"Ваши серьги украли": сахалинке не отдали сданные в ломбард ювелирные изделия

Ситуацией занялась полиция

В странную ситуацию попала жительница Южно-Сахалинска, обратившаяся в ломбард. Женщина хотела выкупить сданные туда ювелирные изделия, но их не отдали.

Она рассказала astv.ru, что некоторое время назад попала в сложную ситуацию - срочно понадобилась небольшая сумма. Сахалинка решила заложить свои золотые серьги в ломбард "ГЦР" ("Городской центр расчётов").

В положенное время она вернулась за серьгами. Однако сотрудница сообщила, что отдать ювелирные изделия не могут.

- Она сказала, что в ломбарде произошло хищение. Поэтому мне не вернут ни серьги, ни разницу в стоимости (их оценили в 13 тысяч, но я взяла только 9 тысяч - столько, сколько мне было надо). Пообещали, что полиция со мной свяжется, когда заведет дело. Странная формулировка, - рассказала клиентка ломбарда.

Позиция ломбарда

Astv.ru дозвонился до организации и попросил прокомментировать ситуацию. В администрации ООО "Ломбард ГЦР" сообщили, что действительно произошло хищение изделий. Подозреваются две сотрудницы, которые брали украшения клиентов и сдавали в другие ломбарды. Кроме того, они опустошили и кассу, рассказали там.

"Мы рассчитываем, что правоохранительные органы поспособствуют возврату вещей, которые были похищены из ломбарда. Тем клиентам, кто взял меньшую сумму оценки, разницу между оценкой и выданной суммой займа вернут, но только после окончания расследования", - сообщили там.

Причём, в администрации подтвердили, что все подтверждающие документы об оценке изделия и выданных на руки средствах у них имеются. На вопрос, почему же они не хотят компенсировать разницу в стоимости, там не ответили.

Позиция полиции

В УМВД России по Сахалинской области на запрос astv.ru сообщили, что руководство ломбарда подало заявление о том, что две сотрудницы совершили хищение,

"По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщили в ведомстве.

Однако там также отметили, что до сих пор владельцы не предоставили полный перечень документов для подсчёта размера понесённого ущерба.

Стоит подчеркнуть также, что пострадавшим клиентам ломбарда не стоит ждать возбуждения уголовного дела, а тем более окончания расследования. Уже сейчас в рамках гражданско-правовых отношений необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией ущерба, потому что ломбард не исполнил взятые на себя обязательства.

 

 

 

7 июля 2023, в 17:58 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 18:06
Пообещали, что полиция со мной свяжется, когда заведет дело
А я думал что дела возбуждают.

Мутят в ломбарде что-то.
+9
Написано 7 июля 2023, в 21:02
Пьяная белка, Конечно мутят
+1
Написано 8 июля 2023, в 00:52
alesa, а другое на ум не пришло
0
Написано 8 июля 2023, в 10:48
Пьяная белка, Мнения совпали.
+1
Еще 3 комментария
Написано 7 июля 2023, в 19:45
Какая административная ответственность? Это конкретная уголовка. Можно даже мошенничество вменить хозяину ломбарда. Он сам нанимал сотрудниц. И он отвечает за имущество прежде всего. Не в полицию, а в прокуратуру надо обращаться.
+2
Написано 8 июля 2023, в 08:44
Xrenvam, так поди, девчонки работают у него не по Трудовому Кодексу, и меня больше смущает, кто взял меньше, вернут разницу, так они грамм золота оценивают максимум в 2300, а изделия были куплены явно не по такой цене…
0
Написано 8 июля 2023, в 15:12
Trezvayu_belka, естественно вернут в итоге по минимуму- скупочной стоимости, а не их реальную стоимость.
0
Написано 7 июля 2023, в 19:51
В ломбардах работает одно жульё!У моей супруги аналогичная ситуация была,только серьги-серёжки-цепочку спёрли!
−2
Написано 8 июля 2023, в 08:46
KARAFUTOF, везде этого жулья хватает, в наше время, очень тяжело найти порядочного, ответственного сотрудника
+1
KARAFUTOF, не правда, что во всех ломбардах работает одно жульё!
0
Написано 7 июля 2023, в 19:57
Оценка в ломбарде и купить снова в магазине разница в 150% должены изделия отдать
+1
Написано 7 июля 2023, в 21:40
То, что у них в ломбарде что-то украли - это их внутренние проблемы. Ответственность перед клиентом несет ломбард как организация, независимо от того, что у них там внутри организации случилось. Впрочем, в условиях безвластия клиент остается один на один со своими проблемами и жульем из ломбарда.
+4
Написано 7 июля 2023, в 22:10
MMSS, согласен.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Куриц и кроликов на дачах россиян могут пересчитать
Куриц и кроликов на дачах россиян могут пересчитать
Долгожительницу в Поронайске с 95-летием поздравил мэр
Долгожительницу в Поронайске с 95-летием поздравил мэр