Сахалинка три дня переводила деньги мошеннику, пока не закончились деньги на кредитках

Но женщина на этом не остановилась - пошла за микрозаймами

Свыше 3 миллионов рублей похитили мошенники со счетов сахалинцев в выходные дни. Деньги люди отдавали добровольно: одни пугались мифических кредитов и утечки информации, другие попадали на сайт-"двойник". По всем фактам теперь расследуют уголовные дела.

Как сообщили в УМВД России по Сахалинской области, первый случай произошёл в Южно-Сахалинске. 54-летней женщине позвонил "сотрудник службы безопасности банка" и сообщил, что личный кабинет взломан, а неизвестные пытаются оформить кредит. Островитянка пошла в банк, оформила кредит, сняла наличные и через банкомат перевела их на якобы безопасный счёт.

Таким же образом раскрутили на 873 тысячи рублей 26-летнюю девушку и 60-летнюю холмчанку. Последняя переводила аферисту деньги на протяжении трёх дней, пока на кредитках не закончились деньги. На этом женщина не остановилась, она взяла микрозаймы и также перевела средства на указанные номера. В общем она потеряла 552 тысячи рублей.

Её 45-летний земляк поверил в утечку информации и попытки мошенников обнулить его счёт. Через мессенджер с сахалинцем связался "представитель банка" (высветился соответствующий логотип), рассказал, что вместе с правоохранителями ищет этих аферистов. Мужчина по инструкции установил на телефон приложение и сообщил звонившему все пароли, после чего списался 1 миллион рублей.

А 69-летний житель Поронайского района решил приобрести в интернет-магазине скутер. Связавшись с менеджером, договорился о сделке. После перевода денег "специалист" перестал выходить на связь. Мужчина позвонил по номеру, указанному на сайте, но там сказали, что такой покупки вообще не было.

3 июля 2023, в 16:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2023, в 17:03
Ну что тут сделаешь, если у людей напрочь отсутствуют МОЗГИ!
+8
Написано 3 июля 2023, в 21:19
Lekar, Это полный пипец просто.Почему по зомбоящику не предупреждают?
0
Написано 4 июля 2023, в 18:47
Alecsandro,
по радио знаю точно, что гоняют инфо
+1
Написано 4 июля 2023, в 18:49
Alecsandro,
Просто, если человек ИДИОТ, то это уже надолго.
Не перевелись у нас еще халявщики.
+1
Написано 3 июля 2023, в 17:06
Такое ощущение, что треть страны в каком то информационном вакууме живёт
+11
Написано 3 июля 2023, в 17:20
Совсем отбитые на голову,у них бабла на счетах нет,так они кредиты берут,чтобы мелочь со счетов не ушла,может и хорошо,что появились мошенники,сколько идиотов повыползало на свет и ведь они рядом с нами...
+4
Написано 4 июля 2023, в 08:54
Rita1968, просто люди верят, что этого с ними не случится, "я не такой (ая)", я умный (ая)...

Мне когда первый раз "следователь" позвонил и стал на меня "наезжать" в прямом смысле, я тоже напряглась, потом, правда, сразу включила голову и поговорила с ним на "чисто русском". Пока не беспокоят
+2
Написано 4 июля 2023, в 13:43
Tyson, после миллионого раза предупреждения о следователях,попадётся только лох
теперь и настоящих следователей посылают подальше,сочувствую....
+2
Написано 3 июля 2023, в 17:42
Люди ,когда мы поумнеем и перестанем верить мошенникам!!!!
+3
Написано 3 июля 2023, в 18:38 Отредактировано 3 июля 2023, в 22:57
Сказочные д.. и где они обитают!
+1
Написано 3 июля 2023, в 19:01
лох не мамонт не вымрет некогда.
0
Написано 3 июля 2023, в 21:10
Ни чему жизнь не учит, даже на чужих ошибках
0
Написано 4 июля 2023, в 00:59
Не знаю как вас меня достали звонки с не понятных номеров.Борюсь сбросом и сразу в ЧС.
0
Online
Написано 4 июля 2023, в 01:20
какая легкая добыча у мошенников...
0
Написано 4 июля 2023, в 10:01
Не верю, ни один знакомый и его круг не попался на эти уловки, но, если судя по Вашим новостям это уже приняло характер эпидемии, и Ваши рекомендации не помогают где реакция наших органов?, зачем вы своими публикациями повышает истерию? Есть же уже ИИ, который может полностью решить эту проблему, или цель в другом, чтобы свернуть мозги обществу, или нельзя заставить банки держать деньги от переводов пару дней на счетах во избежании таких проблем?
0