В Хабаровском крае от укуса клеща погиб подросток
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае от укуса клеща погиб подросток

Это первый случай за несколько лет

Подросток погиб от укуса клеща в Хабаровском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

У подростка из Амурска зарегистрировали заболевание клещевым энцефалитом, которое привело к летальному исходу. Он не был привит, сообщили в ведомстве.  

Astv.ru ране сообщал актуальную статистику по клещам за минувшую неделю. К медикам обратились 166 жителей разных районов области.

Всего же с начала сезона исследовано 1347 клещей, снятых с людей. В 274 особях обнаружили возбудитель клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Энцефалита обнаружено не было.

В том же время в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что более чем на четверть выросло число положительных находок возбудителя клещевого боррелиоза по сравнению с прошлым годом.

 

5 июля 2023, в 18:44 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 18:46
Там клещи ядерные. В августе, хотя казалось бы в августе уже яд свой спустили, просто проползет по коже и можно в больницу загреметь с лихорадкой.
+2
Написано 6 июля 2023, в 08:53
Vings, там и комары ого-го и мошка
0
Написано 7 июля 2023, в 13:47
Vings, энцефалит это не яд клеща. Это просто клещь сам инфицирован и может является распространителем.
0
Написано 5 июля 2023, в 19:00
Соболезнования родителям.
+1
Написано 5 июля 2023, в 19:08
А обрабатывают от клещей, вроде не писали в этом году?
+1
Online
крыс Online
Написано 5 июля 2023, в 20:42
andrsen, "обрабатывают от клещей" - в парке вроде обрабатывали.
Я ваашпе поражаюсь откуда их столько. В СССР я из леса не вылезал, да и моя сестра тоже - никаких клещей не было.
+4
Написано 5 июля 2023, в 20:53
крыс, были, просто дергали их и не парились)
+5
Online
крыс Online
Написано 5 июля 2023, в 21:54
andrsen, "дергали их и не парились" - я СЕЙЧАС их дёргаю и не парюсь, а в детстве-юношестве ни одного.
...Правда был один-единственный случай - моего товарища укусил за причинное место, прям за головку (он был обрезанный).
+1
Еще 4 комментария
Написано 5 июля 2023, в 19:50
Беда
0
Написано 5 июля 2023, в 20:05
Вокруг городов надо обрабатывать в диаметре 10 км
0
Написано 7 июля 2023, в 13:48
HrunMorjov1, почему 10, а не 11 или 100? Откуда цифра?
0
Написано 5 июля 2023, в 20:14
комары в тысячу раз опаснее, кусают всех нас на природе и что-то никто не умирает
0
Написано 6 июля 2023, в 09:30
За период наблюдения (вроде с 1956 года) на Сахалине не выявлено заболеваний клещевым энцефалитом, хотя клещей таких выявляют не редко. А вот с клещевым боррелиозом сложнее. И вакцины вроде как не бывает от него.
0
Написано 7 июля 2023, в 13:50
Ну главное прививку отрекламировать. Но взглянув на статистику больше вероятность умереть по дороге на прививку или от нарушения стерильности при самой прививки)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Синтетика" для спинного мозга: в сахалинскую больницу подкинули наркотики
"Синтетика" для спинного мозга: в сахалинскую больницу подкинули наркотики
В городском бассейне Южно-Сахалинска начали ремонтировать крышу
В городском бассейне Южно-Сахалинска начали ремонтировать крышу