Браконьеры сетями перекрыли устье реки на Сахалине и заблокировали въезд на море
Фото, видео: очевидец

Браконьеры сетями перекрыли устье реки на Сахалине и заблокировали въезд на море

Ситуацию взяли на контроль в министерстве по рыболовству

Сахалинцы сообщили о произволе, который творят браконьеры в районе устья реки Мануй. По словам очевидца, рыбаки не только перегородили сетями водоём в ожидании лососей, но и заблокировали единственную дорогу к морю. Ситуацию взяли на контроль в региональном министерстве по рыболовству.

В редакцию astv.ru обратилась сахалинка, возмущённая поведению неизвестных рыбаков. Она рассказала, что специально установленные заграждения заметила на прошлой неделе около местного стана, когда пыталась добраться до побережья.

- Мало того, что перекрыли устье реки сетями, так ещё и решили, что дорога - единственный путь до побережья - принадлежит им. Проезд к морю закрыли воротами, якобы от лишних глаз, а справа, где раньше можно было проехать, бросили большую деревянную лодку и огромные булыжники. Судя по кадастровой карте, стан принадлежит предприятию, но дорога - нет! - отметила островитянка.

По её словам, так называемые охранники никак не объясняют ситуацию, ссылаются лишь на то, что начальство запрещает открывать ворота. При этом, как подчеркнула очевидица, предоставлять соответствующие документы они не спешат.

- Там такие прекрасные места - одни из самых красивых на Сахалине! А проехать и пройти нельзя. Почему жители не могут отдыхать там, где хотят, из-за браконьеров? - возмутилась женщина.

В региональном министерстве по рыболовству astv.ru сообщили, что, по информации пользователей рыболовными участками, расположенными в районе устья реки Мануй, сети выставили лица, ведущие незаконный вылов водных биологических ресурсов. Доступ к морскому побережью для отдыхающих хозяйствующими субъектами не ограничен.

- На рыболовных участках, примыкающих к устью реки Мануй, определены сроки промышленного рыболовства тихоокеанских лососей с 1 августа по 31 августа. Информацию о наличии сетей направили в адрес СКТУ и УМВД РФ по Сахалинской области для принятия мер реагирования, - подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем специалисты напомнили, что, согласно ст. 6 Водного кодекса РФ, каждый человек вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования (находящиеся в государственной или муниципальной собственности), и "бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством".

О результатах проверки сообщат дополнительно.

