Следком РФ опубликовал видео с последствиями теракта на Крымском мосту
Фото: следственный комитет РФ

Следком РФ опубликовал видео с последствиями теракта на Крымском мосту

Что произошло на самом деле и что происходит сейчас на месте инцидента

Утром 17 июля движение по Крымскому мосту остановлено из-за ЧП на 145-й опоре. Глава Крыма Сергей Аксенов попросил жителей и гостей полуострова не ехать через мост и выбирать другие пути. По его словам, произошло чрезвычайное происшествие. Что произошло и что происходит сейчас в регионе. 

Кто пострадал и погиб

В результате ЧП на мосту погибла семья из Белгородской области – отец, мать. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

По его данным, их 14-летняя дочь,которая также находилась в машине, получила ранения средней тяжести и будет перевезена в Белгород, когда позволит состояние здоровья.

Сейчас жизни девочки, пострадавшей при теракте на Крымском мосту, ничто не угрожает, она в сознании и самостоятельно дышит.

Что произошло

Песков о теракте на Крымском мосту: мы знаем, кто за этим стоит, отдаем отчет в коварности киевского режима. СБУ фактически признала организацию атаки на Крымский мост, а в Раде предложили представить причастных к госнаградам.

Крымский мост в ночь на понедельник атаковали два украинских беспилотных надводных аппарата, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

"В 3:05 двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами осуществлена атака на Крымский мост. В результате совершенного террористического акта повреждена автодорожная составляющая Крымского моста. При этом погибли два взрослых человека и пострадал один ребенок", — цитирует РИА Новости заявление ведомства.

Ликвидацией последствий ЧП на Крымском мосту по распоряжению премьера занимается правительственная комиссия во главе с вице-премьером Хуснуллиным. Она была создана в рамках поручения президента после ЧП на мосту в октябре 2022 года.

Путин принял доклады по ситуации с терактом на Крымском мосту. Путин в районе 19.00 мск проведет по ВКС совещание по ситуации с Крымским мостом, Хуснуллин с места доложит ситуацию.

Уголовное дело возбуждено по статье "Теракт".  СК РФ устанавливает организаторов и исполнителей "из числа украинских спецслужб и вооруженных формирований"

Как повлияло на мост

Специалисты проверяют состояние мостового перехода через Керченский пролив. По сведениям минтранса России, в ходе ЧП было повреждено дорожное полотно. Опоры моста не пострадали, как сообщалось ранее в СМИ.

Из-за ограничений движения по Крымскому мосту отменено отправление пригородных поездов по маршруту Анапа-Керчь. Об этом сообщили в Южной пригородной пассажирской компании. Также может быть изменено движение поездов в Крым и из Крыма, уточнили в “Гранд Сервис Экспресс”. Кроме того, после ЧП была приостановлена работа Керченской паромной переправы. По данным властей Крыма, движение железнодорожного транспорта планируют возобновить до 9:00, а по паромному сообщению – к этому же времени.

Как работают пункты пропуска

Все автомобильные пункты пропуска на границе Крыма и Херсонской области функционируют в обычном режиме, заявил советник главы Крыма Олег Крючков.

Он добавил, что туристам организовано движение по альтернативному маршруту через Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Новоазовск и Таганрог. Длина маршрута – около 387 км, время в пути – около семи часов. Остановка разрешена только на специальных площадках.

Как помогают туристам

В Крыму создан оперштаб по взаимодействию с туристами, которые нуждаются в помощи. Также гостей и жителей полуострова просят по возможности не выезжать из мест размещения, не ехать к Крымскому мосту или же использовать альтернативный сухопутный коридор. 

17 июля 2023, в 20:16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Жители самого образцового подъезда в Южно-Сахалинске поделились историей успеха
Жители самого образцового подъезда в Южно-Сахалинске поделились историей успеха
«Наш день»: 17 июля 2023
«Наш день»: 17 июля 2023