Потолок рухнул в подъезде многоквартирного дома на Сахалине
Фото: очевидцы, видео: Telegram @aleksandr_ivashov

Потолок рухнул в подъезде многоквартирного дома на Сахалине

По словам жильцов, здание признали аварийным, а переселить людей обещали только в 2027 году

В двухэтажном доме на улице Краснофлотской в Корсакове 10 августа обвалился потолок в подъезде. По счастливой случайности люди не пострадали. Ситуацию прокомментировал мэр округа Александр Ивашов.
 
Как сообщили astv.ru очевидцы, часть потолка рухнула на лестничный марш. По их словам, дом признали аварийным весной этого года, но переселять людей собирались только в 2027 году.
 
 
 
Александр Ивашов в Telegram отметил, что после происшествия на место незамедлительно выехали представители ГО и ЧС, департамента имущественных отношений администрации и УК. Пострадавших нет. По уточнённым данным, обвалились перекрытия над лестничным маршем.
 
 
"В ходе проверки выяснилось, что система отопления, разводка которой находится на чердаке дома, дала течь. В результате этого произошло намокание утеплителя и досок чердачного перекрытия. Промывка и опрессовка системы теплоснабжения здесь была выполнена в конце июля и тогда проблем зафиксировано не было. Но изношенность труб, к сожалению, даёт о себе знать", - написал глава округа.
 
Мэр взял ситуацию и ход работ на личный контроль. В настоящее время сотрудники УК восстановили перила лестничного марша, обнаружили место порыва, участок трубы заменили. Провели опрессовку системы отопления - проблем нет, отмечает Александр Ивашов. Потолочное перекрытие должны восстановить до 17 августа.
 
 
"Поручил вице-мэру, курирующему данное направление, Николаю Канищеву сегодня же встретиться с жильцам дома, всё им объяснить и предоставить жильё из маневренного фонда, если в этом есть необходимость", - подчеркнул Александр Ивашов.
 
