Фото: "Друзья Океана"

Тюлень с практически отрезанной головой пришёл за помощью к сахалинцам

Ужасающий случай произошёл во время экспедиции волонтёров на остров Тюлений

Участники IV экспедиции на остров Тюлений стали свидетелями ужасающей картины: во время работы к волонтёрам на берег вышло животное с тонкой верёвкой на шее, которая практически полностью отрезала ему голову и повредила артерию.

Как сообщает группа помощи морским животным "Друзья Океана", случай произошёл во время экспедиции, в которую волонтёры по традиции отправились с участниками клуба "Бумеранг". Миссия заключалась в оказании помощи северным морским котикам, запутавшимся в пластиковом мусоре. Всего за сезон совместно с учёными и ветеринарами удалось освободить от смертельных удавок 151 тюленя.

"В молодом возрасте тюлени, играясь, одевают на шею остатки сетей, упаковочные пластиковые ленты и любой другой закольцованный мусор. Со временем животное растёт, а кольцо начинает медленно и мучительно перерезать зверю шею и в конечном итоге убивает его. По диаметру кольца, которое спасатели снимали с шеи некоторых животных, можно было понять, что зверь обзавёлся удавкой, когда ещё был щенком.

В этом году столкнулись с последней стадией такой травмы. На берег вышло животное 4-5 лет, у которого верёвкой диаметром 2 мм была практически полностью отрезана голова, перерезана артерия и трахея", - отметили волонтёры.

Такому животному помочь уже было невозможно.

В экспедиции волонтёры старались помочь наибольшему количеству страдающих животных, при этом не вызывая сильного беспокойства на лежбище. Работа велась только на ограниченных участках лежбища согласно очередности, чтобы снизить стресс у животных. Это труд сложный и физически, и морально, и организационно.

"Спасать животных непросто, но наиболее сложная задача - донести до самого широкого круга людей, что природе необходимо ответственное поведение человека. Каждый день, глядя на страдания животных, мы задаем себе вопрос: "Как сделать, чтобы этого смертоносного мусора в океане не было совсем?!". Мы хотим достучаться до сердец людей и взываем перестать убивать нашу планету и всех, кто на ней живет.

Это напоминает бой с ветряными мельницами: борясь за жизнь каждого животного, мы выигрываем и проигрываем одновременно - животных мы спасаем, но мусора в океане меньше не становится, - сказали волонтёры.

Сейчас на маленьком острове Тюленьем, по подсчётам учёных, обитают около 130 тысяч морских котиков. Около 2 тысяч из них прямо сейчас медленно умирают от следов человеческой беспечности.

В этом году экспедицию организовали исключительно на частные пожертвования. Волонтёры благодарят всех, кто сделал вклад в спасение тюленей. Всего за четыре года удалось спасти более 350 животных.

10 августа 2023, в 15:20 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 15:24
Какие волонтеры молодцы!
В нужное время оказались в нужном месте.
+5
Написано 10 августа 2023, в 20:33
Lekar, написано же, что животному уже не помочь.
+1
Online
Olyushka Online
Написано 10 августа 2023, в 15:37
Как жаль
+6
Написано 10 августа 2023, в 15:38
Молодцы ребята.
+3
Написано 10 августа 2023, в 15:40
Спасибо вам ,вы люди с большим и добрым сердцем!
+9
Написано 10 августа 2023, в 15:59
Ну нифига себе. Какие ужасти
+1
Написано 10 августа 2023, в 15:59
Отличная новость! Пусть в следующем году пострадавших будет меньше
+2
Написано 10 августа 2023, в 16:46
Тяжело... Морально. К тебе выходит за помощью животное, но ты понимаешь,что ничем помочь не в состоянии ??. А оно думает наверное,что ты сможешь и не знает своей участи...

