Сахалинские полицейские пытались внедриться в колл-центр к мошенникам

Сахалинские полицейские пытались внедриться в колл-центр к мошенникам

В этом году аферистам уже удалось выманить у сахалинцев более 180 миллионов рублей

Какие способы атаки сегодня наиболее популярны у мошенников? Об этом рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области Андрей Ким - он стал гостем студии "Нашего дня" телеканала АСТВ.

- Андрей Гейнерович, добрый день! Мы сегодня говорим о телефонных и интернет-мошенниках. Они как всегда активны. Сколько преступлений в этом году уже зафиксировано в Сахалинской области?

- К сожалению, статистика говорит о том, что сохраняется негативная тенденция роста регистрации подобных происшествий применительно к нашей области. За четыре месяца текущего года рост достиг практически 40%. Сумма нанесенного материального ущерба составила более 180 миллионов рублей. 90% из них - это хищение средств посредством мошеннических действий, то есть когда жертва сама переводит деньги по указанию мошенников.

- Какой возраст у нас наиболее уязвим?

- Жертвами мошенников становятся социально активные категории населения в возрасте от 18 до 45-50 лет, которые в повседневной жизни уверенно пользуются банковскими услугами, являются клиентами банков, у которых есть счета в любом из кредитно-финансовых учреждений, соответственно, люди, которые могут что-то потерять.

Мы принимаем исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторного совершения преступления. Блокируем абонентские номера, с которых поступают звонки потерпевшим, будь это, скажем так, покушение либо оконченное преступление. В любом случае мы работаем, приостанавливаем услуги связи по этим номерам, соответственно, мошенники стали чаще использовать различные мессенджеры.

Например, в последнее время стало очень популярным покушение на взлом аккаунтов на госуслугах, это прямо сейчас наплыв. Опять же посредством мессенджеров звонят так называемые "представители" крупнейших банков. Мошенники не стоят на месте и используют различные способы, чтобы завладеть вашими деньгами.

- Ваш аккаунт пытались взломать?

- Как правило, поступали звонки. Я все-таки пытаюсь действовать с осторожностью, максимально пытаюсь защитить свою страничку в соцсетях, меняю постоянно пароли, использую двойную аутентификацию и не сообщаю третьим лицам свои какие-то персональные данные.

Опять же, не "показываю" банковскую карту, которая привязана к основному счету. Использую совершенно другую банковскую карту для того, чтобы оплачивать какие-то услуги в интернете.

Согласитесь, было бы смешно попасться на удочку мошенников человеку, который с ними борется.

- Как же можно их распознать?

- Если мы говорим о вербальном общении, когда человек звонит, и вы слышите его голос, здесь в любом случае должно насторожить то, что он слишком настойчив. Мошенник, в отличие от сотрудника банка, будет держать вас в состоянии стресса, накала, психологического давления, то есть он не будет давать вам возможность перезвонить, уточнить какую-то информацию у родственников или у сотрудников банка.

В первую очередь нужно обратить внимание на манеру разговора, поведение мошенника. Они тонкие психологи. Ни для кого не секрет, что под мошенников создаются целые колл-центры. Они там проходят обучение.

Мы черпаем информацию из различных источников. Скажу откровенно, чтобы понять психологию мошенников, мы сами пытались получить работу в данном колл-центре, выясняли все необходимые, скажем так, требования.

Нам обещали, что с нами будут работать психологи, консультанты различные, бывшие сотрудники правоохранительных органов, бывшие сотрудники кредитно-финансовых учреждений, которые хорошо осведомлены в той или иной плоскости общения и в дальнейшем способствуют успешному совершению преступления. То есть мы говорим о том, что они подкованы.

- Несмотря на всю подготовленность, мы знаем случаи, когда люди, понимая, что им звонят мошенники, задавали им какой-то определённый вопрос, например, о том, чей Крым, и мошенники начинали постепенно выходить из себя. То есть из равновесия их можно вывести, и так убедиться лишний раз, что это звонит человек не из банка.

- Да, здесь тоже определенный психологический момент. Мошенник не всегда готов с вами дискутировать. То есть он заточен, скажем так, на монолог и в процессе разговора понимает, когда жертва готова перевести деньги.

