"Бежала за автобусом и кричала": сахалинка рассказала, как водитель оставил её с детьми в чужом городе

Женщине пришлось догонять общественный транспорт на такси

Островитянка рассказала о неприятном случае, который произошёл с ней в рейсовом автобусе. Женщина с детьми направлялись в областной центр из Александровска-Сахалинского, но на остановке в Поронайске, пока она водила несовершеннолетних в туалет, водитель уехал.

Инцидент произошёл примерно в 11:40 на автовокзале. Там автобус №504 остановился примерно на полчаса.

- В салоне 50 пассажиров, естественно, все хотят за это время успеть справить нужду. Дождавшись своей очереди, мы с детьми прошли в туалет. Они разнополые, поэтому пришлось вести их в разные кабинки, потратить чуть больше времени. А когда вышли, то увидели, как автобус отъезжает.

Я была в панике - одна с детьми в чужом городе. Бежала за автобусом и кричала. В салоне остались мои вещи, документы. Хорошо, что телефон был с собой.

В этот момент прохожая мне посоветовала вызвать такси и на машине догнать автобус. Я так и сделала. По дороге таксист рассказал, что это на его памяти уже четвёртый такой случай, - отметила сахалинка.

Позже пассажиры рассказали женщине, что они просили водителя подождать, заметив, что её и детей в салоне нет. Но шофёр, по их словам, сказал, что ему нельзя отклоняться от графика.

- Мы догнали автобус только в Макарове. Я высказала водителю своё недовольство, а он опять заладил: "у меня график", "я и так на минуту опаздываю". В голове не укладывается, как такое возможно, - добавила островитянка.

Astv.ru попросил региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства прокомментировать ситуацию. Ответ будет опубликован по мере его поступления в редакцию.