1 июня 2023, в 08:46 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2023, в 08:54
Все открыто и все все знают... Ситуация более, чем странная. Где СКТУ?
+8
Написано 1 июня 2023, в 08:57
...бла-бла-бла: вот министров ответ.
+15
Написано 1 июня 2023, в 09:00
Так если доступ не ограничен- откуда там ворота появились? Сами выросли? Почему ведомство не ответило на этот вопрос? Ведь это ж получается чистой воды самоуправство.
+18
Написано 1 июня 2023, в 10:32
Aleks238, препятствия перемещению по территории РФ, это уже нарушение конституции, самоуправство, присвоение захват земельного участка и тд
дайте порулить месяц, у меня бы все пошли куравички шить
+1
Написано 1 июня 2023, в 11:24
Jeka3765, куравички шить мало. За такое лес валить и уран копать надо))
+3
Написано 1 июня 2023, в 12:16
Jeka3765, не только куравички, но и летогрейки!!!
+1
Еще 2 комментария
Написано 1 июня 2023, в 09:02
И с чьей волосатой лапы творится весь этот беспредел?! Хватит уже типа землю отдавать на берегу моря и на реках типа для какого то хозяствования!!!!!
+26
Написано 1 июня 2023, в 14:54
ZLOI ELECTRIC 275, я слышал все восточное побережье выкупил при чем давно , коммерсант из макарова.
+4
Написано 1 июня 2023, в 09:09
Бракошей в тюрягу. Стан ликвидировать. Заборы все убрать. Имущество стана и технику в пользу трудового народа.
+27
Написано 1 июня 2023, в 09:09
А где это? В Долинском районе? Да достали уже эти рыбаки, перекрывают в наглую дороги, ставят охрану, загораживают проезды лодками, буями, камнями, лишь бы нам- простым отдыхающим не проехать! Некоторые с материка приезжают специально посмотреть какое то место, а они не пропускают ??
+8
Написано 1 июня 2023, в 09:10
Ну вот началось, из года в год одно и тоже скоро появятся бородатые охранники любителей гладить по лицу, рыбаков и отдыхающих (крепостных, заблудших на территорию барина)
+21
Написано 1 июня 2023, в 10:35
dopetrovich, в ванино уже кучкуются, странно почему самолётом не летят
или боятся летать или сесть
0
Написано 1 июня 2023, в 09:20
Писец. Нашли чем удивить. Как будто никто не знает что да как.
0
Написано 1 июня 2023, в 09:24
Да уже все вконец охренели, скоро рыба реально только на картинках останется
0
Написано 1 июня 2023, в 09:41
У Осадчего тоже самое, ворота стоят, а дорога не его
из года в год одно и тоже, ни кто ни че не предпринимает
+2
Написано 1 июня 2023, в 12:42
-KIA-, это который с димоном на яхте катался
0
Написано 1 июня 2023, в 21:48
-KIA-, а чья дорога? Администрация Корсаковского района говорит, что и не их тоже.
0
Написано 1 июня 2023, в 09:44
Такое происходит и в других местах .
0
Написано 1 июня 2023, в 09:48
Всё останется по прежнему. На реакцию, министерству, по 59- ФЗ отпущен месяц, МВД тоже месяц, нарушителю закона- месяц, потом препятствия уберут, а тема станет неактуальной, т.к. горбуша уже отойдёт. На следующий год всё повторится. Как и в Лесном, где каждое лето закрывают воротами проезд к побережью в районе устья реки Очепухи.
+2
Написано 1 июня 2023, в 09:54
Несколько лет назад жаловались и в прокуратуру, и министерство по поводу браконьеров на полуострове Шмидта, которые там из года в год бьют рыбу, а это, на минуточку, заказник. С 10-ой попытки собралась целая комиссия, которая..барабанная дробь-никого не нашла. Медаль им надо давать за сдержанность-они смогли сдержаться и не заржать, когда отчитывались. Еще раз-это был заказник. А тут просто берег моря. У нас таких Мануев, перегороженных сетями, каждая первая речка на острове. И надзорные органы строго следят, чтобы бракоши чувствовали себя безопасно.
+8
Написано 1 июня 2023, в 14:55
sakhsergey417, на п-ове Шмидта
красивые места, был у самого мыса Елизаветы, прятались от шторма.
Забытое богом место!
Не какие сотрудники каких то ведомств туда не пойдут в эти дебри...
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 1 июня 2023, в 10:01
А законно добывают, лучше что ли, все вычерпают или потом рыба пузом кверху плавает, по речкам,сами не успевают вылавливать и другим не дают, частная собственность
+1
Написано 1 июня 2023, в 10:02
Да это черти! Да, да те кто там находились и находятся и те кто к этому причастен, вы черти брэковские.
+2
Написано 1 июня 2023, в 10:02
Каждый год одно и тоже, наталкивает на мысль о чьем то умысле во властных структурах
+2
Написано 1 июня 2023, в 10:32
Началось в колхозе лето. И никто не видит наверно?
+3
Написано 1 июня 2023, в 10:34
Рыбаки и их хозяева конченные, судить их надо. И по лагерям раскидать воров и хапуг
+4
Написано 1 июня 2023, в 10:41
--Ситуацию взяли на контроль в министерстве по рыболовству--
Никто никакую ситуацию под контроль не брал и не будет брать. Они будут БРАТЬ только ДЕНЬГИ!!!
Сказки тут рассказываете...
+4
Написано 1 июня 2023, в 10:44
Я такой контроль наблюдаю с момента введения РУЗов.
Идет разбазаривание рек и истребление или уничтожение любой рыбы
+6
Online
крыс Online
Написано 1 июня 2023, в 11:11
Не удивительно. Кто сейчас у руля? Выходцы из 90-х. У них своя конституция.
+6
Написано 1 июня 2023, в 11:39
Зато крестьян ловят с 10 хвостами. И погранцы и рыбзы и гаера. Все работают. А здесь. А здесь промолчим...)
+2
Написано 1 июня 2023, в 13:47
1000% что они там и останутся стоять
+2
Написано 1 июня 2023, в 14:57
Пора этих ребят с вертолёта брать!!!

Всем штраф по 1млн.
+2