"Уборщица" с криминальным прошлым на Сахалине стащила со счетов школы 2 млн рублей

При этом на работу её фиктивно устроила сама директор

Бухгалтер одной из сахалинских школ перевела своей дочери более 2 млн рублей, которые смогла увести со счетов организации за 13 месяцев. Интересная деталь: до этого директор должна была уволить женщину, но вместо этого она фиктивно оформила её как уборщицу. Подробности сообщает областное управление МВД.

С декабря 2016 года женщина в течение пяти лет работала ведущим бухгалтером в средней школе Южно-Сахалинска. В мае 2021 года при проведении проверки учредитель выяснил, что у неё имеется судимость за имущественные преступления, в связи с чем бухгалтера нужно было уволить.

Однако руководитель школы предложила женщине другой вариант: экс-бухгалтер официально стала уборщицей, но при этом продолжила выполнять функции финансиста.

Сотрудница воспользовалась положением и через несколько месяцев начала похищать средства с лицевого счёта организации. Она создавала фиктивные платёжные поручения на приобретение моющих средств, хозтоваров, строительных материалов, канцелярских принадлежностей и так далее. Подложные документы "уборщица" подписывала электронной подписью руководителя школы.

Следствие установило, что с декабря 2021 года по январь 2023 года под видом текущих платежей женщина создала 75 поддельных документов, на основании которых перевела на счета своей дочери более 2 млн рублей.

Расследование уголовного дела по факту кражи в особо крупном размере закончено. 40-летней сахалинке предъявлено обвинение, материалы направлены в суд.

Действиям руководителя школы также будет дана правовая оценка.

 