8 августа 2023, в 14:56 +22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2023, в 15:03
Да ужжжжжжж.....
Водитель-то, наверно, за автобус зашёл и, простите" "отлил", а с детьми... Очередь, разнополые....
Представляю состояние женщины.
Обыкновенный хам, пофигист. Уж 10 минут на трассе всегда можно "нагнать". В конце концов, все автобусы прям минута в минуту приходят на станцию и покидают ее?
+38
Написано 8 августа 2023, в 19:20 Отредактировано 8 августа 2023, в 19:47
Tyson, какие 10ть ?! он сказал минуту ! уволить к чертям собачьим , по профнепригодности !
+6
Написано 8 августа 2023, в 21:42
Piligrim1959, уволить мало,пендаля с любых других предприятий связанных с перевозками пассажиров!
+2
Написано 8 августа 2023, в 15:13
Обычно нормальные водители спрашивают, все в салоне или нет, хотя, за пол часа можно управиться и с разнополыми детьми, если не весь автобус атакует туалет, наверно, дал таксистам заработать, видел, что люди бегут и не стал останавливаться, на одну минуту он опаздывает, в пути догнал бы эу минуту, дурака включил
+33
Написано 8 августа 2023, в 16:45
Sova1963, конечно.водилы всегда салон проверяют,все ли на месте ...
+8
Написано 8 августа 2023, в 15:16
Наказать такого водителя, чтобы он сам обосновался у туалета, а пассажиры ему претензии высказали, ***.
+14
Online
Verton Online
Написано 8 августа 2023, в 15:16
Из-за одних людей, которые постоянно жалуются, если автобус опоздает на минуту водители боятся под угрозой увольнения отклоняться от графика. В этой ситуации жалко всех, водителю будет выговор, хотя он выполнял распоряжения руководства.
+5
Online
yur Online
Написано 8 августа 2023, в 16:49
Verton, догонять надо на маршруте, а на стояках
0
Написано 8 августа 2023, в 17:06
Verton, про жалобы , которые читала, там не опоздание не на минуту, а намного больше время и не по причине что водитель задержался, а потому что он решил срезать и не заезжать на неудобную остановку и это городская проблема. А это междугородний рейс, как можно бросить пассажира на большом расстоянии от пункта отправления/назначения, тем более уехав с его вещами.
+14
Написано 8 августа 2023, в 15:17
Время стоянки надо увеличивать.
+7
Написано 8 августа 2023, в 15:19
Было такое и со мной,я ребёнком подбежала к автобусу водитель двери закрыл ему пассажиры кричали "стойте"он проигнорировал и уехал на что он потом ответил что не слышал что ему кричали
+4
Написано 8 августа 2023, в 15:20
Опечатка "с ребёнком "
0
Написано 8 августа 2023, в 15:21
Хороший водитель!Тем более его предупредили ,от 1минуты ни чего бы не случилось ,есть такая категория г***ов:(
+12
Написано 8 августа 2023, в 15:22
Бесчувственный оператор колëсного транспорта, возомнивший себя "вершителем"...
+14
Написано 8 августа 2023, в 15:23
Водилу уволить
+8
Написано 8 августа 2023, в 15:24
Почти сотку км знал что напакостил, но упрямо пер вперёд. Минутку догонял. Не военного в амуниции кинул (ан нет! Засцакал бы!), не амбала с куполами (жидко бы обделался!) так нет! женщину с двумя детьми... Нашёл чмырь, на ком минутку догонять.
+33
Написано 8 августа 2023, в 15:26
Бывает, не очень приятно конечно, но и водителя можно понять. Автобус, тем более междугородний, должен следовать графику. Поезд же ни будет ждать отставшего пассажира ни секунды.
Единственное, что время отправления с каждой станции должно быть чётко и понятно для всех обозначено, или голосом, или текстом, но главное доходчиво.
−4
Написано 8 августа 2023, в 16:41
Naky, поезд он и есть поезд, попробуй такую махину останови, плюс еще встречные поезда идут, а у автобуса, что пробки что ли
+6
Написано 8 августа 2023, в 17:41
Naky, ещё можно автобус сравнить с самолётом...
+11
Написано 8 августа 2023, в 18:36
Sova1963, Дело не в сложности или лёгкости остановки транспортного средства, а в расписании. Его ведь люди ждут в других насёлённых пунктах на остановках в любую погоду. И если он на каждой остановке будет по несколько минут терять в угоду опоздавшим, кому-то на последней остановке придётся помёрзнуть в ожидании.
−10
Еще 6 комментариев
Написано 8 августа 2023, в 15:30
В прошлом году ездили с мужем на север. Я на заднем сиденьи с собакой. В Смирных он решил заправить я, а я вышла прогуляться с собакой. Оглянулась, а машина отъезжает. Километров через 10 до него дошло, что меня в машине нет. ??
+3
Написано 8 августа 2023, в 16:43
Tatiana19651003, многие автобусники междугородники,заметила,рулят на автопилоте, уж прилично проехал до поронайска
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:54
Tatiana19651003, вернулся за вами?
+1
Написано 8 августа 2023, в 18:10
Alenushka, минут 15 тряслась от холода. Вернулся конечно. Посмеялись
+2
Еще 1 комментарий
