирают,бабок любящих котов и их 30 питомцев дохнут от такой "любви"...где гарантия,что подобные,котя/щенят по подъездам,дворам,дорогам не подбрасывают, от своих "любимых"питомцев...
+3
Написано 16 августа 2023, в 10:43
Главы учреждений, анализируйте свои обязанности во взаимосвязи с наличием ресурсов для их исполнения.
Если обязанностей много, а ресурсов мало - бегите!!!
Лучше дворником работать, чем начальником-марионеткой!
Начальником-прокладкой!
Зачем вам это, мужики?!
Я таким "начальником" был.
Затягивает, как болото.
Опомнитесь!
+3
Написано 16 августа 2023, в 10:48
Изъятие, это значит отстрел. Заведение, типа "Кот и пёс" в Углегорске отсутствует.
0
Написано 16 августа 2023, в 10:52
....Бабий!!!!Эх Бабий. Сидел бы так юристом в минздраве и не знал бы бед.
0
Написано 16 августа 2023, в 11:28
alexsandr1985, "До этого он трудился в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области."
0
Написано 18 августа 2023, в 11:05
Vasil109, это после минздрава он работал в ЖКХ, а изнаначально самодурил в минздраве.
0
Online
oktus Online
Написано 16 августа 2023, в 11:05
Только отстрел всех беспризорных собак спасет ситуацию. Зная, что псину неминуемо отстрелят, может на улицу будут меньше выкидывать
−1
Написано 16 августа 2023, в 12:08
Следком решил доказать что он флюгер?
0
Написано 16 августа 2023, в 12:45
Мне очень понравилось требование следкома изъять собак. Изъять простите куда? Усыплять то их нельзя. А значит чипировать и на прежнее место обитание. Вот вам и следком. Требование ни о чем. Дело возбудили ни о чем. Браво
+2
Написано 16 августа 2023, в 22:37
Интересно, что мешало СК раньше "возбудиться" в отношении прежнего руководителя? Такими темпами в вопросе с собаками ещё долго ничего не изменится.
0