В доме 12 квартир, в них проживают 11 семей.
11 августа 2023, в 17:36 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2023, в 17:44
Нихрена себе там халупа
+10
Написано 11 августа 2023, в 20:35
Пьяная белка, двухэтажная шлакозасыпная хрень лохматого года. Там еще отопление печное было, трубы остались. Сайдингом китайским облепили, и лепота. Жильё, блин.
+5
Написано 11 августа 2023, в 20:54
Dervish, вот вот блин. Новьё типа
−2
Написано 11 августа 2023, в 22:05
Пьяная белка, ага) по программе "реновации жилфонда").
+2
Еще 1 комментарий
Написано 11 августа 2023, в 17:52
"жильё из маневренного фонда, если в этом есть необходимость"
Ну ежу же понятно, что нет необходимости. Всё прекрасно в том доме
+15
Написано 11 августа 2023, в 18:42
Moksha, Ну какая может быть необходимость? Ни у кого из жильцов не рухнул потолок в квартире..
+4
Написано 11 августа 2023, в 19:35
Van-Van, фокус в том, что именно рухнул. На втором этаже ,в квартире. Там никого не было , делали ремонт после одинокой бабушки со зверинцем в квартире.
0
Написано 12 августа 2023, в 15:17
Dervish, зверинец видать все полы процал,вот всё и погнило.
+1
Еще 3 комментария
Online
awin Online
Написано 11 августа 2023, в 17:53
Всё строят и строят, а людей переселить некуда. Сейчас подопрут потолок палкой, и до 27-го дотянут, а там глядишь ещё годик-два потерпят.
+14
Написано 11 августа 2023, в 19:09
awin, И не говорите. Сколько жилья строят, а кому строят то? Как жили в домах которые вот вот рухнут так и живут.
+3
Написано 12 августа 2023, в 02:27
Anastasiya19852003, на продажу строят. Кап страна у нас теперь. Всем на всех плевать. Нет денег, все! сидеть и ждать пока потолком собственной квартиры прибьет.
+1
Написано 11 августа 2023, в 17:54
Да всё нормально! Продолжайте платить за ЖКУ, за капремонт и мытьё в подъезде. Кто против-экстремист.
+15
Написано 11 августа 2023, в 17:59
До 2027г.ещё дожить надо и не остаться инвалидами...
+14
Написано 11 августа 2023, в 18:00
сейчас администрация , запоет . это они специально отверткой потолок расковыряли . и напишут Бастрыкину . как там карабас барабас . ; именем тарабарского короля , помогите ! сироту обидели !;.
+2
Написано 11 августа 2023, в 18:11
Жесть....работают болгаркой, искры летят, тут же пакля висит.....ещё и пожара только не хватает
+4
Написано 12 августа 2023, в 15:16
татьяна.У, это типа стекловаты,её не так просто поджечь даже при желании.
+1
Написано 11 августа 2023, в 18:16
Что еще должно произойти, что бы ускорилась их работа?! По принципу «пока петух»????????+?
+1
Написано 11 августа 2023, в 19:36
Trezvayu_belka, пока не перекреститься !
+1
Online
Duba Online
Написано 11 августа 2023, в 18:22
"Потолочное перекрытие должны восстановить до 17 августа".
Такое может быть только в РФ.
Позор.
+2
Написано 11 августа 2023, в 18:24
Это минвата.
+1
Написано 11 августа 2023, в 18:25
А мы кредит брали и покупали сами себе квартиру...
−4
Написано 11 августа 2023, в 19:25
andrsen, на квартиру в таком доме ещё и кредит брать? И даром не надо
0
Написано 11 августа 2023, в 19:37
andrsen, щас пенсионеры побегут , за ипотекой ! думайте о чем пишете !
+4
Написано 11 августа 2023, в 20:48
Piligrim1959, сейчас уже дороже, я про времена когда не так дорого было. Просидели на одном месте ровно...
0
Еще 5 комментариев
Написано 11 августа 2023, в 18:42
Дом давно признан аварийным, но переселение только в 2027г нормально?
Да хоть бы люди дожили в таком доме!
Сахалин входит в список первой десятки по строительству жилья.
Дома строят! Берите ипотеку и платите всю жизнь!!!
+9
Написано 11 августа 2023, в 19:08
alex8665, халява, халява и халява
0
Написано 11 августа 2023, в 19:40
alex8665, и тут бац , труба в дребезги , ну как бы землетрясение и ваше гнездышко превращается , клоаку !
+2
Написано 11 августа 2023, в 20:47
Piligrim1959, ты про что вообще? Какая труба
+3
Еще 5 комментариев
Online
Написано 11 августа 2023, в 20:51
А в это время в Москве на ВДНХ готовятся показывать достижения Сахалинской области в технологической, ля ля тополя и других отрослях... Позорище!
+7
Написано 11 августа 2023, в 21:21
По хорошему мэр за состояние дорог и такие ЧП должен написать заявление об уходе с поста?!
+3
Написано 11 августа 2023, в 22:29
Какое счастье, что не сгорел.
0
Написано 11 августа 2023, в 22:31
Моя знакомая с Южного снимала жильё, а вот такое жильё , как на картинке, сдавала недорого.
0
Написано 12 августа 2023, в 01:09
Да мэра и губера гнать надо уже, присосались к бюджету всю область и города развалили просто в хламину.
0
Написано 12 августа 2023, в 02:11
Серьезно??? Решили чинить это, уже признаное аварийным, жилье. Чтобы оно до 27 года протянуло!? Ни рухнувшие балконы и потолки, ни человеческие жертвы не смогут тронуть черствые, алчные сердца чиновников и лично мэра. В Корсакове стоят пустуют квартиры в новостройках. Но там однушка 5 млн стоит, а жизнь бедного человека - ни копейки. Для чего и для кого люди выбирают себе мэров и депутатов? В чем заключается их работа? Неужели в том, чтобы люди гибли в собственных домах!? Долой такого мэра и прочих подрбных бюджетных прихлебателей.
0
Написано 12 августа 2023, в 08:14
Ситуация, конечно, ужасная. Но программа по переселению из аварийного и ветхого жилья в Корсакове работает. Очень много знакомых переселили за прошедшие 3 года. Даже в посёлках строят новые дома и переселяют....За Озерское и Чапаево знаю точно....так что не так всё плохо у нас.
+1
Написано 12 августа 2023, в 08:25
На Сахалине началась эпоха больших строек?????????? , захожу в интернет ,там на сайте наш Губернатор красную ленту режит , и написано что на Сахалине началась ЭПОХА больших строек ?????? я не могу ???>?, у людей крыша над головой рушиться , люди в каких то ещё бараках живут , за то у нас ЭПОХА началась , возрождение домов !!!! Только Южно-сахалинск и отстраивают !!!!! Смешно , уважаемый Губернатор Сахалинской области , да вы по Сахалину всему прокатитесь , по сёлам по деревням по городам , как Холмск , как Оха , Корсаков они вымирают , особенно город Холмск , этот город вообще скоро станет как Чехов , страшно смотреть , торговый порт развалили город за столько лет стал смуглым, город Холмск медленно потухает , не работы нормальной , а если есть работа то копейки платят , УЖАС???>????>????>?, как приятно в Южно-сахалинск приехать яркий красивый город , красивые высотки ,дома яркими фасадами отделаны приятно смотреть, приезжаешь в Холмск просто убого всё ??
+2
Написано 12 августа 2023, в 15:21
YAMAHA, жалко Холмс,нравится этот город,только последние десятилетия он только разрушается...
+2
Написано 12 августа 2023, в 17:35
Зато из нормальных домов переселяют в интересах определенных застройщиков. Но коррупции у нас нет.
0