Написано 8 августа 2023, в 15:33
Человечность, нет, не слышал
+7
Online
Написано 8 августа 2023, в 15:38
+4
Написано 8 августа 2023, в 15:41
А когда автобусы в кюветы уходят и колёса теряют - это у них входит в график?
Помню в 2014 году на жд переезде у Гастелло один такой тоже наверное график "соблюдал"...
+11
Написано 8 августа 2023, в 18:25
Undel, помню эту историю,люди погибли ,очень жалко там была наша девочка Юстиния до сих пор слезы на глазах
+2
Написано 8 августа 2023, в 23:27
31520, извините, что невольно напомнил. Держитесь.
Но считаю, что именно такие случаи и видео (очевидцев самого столкновения) нужно показывать и рассказать в автошколах
+1
Написано 8 августа 2023, в 15:44
Водитель идиот
+9
Написано 8 августа 2023, в 15:45 Отредактировано 8 августа 2023, в 16:01
Уволить
+8
Написано 8 августа 2023, в 15:45
Водила СПИДом не заболеет
+1
Написано 8 августа 2023, в 15:46
меня так однажды чуть не оставили во взморье
неприятно
+4
Написано 8 августа 2023, в 15:56
Здесь вина водителя, который перед отъездом с временной остановке должен был убедиться в наличии пассажиров в салоне, согласно купленных билетов.
+12
Online
Написано 8 августа 2023, в 16:02
Дикость.
Мне также непонятно где здравствый смысл водителей рейса Углегорск - южный, на привал они останавливаются по пояс в грязи в Ильинске вроде , грязь, месиво, какие то сараи, кругом разруха
и тд - просто убожество так называется остановка ,вместо того чтобы остановиться в комфортном асфальтированном чистом Взморье где намного всё лучше.
На вопрос к водителю : зачем вы делаете привал в Ильинском ( или как оно там называется) заставляете людей ходить по грязи и пр , он ответил - ну мы так привыкли .
Пара -парам -пам!
+11
Написано 8 августа 2023, в 16:56
Trest7777, привыкли к грязи
+2
Написано 8 августа 2023, в 18:28
Trest7777, а по вашему в Ильинском люди на автобус не садятся что ли
−1
Online
Написано 8 августа 2023, в 20:40
Dimon65, или во Взморье не садятся чтоли ?
0
Написано 8 августа 2023, в 16:04
Водитель должен быть уволен. Женщине необходимо компенсировать стоимость такси и компенсацию морального вреда ей и ее детям. Власть обязана сделать выводы из произошедшего.
+27
Написано 8 августа 2023, в 16:15
Vik48, уволить можно за нарушение трудовой дисциплины.
А он, наоборот, ее соблюдал.
В жизни хоть раз кого-нибудь увольнял?
Или только тебя увольняли?
−4
Написано 8 августа 2023, в 18:10
ВИННИ ПОХ, Спорить с Вами бессмысленно, да и не хочется... Использую принцип ДДД.
+2
Написано 8 августа 2023, в 19:58
ВИННИ ПОХ, а вы думаете у него не прописано в инструкции отношение к пассажирам? Не прописано, что он должен проверять количество пассажиров? Может вы не знаете, но водитель несёт ответственность за пассажиров!
+1
Еще 6 комментариев
Online
Написано 8 августа 2023, в 16:19
Ну это не в какие ворота... Я бы через суд с транспортной компании возместил расходы на такси и моральный вред. При чем обосновать и доказать в данной ситуации не сложно. График у него!!! В конец оборзевший тип.
+4
Написано 8 августа 2023, в 16:24
Водиле по шапке надо настучать и выпнуть с работы . График виде те ли у него идиота кусок как будто лишнии 5 мин ожидания решат судьбу его. Оно и видно какой график носятся по графику как угарелые особенно Паранайские и Углегорские а потом в кюветы слетают дай бог что еще без серьёзных трагических последствий . Понаберут водил всяких дибилойдов камекадз по объявлению а люди должны страдать из за них . А женьшине сочувствую в данной ситуации . И совет не когда не оствлять сумки с документами и деньгами будь это автобус , или поезд даже если вышли всего на несколько секунд . Случаи разные бывают и люди тоже
+6
Написано 8 августа 2023, в 17:50
Rembat80, Поронайские!!!
+2
Написано 8 августа 2023, в 21:39
Rembat80, наладить ему золотого пендаля.
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:56
Как это страшно, когда документы и деньги уехали, а ты с детьми...
Бедная женщина...
+4
Написано 8 августа 2023, в 17:16
Обязательно привлечь к ответственности водилу.Чтобы подобные случаи не повторялись и водителям было неповадно.
+6
Написано 8 августа 2023, в 17:23
а как же клиентоориентированность?
+4
Написано 8 августа 2023, в 17:27
Да, сейчас такие пошли водители,которым нужны только деньги, а человеческие жизни их не интересуют. В общем – моральные уроды.
+1
Написано 8 августа 2023, в 18:09
Если бы меня "забыли" на остановке, я наверное, тоже негодовал.
Однако, вспоминая и советский период, могу сказать - водитель делая остановки, всегда предупреждал сколько стоим.
Время закончилось, всех покричали, сели, поехали.
Кто не пришел по времени - сам виноват.
А может человек решил уехать или остаться в точке остановки? Сколько тогда ждать?