26 июля 2023, в 11:48 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2023, в 11:58
Люди и деньги, первейшие заботы любого руководителя...
+8
Написано 26 июля 2023, в 12:00
Интересно, в какой школе такой бюджет, что сумели провернуть аферу на такую сумму.
+10
Написано 26 июля 2023, в 12:40
sakhalinec_72, нормальные я думаю бюджеты в школах. Эти они по старой традиции все ноют, что денег нет - купите нам шторы.
+11
Написано 26 июля 2023, в 12:02
Еще и дочь подставила, та естественно была в курсе.
+3
Написано 26 июля 2023, в 12:20
andrsen, мать давала денег на жизнь и развлечения
часто, постоянно путем денежных переводов
+3
Написано 26 июля 2023, в 12:05
Ух и грамотные ныне уборщицы пошли??
+1
Написано 26 июля 2023, в 12:19
GS72, почему сейчас
,в нашем городе,кажись,в 2019г. уборщица миллион утащила,всё заранее подготовила и продумала,так как кассиром была до того,за недостачу хотели уволить,осталась уборщицей.так суд два года длился,деньги нашли у её тёти в Горнозаводске...в итоге условка со штрафом,а грозило 6 лет колонии.
+1
Написано 26 июля 2023, в 14:01
GS72, хорошенько прибрались
+1
Написано 26 июля 2023, в 12:07
И только на пятый год вдруг узнали про криминальное прошлое... т. е. кадры минобра, которые её принимали на работу типа не при делах? Курам на смех.
+12
Написано 26 июля 2023, в 12:14
Johan, в школу можно устроиться только после предоставления справки об отсутствии судимости. Значит, директор её так принял на работу.
+9
Написано 26 июля 2023, в 12:19
Johan, Согласен. Вопросы к администрации города, руководителей школ их замов и помощников согласовывает и утверждает мэр города.
+3
Написано 26 июля 2023, в 12:23
Johan, могли и не знать. Тупо не проверяли документы, как должны были. Таких примеров масса
+2
Еще 4 комментария
Написано 26 июля 2023, в 12:13
Директор не мог не знать о происходящем это 100%
+13
Написано 26 июля 2023, в 12:14
ОПГ
+4
Написано 26 июля 2023, в 12:16
Проверьте 14 школу, там очень много "мёртвых душ"
И уборщицы какие-то алкашка
+3
Написано 26 июля 2023, в 13:25
good, хорошо проверим. Как с вами связаться для уточнения деталей?
+1
Написано 26 июля 2023, в 12:19
Директор в доле?
+7
Написано 27 июля 2023, в 09:46
love81, знак вопроса, считаю, здесь лишний
+8
Написано 26 июля 2023, в 12:21
Нечего школам давать такие деньги, другие школы проверят пусть, думаю там много интересного
+1
Написано 26 июля 2023, в 12:23
Директора тоже надо наказать - сама виновата. Всё произошло от ее разгильдяйства и нежелания что-либо менять
+4
Написано 26 июля 2023, в 12:23
У нас многие депутаты с криминальным прошлым, что уж тут говорить о какой-то "уборщице", пусть даже и в кавычках.
+15
Написано 26 июля 2023, в 12:55
Lucian, за всеми так и подглядываете
−1
Написано 28 июля 2023, в 21:56
Rita1968, Женщина, зачем вы следите и бегаете за мной? Чур вас. Надо бы скачать с интернета знаменитый мем с крестиком, мож поможет
+2
Написано 29 июля 2023, в 13:19
Lucian, мужчина,вы потеряли нить...ведь это вы следите за мной,моей жизнью и моим домом,уверяя,что я с Белкой пара,я его хозяйка и живем мы вместе,появляетесь со мной рядов с момента моего первого поста...память подвела?возраст,понимаю,но звоночик в штанишках на меня так и срабатывает
...
−2
Еще 3 комментария
Написано 26 июля 2023, в 12:33
в 16м году справки об отсутствии судимости еще вроде не требовались, а действующих специалистов среднего звена не проверяют на судимость и сейчас
0
Написано 26 июля 2023, в 13:10
Очень странные вещи... Не является ли директор дочерью бухгалтера - уборщицы?..
+3
Написано 26 июля 2023, в 13:12
"Уборщица" "отмыла" бабосик))
+2
Написано 26 июля 2023, в 13:25
И что теперь имея в прошлом судимость вообще не работать. Обозлилась видно. Ведь украла будучи уборщицей, а не тогда, когда работала бухгалтером.
+2
Написано 29 июля 2023, в 13:58
VitalyBel, на месте бухгалтера,она просто всё просчитывала
−1
Написано 26 июля 2023, в 13:28
Директор полюбому в доле. Да все школы надо проверять.
+4
Написано 26 июля 2023, в 13:37
Эту практику вообще надо прекращать. Работает бухгалтером, числится уборщицей. Так практикуется в школа. Думаю и директор в курсе событий, а то уборщица одна виновная
+2
Online
Ferdy Online
Написано 26 июля 2023, в 15:13
Да по любому директор в теме. Я убежден в этом
+3
Написано 26 июля 2023, в 15:21
Директора и бухгалтера-уборщицу на зону!
+3
Написано 26 июля 2023, в 15:48
Что ж там намывать на два миллиона можно?
+2
Написано 26 июля 2023, в 16:15
Интересно, что это за школа, в которой есть учредитель? Все школы под эгидой минобразования, а учредительство, это уже частная лавочка. Или я чего-то не понимаю, или у нас всё уже в частных лапах олигархии.
Иначе, как можно в муниципальное учреждение устроить сотрудника фиктивно?
+2
Написано 26 июля 2023, в 19:07
Yuper, Не всем тайнам дано быть раскрытыми. Увы.. примите как данность.
0
Написано 26 июля 2023, в 19:27
Yuper, Можно, во многих бюджетных организациях так делается, ты даже не представляешь. А проверяют их такие же бюджетные организации. Короче, замкнутый круг...)
+1
Написано 27 июля 2023, в 05:38
Yuper, да легко. У нас в образовании везде мертвые души есть. Просто образование не трогают до поры до времени...
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 июля 2023, в 09:28
никого не волнует что в школах фиктивные трудовые договоры?
0