На Сахалине отстрелили семь опасных медведей
Фото: "Сахалинский нефтяник"

На Сахалине отстрелили семь опасных медведей

Они угрожали жизни и здоровью местных жителей

Семь опасных медведей отстрелили в Сахалинской области с начала этого года. Об этом рассказали в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства.

Там уточнили, что к 26 июня сотрудники агентства приняли 23 решения о регулировании численности в связи с угрозой жизни и здоровью граждан и сельскохозяйственных животных. 

Отстрелить пришлось семь особей бурого медведя.

Чаще всего хищник беспокоил граждан в Корсаковском, Охинском районах, Южно-Сахалинском городском округе.

К слову, в прошлом году к этой дате было принято примерно столько же решений о вынужденном отстреле. Изъяли 10 особей.

Популяция бурого медведя в регионе стабильна. Показатели плотности в разрезе охотничьих угодий не превышают ранее установленного максимального показателя (1,5 особи на тысячу гектаров).

Средняя численность же за последние десять лет составляет четыре тысячи особей. Максимальная за это время была в 2017 году и составляла почти 4500 медведей, минимальная – в прошлом (3737 особей).

27 июня 2023, в 15:41 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 июня 2023, в 15:44
Это ещё не всё. До спячки времени полно ещё. Так что ещё настреляют.
+4
Написано 27 июня 2023, в 16:57
Пьяная белка, и так всех перестреляют. И всегда под предлогом того, что угрожают жителям.
А по чесноку, просто держат равновесие, дабы чтобы не было слишком много особей
+2
Написано 27 июня 2023, в 17:02
Пьяная белка, подрастают другие
+2
Online
Написано 27 июня 2023, в 17:37
Rita1968, естественно. Это же природа
0
Еще 5 комментариев
Написано 27 июня 2023, в 16:12
Так они все опасные хищники ! Что , всех отстреливать ???
−1
Написано 27 июня 2023, в 17:44
Freeshouter,
Здесь имеют ввиду тех, кто подошел или вошел в населенные пункты или СНТ
+3
Написано 27 июня 2023, в 20:00
Freeshouter, когда чехов был на Сахалине , здесь были тигры , ну и где они ? и кому их не хватает ? от медведя еще как то можно свалить , а от полосатой кошки - сто процентов , летально ! и не сидите на диване , а прогуляйтесь по лесу . а еще у нас есть росомахи и рыси . ближе к северу . пожалейте их тоже . но шансов выжмть у вас нет !
0
Написано 28 июня 2023, в 05:47
Piligrim1959, Больше верьте Чехову ! Он писал про остров , что это серое и грязное нечто . Потому , что посетил его весной !
А на счёт дивана - так у меня участок промысловый в центральной части острова был , зимовье , капканы .... и всё отсюда вытекающее . Так , что я напрямую связан с природой и понимаю , что хуже человека хищника-вредителя НЕТ !!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 июня 2023, в 16:25
1,5 особеи на тысячу гектаров
не разу полторашку медведя не встречал обычно цельный
+3
Написано 27 июня 2023, в 20:03
Sancheus, был мультик ; в стране невыученых уроков ; . там были, полтора землекопа ! и не чо , газировку пили .
+3
Написано 27 июня 2023, в 16:53
Интересно как их считают?
+2
Написано 27 июня 2023, в 17:42
arabesqua,
По головам!
Построят в одну шеренгу, а потом на "первый второй рассчитайсь
"
+1
Написано 27 июня 2023, в 22:18
Lekar, По лапам, а потом на 4 делят.
−2
Написано 27 июня 2023, в 17:44
Ну если только опасные.
0
Написано 27 июня 2023, в 18:23
Плохо родиться медведем на Сахалине
+1
Написано 27 июня 2023, в 18:25
Тут некоторым смешно, а вы выезжайте на рыбалку или на природу, встретитесь если не кричите помогите.
+2
Online
zzzzzz Online
Написано 28 июня 2023, в 00:37
Xrenvam, да они дома сидят, ни дачи, ни отдыха и считают медведей милашками
+1
Online
Denis67 Online
Написано 27 июня 2023, в 18:35
Как же собаки?
+1
Написано 27 июня 2023, в 19:52
Вернуть рыбу в речки не пробовали? А восстановить разрушенную, вследствие добычи и транспортировки газа, природу Сахалина? Сократить туризм в сопки?
+1
Написано 27 июня 2023, в 22:26
Sascha, А причём тут рыба? У них на 3/4 растительный рацион. Если будет много пищи - будет больше медведей, а медведи территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 73 до 414 км². Это чтоб им кормиться без проблем. И все кому своей делянки не досталось попрутся куда? Правильно, поближе к людям, там еды больше и добыть её легче.
Так что прежде чем говорить, нужно хотя бы немного узнать предмет разговора.
0
Написано 28 июня 2023, в 07:57
Sascha, во-во. Зверю места для житья не оставили. Всю тайгу загадили, молодцы. Вот это борьба за экологию. Рыбу выбили (ну, чтобы заморов не было). Рыбы нет, заморов тоже. Остаётся выбить медведей(чтобы опасности не было). Потом лис (на всякий случай, мало ли). Ну и до бурундуков и белок тоже руки дойдут,думаю. Они же дикие, непривитые. Вдруг да и разнесут инфекцию какую-нибудь.
0
Написано 27 июня 2023, в 21:27
Прям как в мультике,полтора землекопа(??дурацкая статистика.Отстрел конечно нужен,в последнее время медведи появляются рядом с жильём людей....
+3
Написано 27 июня 2023, в 23:24
Отстрел медведей конечно нужен. в первую очередь выходящих к человеку. Другое дело, что человек ограничивает ореал обитания и кормовой базы для медведей.. это проблема.
0