"Жуткие кадры": сотни буревестников прямо сейчас гибнут в браконьерских рыбацких сетях на Сахалине
Фото: очевидец

"Жуткие кадры": сотни буревестников прямо сейчас гибнут в браконьерских рыбацких сетях на Сахалине

Люди бросились их спасать, но помочь удалось не всем

О смертельной ловушке для птиц в Невельском районе сообщают очевидцы 21 июня. Серые буревестники запутались в рыбацких сетях, предположительно, браконьерских.

Информатор astv.ru рассказал, что увидели ужасающую картину в устье реки Лопатинка недалеко от Горнозаводска.

- Только что мимо проезжали по работе, увидели три сети, забитые птицей. Мы стали вытаскивать их на берег, но помочь ещё живым птицам затруднительно -они пытаются клевать, обороняются, так что выпутывать не вариант. Мы оставили сети на берегу, чтобы другие не попали в ловушку, - рассказал сахалинец.

Специалист, орнитолог Павел Ктиторов оценил кадры и сообщил astv.ru, что речь идёт о серых буревестниках. Они питаются планктоном, видимо, с этой целью и присели на рыбацкие сети.

Astv.ru предоставил информацию в администрацию Невельского района. Как стало известно, на место уже отправились сотрудники "Сахрыбвода", чтобы освободить от сетей ещё живую птицу.

21 июня 2023, в 12:45 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2023, в 12:48
сколько рыбы из-за рузов погибло???
+13
Написано 21 июня 2023, в 14:45
вкусовые-сосочки, а это не считают
+2
Написано 21 июня 2023, в 12:48
Жалко птиц.
+20
Написано 21 июня 2023, в 16:04
Asdfa, толи ещё будет!
0
Написано 21 июня 2023, в 16:07
0
Написано 21 июня 2023, в 19:39
KotoF, а можно просто словами?
−1
Написано 21 июня 2023, в 13:01
И будет тем кто это сотворил такое же! 666
+3
Написано 21 июня 2023, в 14:22
Kirill, не подействует это с ними такова природа , и бумеранг это вымысел
+4
Написано 21 июня 2023, в 13:11
капец, первый раз такое вижу
+10
Написано 21 июня 2023, в 13:14
Куда не глянь везде сволочь человек наследил
+31
Написано 21 июня 2023, в 13:29
Какая глупая, нелепая смерть
+1
Написано 21 июня 2023, в 13:31
Бракоши долбанные! Да в Невельском районе рыбнадзор не работает! Были в прошлые выхи там.
На Лапатенке три бугая средь бела дня сети ставили, никого не стесняясь. Рядом стоял белый джип.
+21
Написано 21 июня 2023, в 14:27
Iran, тоже самое на Черемшанке в воскресенье. Сети стоят поперек реки, смогли срезать, вытащить и уничтожить 4 сетки. А сотрудников рыбоохраны как тех 1,5 землекопа на 300км, что они смогут успеть...
+3
Написано 21 июня 2023, в 15:07
Iran, вот знаете, все говорят, что "стучать" плохо, но, если бы бракаши знали, что например Вы не просто уехали, рассказав "что рядом стоял белый джип", а взяли телефон, сняли и написали заявление, или отправили в СМИ, то может и не стояли они так борзо, а "стеснялись".
Но у нас заявить = позор полнейший, не по-пацански.
Ясно масло, что заявитель должен потратить свои нервы и время, а замарачиваться никто не хочет. Да и опасно порой.
А ещё: если бы рыбу не покупали у бракашей, то её бы не ловили. И не надо песен про бедных рыбаков, которые последний без соли доедают без работы, поэтому ловят. С удочкой стоять настоящим рыбакам никто не запрещает.
+4
Online
Написано 21 июня 2023, в 23:44
Iran, сколько рыбы добыли эти три бугая?
−1
Написано 21 июня 2023, в 13:46
Всех браконьеров собрать в эти сети и в воду кинуть.
+1
Nata777, Забыли камней накидать, чтоб не всплыли!
0
Написано 21 июня 2023, в 13:46
Человечество уже реально как раковая опухоль на теле Земли
+7
Написано 21 июня 2023, в 14:10
И опять никому ничего не будет. Человек - хуже любого животного.
+1
Написано 21 июня 2023, в 14:49
Есть такое дело
+1
Гады и уроды))))
0
Природа всем и за всё отомстит!!!))))
+2
Написано 21 июня 2023, в 17:22
Зато у нас министерств и подведомств природных сотни сидят …….
+1
Написано 21 июня 2023, в 21:46
VTA, деньги все, остальное ни что. Такова реальность сегодняшних дней.
0
Написано 21 июня 2023, в 21:47
А про выпутывание, берешь нож и выпутываешь без проблем.
+1
Написано 22 июня 2023, в 10:56
Keed_7, боялись что их заклюют насмерть. А тряпку на голову накинуть не судьба
0
Написано 22 июня 2023, в 11:43
Keed_7, Наверное погранвойскам не до соблюдения законодательства на море. Сети стоят повсеместно.
0
Написано 22 июня 2023, в 11:27
Хочу выразить благодарность сотрудникам МБДОУ "Детский сад № 2"Рябинка" (ГЕНЕРАЛОВОЙ СВЕТЛАНЕ МИХАЙЛОВНЕ, НАФИКОВОЙ ЕЛЕНЕ ВИКТОРОВНЕ, ОРЛОВУ ВАЛЕРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ, ДАРИНСКОМУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ) которые остались неравнодушными и не задумываясь ринулись спасать птиц из сетей, которые наглым образом были смотаны вместе с птицами и выброшены умирать на берег. НАШИ ГЕРОИ СПАСЛИ БОЛЕЕ 50 ОСОБЕЙ, ОГРОМАДНЕЙШЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИМ СПАСИБО ЗА ЭТО!!!
ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0