Мошенники повесили на сахалинку кредит на 2 млн рублей, запугав выдуманной историей

Женщина отдала аферистам и свои накопления

Свыше 3 миллионов рублей похитили мошенники у двух сахалинок за сутки. Аферисты придумали истории про кредиты, от которых женщины захотели избавиться любой ценой. Одна отдала и накопления, и заёмные средства, другая вовремя остановилась.

Первый случай произошёл в Южно-Сахалинске. 68-летней пенсионерке позвонил неизвестный, представился сотрудником госслужбы и заявил, что кто-то оформил на горожанку кредиты. Женщина поверила и испугалась, но звонящий посоветовал действовать по его инструкции, и тогда займы спишут.

Южносахалинка сделала всё, что просили. В итоге сама взяла кредит на 2 млн рублей и перевела их аферистам, а после перечислила и сбережения в сумме 247 тысяч рублей.

Второе происшествие случилось в Холмском районе. Пенсионерка 1967 года рождения поверила, что неизвестные пытаются по доверенности оформить на неё кредиты в разных банках и перевела на "безопасный" счёт накопленные 775 тысяч 500 рублей. После мошенники рекомендовали женщине пойти в банк и взять кредит на 2,5 млн рублей. Тогда сахалинка поняла, что разговаривает с аферистом, и прекратила диалог.

По всем фактам возбудили уголовные дела, сообщили в УМВД России по Сахалинской области.

11 августа 2023, в 12:55 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2023, в 13:06
В автобусе предостережение пятьсоттыщраз прокрутили...
+4
Написано 11 августа 2023, в 13:09
Стыдно уже должно быть, говорить с телефоном про деньги! Банки, военкоматы еще не уговорили там вас поджигать?
+4
Online
крыс Online
Написано 11 августа 2023, в 13:13
Ну как же так-то????
+2
Написано 11 августа 2023, в 13:55
Каждый день такие происшествия... Тут полицейских не напасешься на расследования.
+4
Написано 11 августа 2023, в 14:19
Прекратила диалог, а бабктюи тютю
+2
Написано 11 августа 2023, в 14:22
Новая запись у меня есть))
+2
Написано 11 августа 2023, в 14:39
Как бысто выдают кредиты на пару лямов,почему банки такие скрывают?
+2
Online
---- Online
Написано 11 августа 2023, в 14:57
Она сама,добровольно,им перевела,у неё никто ничего не похищал.
+2
Написано 11 августа 2023, в 15:18
Мои самые любимые новости!!!!!!
+4
Написано 11 августа 2023, в 15:46
larisa0709, Я каждый день на сайт захожу чтоб почитать такие новости.
+4
Написано 11 августа 2023, в 16:05
kohka, они давно перестали быть новостями
+3
Написано 11 августа 2023, в 16:11
larisa0709, Уже подумываю к ним на работу устроится))) Один звонок и два ляма в кармане))) Конечно печально это все. Везде уже крутят, и в автобусах и по телевизору, а люди все равно ведутся.
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 августа 2023, в 15:43
Я тоже поражаюсь,как быстро банки выдают такие деньги.да еще пенсионерам.я вообще трубку не беру.если неизвестный номер.внук научил.
+5
Написано 11 августа 2023, в 15:47
Ужас кредит на 2 ляма.
+2
Online
larsen1 Online
Написано 11 августа 2023, в 16:24
. В итоге САМА взяла кредит на 2 млн рублей и перевела их аферистам
Ключевое слово САМА!!!
+2
Написано 11 августа 2023, в 17:26
Только не надо говорить типа возраст и все дела. Тут плпадаются молодые, ещё те лохи.
Но хотябы иногда голову включать надо.
0
Написано 12 августа 2023, в 10:52
Судя по новостям за один день телефонные мошейники уговорили россиян поджечь 9 военкоматов.... Может дело не в лОхах а в технологиях? И пора головы рубить тем, кто не закрывает нам встречу с такими технологиями или на них вешать Наш ущерб?
0