Если возникает какая-то проблемная ситуация, то он подключает к разговору "сотрудника правоохранительных органов". Если и с ним не удаётся разыграть ситуацию, то в ход идёт предоставление различных удостоверений "сотрудника правоохранительной системы", "Центробанка" и прочих вещей.

Они готовы ко всему, но при этом важно раскусить их на первых минутах диалога и прекратить разговор по телефону. Опять же, если вас интересует эта ситуация, то перезвоните сами в тот банк, клиентом которого вы являетесь.

22 мая 2023, в 17:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 22 мая 2023, в 18:18
Очень подробно. Казачек, не заслан, случаем?
+1
Написано 22 мая 2023, в 18:22
Просто надо ввести статью на пожизненное заключение для этих тварей
+2
Написано 22 мая 2023, в 23:09
Barabados, Зачем так жестоко? Давайте человечней будем. Начнём с 10 ки. Глядишь, народ, т.е. мошенники, видя, что с ними по - людски, начнут сворачивать свой злодейский промысел..
+1
Написано 22 мая 2023, в 18:58
Главного не сказал- они в 99% не знают полность ваши ФИО. В зависимости от банка только имя отчество (сбер) или фамилию и отчество.
+2
Написано 23 мая 2023, в 01:24
andrsen, знают и ФИО и карту и прописку, всё знают даже номера жён детей, а вот от куда другой вопрос
0
Написано 23 мая 2023, в 09:43
KiNa, это тот самый 1% и есть. Мне звонили, все из паспорта рассказали, вот только паспорт старый был
0
Написано 22 мая 2023, в 19:00
"Сахалинские полицейские пытались внедриться в колл-центр к мошенникам" © Теперь они в розыске по статье "Мошенничество"
+12
Online
--- Online
Написано 22 мая 2023, в 19:35
Работу придется бросить, если звонить по банкам после каждого такого входящего звонка.
+1
Написано 22 мая 2023, в 19:36
Да задолбали уже с этим несчастным ( зачёркнуто!) Крымом! И ведь каждый, ляпнувший про Крым считает себя эдаким утончённым гибридом Холмса, Петросяна и Мориарти
+3
Написано 22 мая 2023, в 21:30
Какие там специалисты видно по первым звукам,не все такие красноречивые,многие и двух слов связать не могут со своим "вот,смотрите",куда смотреть то,я по телефону
,прям расписали профессионалов,а на яву одно безработное отребье с заученным текстом,стоит их прервать и они теряются,забывая на чём остановились.
0
Написано 22 мая 2023, в 21:38
Самые правильные действия если вам звонит неизвестный (не местный)номер, это не отвечайте на него, потом занесите его в чёрный список и так каждый раз.
0
Написано 22 мая 2023, в 21:44
И...? Внедрились?
−1
Написано 22 мая 2023, в 22:18
полиция внедряется к преступникам?здесь главно ни кого не перепутать.
0
Написано 22 мая 2023, в 22:22
Зачем так часто писать "скажем так"?
0
Написано 23 мая 2023, в 08:36
Раньше звонки были в основном на сотовые телефоны. Сейчас на домашние уже "долбят". Видимо, понимают, что стационарные телефоны только у пенсионеров остались.
Звонили неделю родителям ( женский голос "плачущий"...." я в больнице, голова разбита, помоги...".). После разговора со мной (грешна - поговорила на "чисто русском"), мадам сразу изменила голос, грубо ответила и удалилась... Пока звонков нет...
+1
Написано 23 мая 2023, в 10:10
Tyson, да-да, вчера буквально звонок на стационарный. Мама взяла трубку, а там рыдающий голос из травматологии)) А мама моя так сурово, воспитательским голосом: Не стыдно??? Врушка!!! И трубку бросила под аккомпанемент лая собачки нашей (тоже не оценила мастерства мошенников)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следователи разбираются в истории со стаей собак, набросившейся на ребёнка в Южно-Сахалинске
Следователи разбираются в истории со стаей собак, набросившейся на ребёнка в Южно-Сахалинске
Бензовоз вылетел с трассы между Бошняково и Шахтерском
Бензовоз вылетел с трассы между Бошняково и Шахтерском