То что водитель не остановился, когда за ним бежали и кричали (тем более если даже из салона) - то вот тут уже человеческий фактор - с гнильцой водитель оказался.
Поехал вовремя, молодец, наказал опоздуна. Но остановиться вполне можно было бы - пасажиры пробежались, понервничали, куда более?
Так что, как сейчас говорят, дизлайк тебе дядя! И почаще менять пробитое колесо на трассе. Говорят, физический труд из обезьяны сделал человека, может и из тебя сделает.
+4
Написано 8 августа 2023, в 20:01
Aaaz, брехня, всегда ждали опаздывающих, тогда пассажиры хрен бы дали уехать, да и у самого водилы такой мысли бы не возникло! А нагнать пять минут на межгороде совсем не проблема!
+2
Написано 8 августа 2023, в 18:24 Отредактировано 8 августа 2023, в 19:47
Если график то он должен находиться в салоне авто на видном месте, где остановка и сколько минут остановка. А то что он мычит что у него график это просто слава и он несёт ответственность за пасажиров сколько загрузилось столько и доставил.
+3
Написано 8 августа 2023, в 21:12
Водитель не понимает, что работает в сфере услуг, что может пострадать женщина, дети, что у женщины может случиться сердечный приступ, ребёнок в погоне за автобусом может упасть,получить травму. В приоритете должны быть жизнь и здоровье пассажиров, а не график. Об этом, в первую очередь должен говорить водителю руководитель. Уволить надо и водилу, тем более он четвёртый раз так делает и его непосредственного начальника
−1
Написано 8 августа 2023, в 21:33
Все про водителя рассуждают, а меня больше удивляет поведение оставшихся в автобусе : поговорили и успокоились. Никто не добился остановки автобуса для посадки женщины с двумя детьми... Куда катимся?..
+4
Написано 9 августа 2023, в 19:43
MarinaIv, тоже о других подумала,никто не настоял даже...
+3
Написано 8 августа 2023, в 21:38
Вотбще споры не понятны.Водитель несёт ответственность за своих пассажиров,сколько мужей прошли через суд,которые при авариях несли ответственность за свою супругу или детей!Водитель автобуса ОБЯЗАН!!!! довезти то количество людей,которое сидит на своих местах,до места прибытия!Это в его интересах сверять людей с занятыми местами по его схеме при любой остановке.Существуют различные ситуации,ради остановок и оговрка"я по графику",должна быть запихана в его заднее место!это дело прокуратуры и этого дебила следует наказать.всё.
+3
Написано 8 августа 2023, в 21:46
Водила автобуса пусть выплачивает моральную компенсацию как за двойной билет!
+3
Написано 9 августа 2023, в 01:00
Это верх наплевательского отношения к людям, пассажирам. Автобус чьей транспортной компании?
0
Написано 9 августа 2023, в 01:38
Езжу на этом автобусе часто. Каждую крупную остановку водитель вежливо проговаривает, мол столько то стоим, во столько выезжаем, никого не ждем, с едой в автобус нельзя!!! Только диабетикам.
Например в Поронайске стоим полчаса. На автовокзале туалет платный, кабинок несколько штук, поверьте, даже если все 50 пассажиров захотят пописать, то этого времени хватит всем за эти полчаса.
Но есть категория граждан, которым правила не писаны. Которые все равно со своими пирожками и семечками лезут в салон, или сначала курят как не в себя возле автобуса, и только перед отъездом вспоминают о дитятках, которых надо бы сводить в туалет.
Автор из этой категории явно. Я тоже с детьми езжу, и мы успеваем и в туалет, и пирожок на улице сьесть, и еще подышать воздухом, позвонить по телефону, и заходим в автобус не последние.
Зря ругаете водителя.
−1
Написано 9 августа 2023, в 19:42
Barsu, просто у вас с автором водитель не один и тот же
вам с вашим повезло и ему с вами...
+2
Online
Написано 9 августа 2023, в 17:10
Уехал и правильно сделал, нужно было еще на газ нажать, чтоб не догнала.
−1