Виновному в гибели 20 сахалинских моряков условный срок заменили на реальный
Фото: кадр из видео

Виновному в гибели 20 сахалинских моряков условный срок заменили на реальный

Судно покрылось слоем льда и затонуло в море со всем экипажем

На Дальнем Востоке прокуратура добилась изменения наказания виновному в крушении рыболовецкого судна и гибели 20 членов экипажа. Условный срок заменили на реальный.

Как сообщают в управлении Генпрокуратуры РФ по ДФО, суд Невельска 10 февраля приговорил заместителя директора по безопасности мореплавания в ООО "ДВ-Флот" Андрея Клочкова к 4 годам условного лишения свободы.

Установлено, что в январе 2018 года Клочков ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности по обеспечению безопасности мореплавания флота компании, в том числе рыболовного морозильного судна "Восток" - оно вышло из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмск на Сахалине в ужасные погодные условия.

В результате этого 25 января 2018 года около 18 часов под воздействием штормового ветра и волнения, судно обледенело, потеряло остойчивость и затонуло. 20 членов экипажа погибли. 

Спасатели нашли два из четырёх плотов, находившихся на борту, в море, но людей в них не было. Судно обнаружили на глубине около 3 тысяч метров в акватории Японского моря. 

"Принимая во внимание, что преступление, в результате которого погибли 20 членов экипажа судна "Восток", совершено осуждённым в период неснятой и непогашенной судимости, приговор был обжалован государственным обвинителем в апелляционном порядке ввиду его чрезмерной мягкости", - сообщают в ведомстве.

Сахалинский областной суд приговор изменил. Отбывать срок Андрей Клочков будет в колонии-поселении.

 

23 июня 2023, в 13:01 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2023, в 13:06
Знакомый парнишка там был, учились вместе.
Спите братья спокойно!
+15
Написано 23 июня 2023, в 14:28
alex8665, знакомые и родственник там были.
+5
Написано 23 июня 2023, в 17:57
+4
Написано 23 июня 2023, в 13:15
4 года -серьезно??!! За 20 жизней??
+11
Написано 23 июня 2023, в 14:30
Shkoda007, 20+семьи,дети и жёны.Моя родственница до сих плр плачет,вспоминая мужа,цветы на сквер носит,благо его отстроили,есть куда приходить.
+7
Написано 23 июня 2023, в 21:37
Rita1968, вдова - это пожизненная боль.
+1
Написано 23 июня 2023, в 13:18
Ни хрена себе!!! Не снятая судимость, потом конкретный залет по своим должностным и по первому суду условка?? Я думал в этой жизни уже перестану чему либо удивляться...на данный факт.....если маты опустить я молчу.
+13
Написано 23 июня 2023, в 14:31
Likvidator65, деньги правят миром.не удивляйся,простому смертному работяге,назначили бы совсем другое наказание.
+11
Написано 23 июня 2023, в 14:44
Rita1968, А Вы, скорее всего правы!! Меня всегда удивляла "честность, неподкупность, принципиальность, справедливость, законность и обоснованность нашего право-левосудия..
+8
Написано 23 июня 2023, в 15:27
Rita1968, а он кто, бог что-ли? Сильный мира сего, житель Олимпа, или на худой конец владелец этой компании?..
+1
Еще 9 комментариев
Написано 23 июня 2023, в 13:45
Разгильдяйство и пьянство причины аварий на море. Как может чел с судимостью (т.е. похер на законы) осуществлять обеспечение безопасности других людей. И кэп попёрся... Мой сразу сказал, хрен догружать не будем, иначе утонем. Вся команда лёд обкалывала в Камчатке...
+12
Написано 23 июня 2023, в 15:29
Vasil109, хорошо хоть в Камчатке, а не в Чукотке...
+1
Написано 23 июня 2023, в 19:31
Vasil109, я в эту не погоду на якоре рейда Пусан стоял, мой кеп тоже сказал , два дня постоим, переждем. Потом через пролив Цугару (Сангарский) пошли в район промысла. И по новостям про судно Восток.
Кароче жесть.
Тут винить суровую команду бессмысленно.
Виновен зам по безопасности мореплааания, и судовладелец.
А судовладелец остался чистеньким
+3
Написано 24 июня 2023, в 18:13
alex8665, Вот именно судовладелец исходя из экономической целесообразности и дал устные распоряжения,которые зам по безопасности и исполнил,так что главные виновники не на виду,зам конечно своими указаниям сделал себя козлёнком отпущения ,но не более того,у кэпа тоже своя голова на плечах была,царствие ему небесное как и всей команде
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 июня 2023, в 13:53
Это так ужасно.....
+2
Написано 23 июня 2023, в 13:57
Вина кэпа. Че там тебе не трындят с берега, но ты и только ты отвечаешь за экипаж.
+11
Написано 23 июня 2023, в 14:28
Johan, никто не попрёт против,там другие правила.
0
Написано 23 июня 2023, в 14:38
Rita1968, я лучше тебя знаю эти правила. Если кэп рявкнет на берег, там утрутся и не посмеют его тронуть
+4
Написано 23 июня 2023, в 15:31
Rita1968, правила отсутствия самосохранения или правила отсутствия мозгов?
+3
Еще 8 комментариев
Написано 23 июня 2023, в 14:27
Серьёзно?ещё и колония поселения?мир сошёл с ума!он загубил не только 20 жизней работоспособных мужчин,но и нанёс удар по их семьям,а теперь отдохнет как в пионерском лагере.Чтобы ему пусто было.
+11
Написано 23 июня 2023, в 14:39
Rita1968, загубил кэп.
+3
Написано 23 июня 2023, в 16:58
Johan, ты больше всех знаешь.
+1
Написано 23 июня 2023, в 17:01
Могилой для этих мужчин стало море,а у родных не было даже возможности похоронить как положено и некуда придти,цветочки положить.На этом судне был мой одноклассник. Вечная память им всем!
+4
Написано 23 июня 2023, в 19:38
Список экипажа терпящего бедствие в Японском море судна «Восток»:

