"Мы уже с жизнью попрощались": волонтёры семь часов провели в подвале дома под огнём ВСУ
Кадр из видео

"Мы уже с жизнью попрощались": волонтёры семь часов провели в подвале дома под огнём ВСУ

Машину с гуманитаркой для сахалинцев разнесло на куски

"Настоящий ад" пришлось пережить волонтёрам из Старого Оскола, доставляющим гуманитарную помощь для сахалинских бойцов. Их автомобиль заметили войска ВСУ - по всей видимости, с квадрокоптера, - после чего машину и людей целенаправленно попытались уничтожить. Волонтёры спаслись в подвале полуразрушенного дома. Их обстреливали в течение семи часов.

Как стало известно astv.ru, инцидент произошёл в минувший понедельник, 12 июня. Волонтёры - двое мужчин и женщина - везли на микроавтобусе адресные посылки сахалинским бойцам, находящимся на донецком направлении. Передав часть гостинцев, ребята поехали дальше по маршруту. Но на одном из поворотов свернули не туда и выехали к позициям ВСУ.

- Мы сначала не поняли, кто там. Но когда они начали бить пристрельно по машине, всё стало ясно. Сначала были недолёты. Мы развернулись, максимально быстро попытались уехать обратно. Но когда земля вздыбилась перед нами, мы выпрыгнули из машины и забежали в первый разбитый дом. Залезли в подвал. После чего начался просто ад, - рассказал один из волонтёров.

По словам мужчины, их квадрат семь часов долбили танками и артиллерией. В какой-то момент - через пару часов после начала огня - всё затихло. Волонтёр выбрался на улицу, чтобы забрать документы из машины. Та уже была солидно повреждена.

- Тут же - прилёт. Снаряд упал где-то метрах в трёх от меня. Я не знаю, как я остался жив. Я сиганул в подвал. После этого они начали бить из танка по машине, по дому. Били так, что просто вся жизнь перед глазами пролетела. За 7 часов этого боя каждые 4 минуты прилёт. Прилёт был после выхода. Когда танк бьёт, 4 секунды проходило. Когда миномет дальний - 33 секунды. Когда ближний миномет бил - 8 секунд. Били с трёх сторон. Не то, чтобы было страшно, друзья. Было просто… Мы уже и с жизнью попрощались. Мы уже всем сказали "до свидания". Как мы оттуда выходили - одному Богу известно, - рассказал волонтёр.

К счастью, группе удалось спастись. Когда стемнело и эффективность авиаразведки снизилась, они вышли из укрытия и начали короткими перебежками передвигаться к позициям войск РФ.

- Сейчас мы находимся в безопасной зоне. Ребята нас эвакуировали, помогли, довезли. Всё с нами нормально, все целы, все живы ни у кого ни единой царапинки. Но от машины не осталось ничего абсолютно. Её разорвало на куски, - подытожил волонтёр.

16 июня 2023, в 17:08
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Судимый сахалинец выкрал оборудование стоимостью почти 1 млн рублей, чтобы сдать его на металлолом
Судимый сахалинец выкрал оборудование стоимостью почти 1 млн рублей, чтобы сдать его на металлолом
Электричество в одном районе Сахалина отключат и в субботу, и в воскресенье
Электричество в одном районе Сахалина отключат и в субботу, и в воскресенье