"Вопросы глупые, сама в испуге": как внучка спасала бабушку от назойливых мошенников на Сахалине
Фото: очевидец

"Вопросы глупые, сама в испуге": как внучка спасала бабушку от назойливых мошенников на Сахалине

От крупного кредита пожилую женщину уберёг один звонок

Назойливые мошенники пытались оформить на 82-летнюю сахалинку крупный кредит. Аферисты "обрабатывали" пенсионерку два дня и в конечном итоге заставили поехать в банк. Ситуацию спас один звонок: женщина не захотела садиться в автобус и набрала номер внучки.

Случай произошёл в Южно-Сахалинске 2 августа. Как рассказала astv.ru внучка пенсионерки, которая едва не стала жертвой мошенников, бабушка не сразу рассказала ей о беседе с незнакомцами - молчала до последнего.

- Аферистка убеждала бабушку, что кто-то пытается оформить на её имя кредит на сумму 200 тысяч. Чтобы отменить заявку, якобы нужно съездить в банк и самой оформить заём. Предложили поехать на такси, пообещав даже оплатить поездку, но когда узнали, что у бабушки нет карты, посоветовали ехать на автобусе. Бабушка решила попросить меня её отвезти. Я у неё спросила, куда ей понадобилось поехать, а она в ответ: "Потом объясню", - пояснила южносахалинка.

Только когда девушка подъехала к дому бабушки, та в испуге рассказала подробности.

- По замыслу мошенников, она должна была позвонить им, прежде зайти в банк. Ну, хорошо. Мы поехали до банка, по дороге я разъяснила бабушке, с кем она имеет дело. Как и просили, перезвонили. Бабушке задавали какие-то глупые вопросы вроде: "Как доехали?", "Как настроение?". После уже я взяла трубку и сказала всё, что думаю о них, - добавила девушка.

По словам горожанки, родственница поверила аферистам, в том числе потому что они называли персональные данные и некоторые имена из её окружения, которые совпадали с реальными. Более того, злоумышленники пытались получить дополнительную информацию, расспрашивая о родственниках и местах их проживания. Пенсионерка отвечала уклончиво.

- Хотелось бы, чтобы дети и внуки как можно чаще разговаривали со своими пожилыми родственниками и объясняли, что не надо вестись на всё это. Пусть даже на том конце провода называют знакомые имена или какие-то персональные данные. Пусть вообще не ведут диалог с людьми, звонящими с незнакомых номеров. Потому что они могут так запугать пенсионеров, что те даже не признаются, что им кто-то звонил, - добавила девушка.

2 августа 2023, в 14:55 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2023, в 15:01
Молодец, внучка, что сразу приехала! Значит, хорошие добрые отношения в семье
Родителям внучки респект
+20
Написано 2 августа 2023, в 15:26
Хорошо что бабушка додумалась позвонить внучке. И внучка молодец тоже, что объяснила и послала этих мразей куда подальше.
+12
Написано 2 августа 2023, в 15:58
Наконец люди хоть немного начали понимать что это мошенники.
+5
Написано 2 августа 2023, в 16:23
Пора вводить как отягчающие за мошенничество именно пенсионеров.
+6
Написано 2 августа 2023, в 17:04
Вот как звонки на придет наркотиков,какого ни будь терракта и что то подобное,ФСБэшники узнают быстро,так как прослушивают телефоны,не удивительно ни для кого,а вот мошенничество в отношении доверчивых людей на это глаза закрывают,видимо прослушка ломается в этот момент...
+1
Написано 2 августа 2023, в 19:49
"...они называли персональные данные и некоторые имена из её окружения, которые совпадали с реальными." - а побольше надо в соцсетях выкладывать данные о себе, своих родственниках, про бабушек не забывайте рассказывать и фоточки постить... Сами о себе всё выкладывают на всеобщее обозрение, а потом удивляются... Да еще на каждом углу свои персональные данные всем желающим сообщают (в медкабинетах, в конторках платных, в магазинах, в "салонах" подозрительных)....
+2
Написано 2 августа 2023, в 21:57
Интересно, а если я обману мошенников и заработаю на этом, что мне за это будет? Я уже прорабатываю варианты, ну например хоть такси оплатят , с паршивой овцы хоть шести клок.
+1
Написано 2 августа 2023, в 22:15
Мне мошенники звонят почти каждый день, сегодня например 2 раза, я делаю очень просто, ставлю беззвучный режим и жду когда звонок завершиться, потом заношу этот номер в чёрный список, за несколько лет там уже накопилось несколько тысяч номеров, возможно они и виртуальные, но как ещё с ними бороться я не знаю, я их и в открытую посылал на все три буквы а они, нет мы из банка, да работники банка сразу же бы трубку бросили бы , а вообще работники банка не звонят своим клиентам!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три села в Анивском районе 3 августа останутся без воды
Три села в Анивском районе 3 августа останутся без воды
Очевидцев трагедии с погрузчиком в Ёлочках ищет сахалинская полиция
Очевидцев трагедии с погрузчиком в Ёлочках ищет сахалинская полиция