Капитан Антон Ленский (1984 г.р.);

Старший помощник капитана Сергей Войтко (1970 г.р.);

Второй помощник капитана Евгений Расчектаев (1961 г.р.);

Третий помощник капитана Александр Котиков (1981 г.р.);

Старший механик Юрий Пашко (1970 г.р.);

Второй механик Евгений Мерзляков (1982 г.р.);

Третий механик Кирилл Долгопятов (1985 г.р.);

Моторист Евгений Евсеев (1991 г.р.);

Электромеханик Андрей Левичев (1985 г.р.);

Рефмашинист Сергей Кирсанов (1973 г.р.);

Матрос Виктор Зеслер (1979 г.р.);

Матрос Станислав Банковский (1972 г.р.);

Матрос Николай Марков (1974 г.р.);

Матрос Владимир Куренной (1987 г.р.);

Матрос Мубариз Гусейнов (1972 г.р.);

Матрос Хамзат Тумгоев (1987 г.р.);

Матрос Сергей Потешкин (1991 г.р.);

Матрос Дмитрий Голубых (1975 г.р.);

Матрос Александр Каранкевич (1988 г.р.);

Матрос Руслан Ализаде (1991 г.р.);

Повар Геннадий Пирогов (1962 г.р.).

Вечная память Вам братья моряки
+12
Написано 25 июня 2023, в 20:28
alex8665, их было 20, а не 21 , публикуйте достоверную инфу
−1
Написано 26 июня 2023, в 07:15
bhbyf, везде пишут погибло 20 человек.
+1
Написано 26 июня 2023, в 16:20
alex8665, ты считать умеешь? В списке 21 человек, один человек оказался счастливым, списался, он живой, а ты его похоронил, это серьёзные вещи, не знал?
Матрос Банковский
−1
Еще 19 комментариев
Online
Написано 24 июня 2023, в 00:10
соболезную!
+1
Написано 24 июня 2023, в 02:35
Прямая вина капитана... косвенно этого зама...
0
Написано 24 июня 2023, в 12:28
Liska77, какой капитан, там мафия, тайна покрыта мраком
+1
Написано 25 июня 2023, в 13:25
bhbyf, что можно доказать людям,знающим факты только из сми,больше местных никто ничего не знает,а доказывать смысла не имеет.
+1
Написано 25 июня 2023, в 15:59
Rita1968,
Грамотная очень смотрю, загубил кэп пишешь, ты там была?... Всё знаешь да... Когда теряешь вот так самого близкого человека, то есть смысл доказывать, и не людям, а этим тварям, которые отмазываются и мы докажем, понятно...
+1