Свыше 7,5 миллионов рублей отдали мошенникам двое жителей Сахалина

Мужчину и женщину оставили без денег и с огромными кредитами

Мошенники запугали жителей Сахалина "подозрительными операциями" со счетами. Один перевёл почти 3 миллиона рублей, другая отдала свыше 4,5 миллионов. В результате островитяне остались без денег и с огромными кредитами.

По информации УМВД России по Сахалинской области, первой жертвой аферистов стал 45-летний житель Смирных. Ему позвонил неизвестный, представился финансовым специалистом банка. После к разговору присоединился "правоохранитель", который подтвердил, что злоумышленники проводят со счётом сахалинца подозрительные действия. В итоге мужчина перечислил аферистам 1 992 000 рублей, а после добавил ещё 1 миллион, оформив кредит.

По такой же схеме обманули 55-летнюю жительницу Поронайска. Она в общей сложности отдала 4 725 000 рублей. Мужчина же из села Горнозаводск по указанию неизвестных оформил кредит на 600 тысяч рублей, которые также перевёл мошенникам.

Житель Корсакова попался на уловки с объявлениями. Он увидел в интернете сообщение о продаже споттера за 23 900 рублей и списался с продавцом, который оказался аферистом. Сахалинцу пришло смс-сообщение с товарной накладной, он перечислил средства в сумме 26 740 рублей. После мужчина ввёл в приложении транспортной компании номер отправления, но оказалось, что такой не существует.

Ещё один житель Корсакова лишился сбережений на сумму 270 000 рублей. По указанию злоумышленников он установил в телефоне приложение для удалённого контроля и управления своими счетами. Мошенник, получивший доступ к мобильному приложению банка, перечислил вседеньги на дебетовый счёт заявителя, а после убедил его пойти в банк и перевести все средства на "безопасный счёт", что мужчина и сделал.

Двоих сахалинцев обманули мошенники по старой схеме "ваш родственник попал в ДТП". Они отдали сбережения на сумму 395 000 якобы для выплаты компенсации потерпевшей стороне.

В Холмске женщина 1975 года рождения получила сообщение в мессенджере от знакомой с просьбой занять 30 тысяч рублей. Сахалинка перевела средства, но вскоре выяснилось, что аккаунт приятельницы взломали, и от её имени общались аферисты.

22 мая 2023, в 18:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2023, в 18:22
Озвучивайте банки,в которых берут миллионные кредиты и осуществляют переводы в течении часа,не выходя из дома.Таких запуганных жителей уже не жалко,наверняка в деле,как и банковские сотрудники,всё разбираются,разбираются,а итога хоть одной разборки так и нет.
+3
Написано 22 мая 2023, в 23:56
Rita1968, Несколько дней назад мне позвонили из А-банка. И предложили оформить карту на супер-выгодных условиях, для оформления попросили сообщить по телефону мои персональные данные: полное имя, адрес, паспортные данные. Естественно, я ответила, что сейчас сама пойду в А-банк и там сама оформлю карту. Сразу бросили трубку. Поэтому, никогда ничего не сообщайте по телефону незнакомым людям. да и знакомым тоже...На все финансовые предложения отвечайте , что у вас на АСТВ есть личный финансовый консультант Шехерезада Степановна. Все вопросы к ней. Пусть идут на АСТВ и ищут Шехерезаду Степановну. А я всегда тут, всегда найду куда их послать.
+4
Написано 23 мая 2023, в 06:40
Sh_St, а мне это зачем,это пишите тем кто сообщает.
0
Online
Sova1963 Online
Написано 22 мая 2023, в 18:24
Надо что то делать правоохранителям, засели
+2
Написано 22 мая 2023, в 18:51
"Шо, опять!?" (С)
+3
Написано 22 мая 2023, в 18:53
Что за банки дают кредиты в лям?! Тут как-то срочно нужны были деньги, так банки "зажилили" несчастные 150К, хотя у меня хорошая кредитная история и постоянная работа
наверное потому, что деньги нужны были мне, а не мошенникам
+21
Написано 22 мая 2023, в 19:51
Anna2501, вот и я об этом,ещё и кандитата рассматривают и его платёжеспособность,и отказывают многим,а тут!молодцы мошенники,можно их поздравить!
+3
Написано 22 мая 2023, в 23:21
Anna2501, у банков, видимо, политика такая - они сами часто предлагают деньги клиентам, или бывшим заёмщикам с хорошей историей, в кредит или карту с энной суммой оформляют ..
А, как только сам к ним обращаешься за деньгами, отказывают, или тянут с решением.
+3
Написано 22 мая 2023, в 19:08
Деградация полнейшая.
+5
Написано 22 мая 2023, в 19:11
А ведь я говорил, не отвечать на какие-попало звонки. Но вот многим сахалинцам, по-моему, просто "начхать" на это.
+2
Написано 23 мая 2023, в 06:54
Alexander_Kulyabin, отвечать то можно,для чего вяслушивать и давать свои данные
0
Написано 22 мая 2023, в 19:18
Вы мне скажите пожалуйста, кому в Смирных и Поронайске, и как дают 3 и 5 миллионов рублей в кредит.?!!?!?
+7
Написано 22 мая 2023, в 21:14
Доцент, история старательно умалчивает об этом.
+2
Написано 22 мая 2023, в 21:21
Доцент, ...в течении дня
+1
Написано 22 мая 2023, в 21:41
Слов нет.
+1
Написано 23 мая 2023, в 20:08
Буквально сейчас звонили мошенники из главного следственного управления….оооо как! Ну схема уже известная, но самое что меня удивило, они назвали мой адрес регистрации и зарплату до копейки, теперь уж точно сомнений нет, слив инфы идёт с банка. Обращение в банк я оставил конечно по данному поводу, но когда банки уже начнут следить за сливом информации?!
0