Здоровья вам Волонтёры и всем тем кто помог в организации. И животным здоровья!
+20
Написано 10 августа 2023, в 16:55
Спасибо Спасателям ????????????
+2
Online
---- Online
Написано 10 августа 2023, в 16:56
А что про Москву не пишите как там дома взрывают?
−10
Написано 10 августа 2023, в 17:29
----, а при чем тут "дома взрывают" и спасение тюленей?
+14
Online
---- Online
Написано 10 августа 2023, в 18:14
notsour22, Новости столицы хочу знать.
−1
Написано 10 августа 2023, в 19:03
----, ты о чем?
0
Еще 4 комментария
Online
Oliviya Online
Написано 10 августа 2023, в 17:01
Мы не заслужили этой планеты. Заминусуйте если хотите
+13
Написано 10 августа 2023, в 20:33
Oliviya, так уезжайте на другую)))
0
Написано 10 августа 2023, в 21:42
Oliviya, жизнь, которую мы наблюдаем и частью которой мы являемся - это всего лишь этап бесконечном круговороте эволюции Вселенной. И каждый раз все идет примерно по одному и тому же сценарию и даже если мы сейчас угробим себя и Землю в ядерной войне, поверьте мне, для Вселенной особо ничего не поменяется. Она даже не заметит… Не надо себя ни в чем винить, чтобы не случилось, все идет своим привычным чередом.
+1
Написано 10 августа 2023, в 17:36
Одни спасают природу,другие,как могут,её убивают
+14
Написано 10 августа 2023, в 17:46
Да, очень печально.
0
Написано 10 августа 2023, в 18:47
Это все рыболовные снасти. Люди загадили моря и океаны. От человека на земле один вред!
+6
Online
Priss Online
Написано 10 августа 2023, в 18:48
Согласен только человек виновен во всем что твориться на земле. Но некоторые люди не понимают этого и начинают мычат это собаки плохие, это погода виновата что у нас дорог нет.
0
Написано 10 августа 2023, в 18:49
Если бы была повреждена артерия , то животное погибло бы до оказания помощи . Может он начал паниковать при отлове и тем самым нанёс себе ещё большие повреждения ???
0
Написано 10 августа 2023, в 19:40
спасибо ребятам за такое важное дело!
+3
Написано 10 августа 2023, в 20:07
Донести нужно в первую очередь до властей... Что хватит разворовывать природу... Страны убрать в первую очередь, и браконьеров меньше станет соответственно... Пока сахалин не стал всю Россию кормить такого небыло... Это малая часть того что исправить нужно.
Всем миром против слива факусимы нужно встать... Там уже перерезанием верёвки уже не обойтись, все вымрет...
Правильно выше сказали, человек уничтожает планету.
Что детям то оставим?
0
Написано 10 августа 2023, в 20:13
Что мы за люди такие????!!!!! Все только портит, уничтожаем!!!! Опомнитесь!!! Что поколению оставим? Тишину и все!!!?????
0
Online
Написано 10 августа 2023, в 20:27
Мусора в океане не будет меньше, как не печально, его будет ещё больше. Проблема конечно есть в людях, которые кидают мусор, и конечно на них в основном всё и сваливают. Но основная причина кроется в чиновниках, которые создают законы, правила, нормативные акты, но не имеющих представления со спецификой работы судов в море, и рвущиеся во власть... Вот и получается, проблема есть, а решать то некому, или так решают, что становится ещё хуже.
+1
Написано 10 августа 2023, в 20:49
Да, работа та ещё... По ночам снится будет
+2
Написано 10 августа 2023, в 21:22
Единственная новость за последнее время, которая достойна положительного отзыва. Ребята - молодцы. Делают очень нужную и добрую работу без громких лозунгов и приглашенных клоунов.
+3
Написано 10 августа 2023, в 21:27
А где информация о том, что волонтеры нашли более трехсот умерших и умирающих по неизвестной причине котиков и сивучей на острове!? И что органы власти никак не отреагировали на это!?!? ГДЕ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ!?
+2
Написано 10 августа 2023, в 21:44
Он выжил который с артерией?
0
Написано 12 августа 2023, в 10:34
Nadzor73, нет
0
Написано 10 августа 2023, в 22:14
От Рода человечьего остались только выродки.
+1