Мошенники две недели перезванивались с сахалинкой и заработали на маленькую квартиру

Ещё от трёх доверчивых островитян они получили миллион рублей

Жительница Южно-Сахалинска отдала мошенникам 2 миллиона 34 тысячи рублей. Поразительно, что те вели переговоры с богатой "клиенткой" две недели, и за это время у 61-летней женщины не возникло подозрений. Про эту и трёх других жертв аферистов рассказала сахалинская полиция.

16 мая южносахалинка написала заявление, что у неё похитили деньги. Оказалось, что первоначально ей позвонили неизвестные и сообщили, что зафиксирована несанкционированная попытка снятия средств с её банковского счета. В течение долгого времени мошенники вели переговоры с женщиной, и в итоге та сама перечислила 2 миллиона на указанные счета.

А 70-летная жительница Охи, ответив на незнакомый номер, потеряла 530 тысяч. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал байку о мошенниках, которые пытаются снять деньги с её счета. Он посоветовал заблокировать имеющийся счёт и открыть новый. В течение двух дней для сохранности сбережений пенсионерка двумя переводами внесла деньги со своих счетов в "ячейки активации", как их назвал звонивший.

473 тысяч на такой же "безопасный счёт" перевела 37-летняя жительница Южно-Сахалинска. Аферисты убедили её, что кто-то взломал личный кабинет в приложении банка и смог оформить на неё кредит. Поэтому липовые сотрудники банка посоветовали ей забрать одобренную сумму и спрятать деньги на продиктованном ими счету, что сахалинка и сделала.

Наконец, более 150 тысяч рублей отдала неизвестным 63-летняя жительница села Восток. Она общалась с "инспектором страховой службы". Тот рассказал, что злоумышленники пытаются настроить автоплатёж с её карты, и деньги лучше перевести на "безопасный счет".

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

17 мая 2023, в 12:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2023, в 12:32
У меня складывается ощущение, что они соревнуются кто больше денег жуликам переведёт
+6
Написано 17 мая 2023, в 12:50
"На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь
и делай с ним что хошь."

Пора уже на таких доверчивых богачей заводить уголовные дела за финансирование террористических организаций. Может так голову включать начнут.
+13
Написано 17 мая 2023, в 13:07
уж сколько раз твердили миру...
+6
Написано 17 мая 2023, в 16:33
Grammatika13, а некоторые просто любят танцевать на граблях
+3
Написано 17 мая 2023, в 13:20
Уже и пишут и говорят, нет все повторяется
+3
Написано 17 мая 2023, в 13:33
А ножками в банк сходить не судьба?
+3
Написано 17 мая 2023, в 13:39
Вознаграждение за упорство.
+2
Online
larsen1 Online
Написано 17 мая 2023, в 13:58
У меня Оооооочень безопасный счет! Переведите мне хоть кто нибудь!!!
+4
Написано 17 мая 2023, в 19:48
larsen1, у меня вообще идеальный счёт. Мне никто не звонит
0
Online
larsen1 Online
Написано 18 мая 2023, в 08:34
+2
Написано 18 мая 2023, в 09:09
0
Еще 1 комментарий
Написано 17 мая 2023, в 19:49
Поражаюсь. Лох он и везде лох.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мать из Томской области ищет пропавшего на Сахалине сына
Мать из Томской области ищет пропавшего на Сахалине сына
Ещё одна напасть: обвалившуюся на Сахалине дорогу затопили проливные дожди
Ещё одна напасть: обвалившуюся на Сахалине дорогу затопили проливные дожди