На Сахалине спасли годовалого ребёнка, проглотившего магниты
Фото: минздрав Сахалинской области

На Сахалине спасли годовалого ребёнка, проглотившего магниты

Пришлось делать срочную операцию – кишечник уже в нескольких местах порвался

Врачи Сахалинской областной детской больницы спасли жизнь годовалого мальчика, который проглотил три магнита. Минздрав опубликовал фото с операции.

"Ребёнка доставили в больницу в ослабленном состоянии. Врачам нужно было в кратчайшие сроки найти причину недомогания, исключить различные патологические процессы. Во время рентгенографии врачи обнаружили в кишечнике инородные тела. Исходя из положения предметов, было принято решение о проведении экстренной операции", - рассказали в минздраве.

В нескольких местах уже была перфорация тканей кишечника. Однако хирургам удалось провести операцию и сохранить кишечный тракт - все образовавшиеся отверстия ушили, а три слипшихся магнита вынули.

"Благодаря оперативным действиям хирургов была не только сохранена жизнь ребёнка, но и восстановлена функциональность желудочно-кишечного тракта", - добавили в министерстве.

16 мая 2023, в 12:24 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 12:33
Как страшно, слава богу что всё обошлось, врачам респект и уважение
+33
Online
Написано 16 мая 2023, в 12:33
Во блин. А родители куда смотрели? Хотя за детьми толком и не уследишь.
+11
Написано 16 мая 2023, в 12:50
Пьяная белка, если всё убирается , ничего ребёнок не проглотит. А если дома всё доступно.....тем более год ребенку. Родители виноваты.
+1
Online
Написано 16 мая 2023, в 16:28
guest, с этим не поспорю даже
+1
Написано 19 мая 2023, в 11:15
Guest, самый опасный период если первенец. Родители еще на расслабоне. Он же все предыдущее время лежал куда положишь, ни до чего не дотягивался, просто еще осознание не пришло- что все что он видит и может себе затолкать куда вздумает он это обязательно попробует сделать. Мы дома все шкафы дорабатывали, что бы он не мог открыть. Все "опасное", даже листы бумаги убрали подальше, все углы низкие доработали, все розетки заглушили. Какие были провода- все только исправное без открытой проводки. В общем прошерстили дома абсолютно все не откладывая на потом, потому что "потом" может оказаться уже поздно.
+2
Еще 3 комментария
Online
Написано 16 мая 2023, в 12:34
Бедный малыш, врачи молодцы
+18
Написано 16 мая 2023, в 12:34
Здоровья малышу и валерьянки маме.
Помню когда средняя в 3 года батарейку таблетку из игрушки выковыряла и проглотила… тоже страха натерпелась, но у нас само вышло.
Все будет хорошо.
Врачи молодцы!
+27
Написано 16 мая 2023, в 13:44
annael92, магнитики можно вытащить из игрушки, согласна, но вот откуда магнитики в зоне доступа годовалого ребёнка, это вопрос.
0
Написано 16 мая 2023, в 15:35
annael92, ого повезло вам
+2
Написано 16 мая 2023, в 17:09
Nikija, у меня младшему сыну сейчас 11 месяцев и доступ в комнату старших сестер ему категорически запрещен, а там можно не только магниты найти…
Как говорится не суди и не судим будешь. Это случилось, ребенка спасли. Спасибо врачам и скорейшего восстановления малышу. Мать и сама сейчас себя съедает, комментаторы лучше не делают.
+7
Еще 5 комментариев
Написано 16 мая 2023, в 12:44
Ужас у меня у сына есть эти магниты . и двухлетняя дочь, срочно выкину. Выздоравливай малыш??
+4
Написано 19 мая 2023, в 11:16
len4ik, т.е. до этой статьи вы и не подозревали об опасности.
0
Написано 16 мая 2023, в 13:20
Моя дочка , когда ей было 2 годика ,монетку в 1 рубль проглотила, ох и натерпелся я тогда, слава богу вышла естественным путём
+1
Написано 16 мая 2023, в 13:46
За ними глаз да глаз. Возможно магниты были украшением чего-то. Малышу скорейшего выздоровления, маме терпения. И выкинуть эти магниты к чертям собачьим.
+2
Написано 16 мая 2023, в 14:05
Всякое бывает, лишь бы без последствий для здоровья обошлось.
0
Написано 16 мая 2023, в 14:20
Врачи молодцы!
А мамаша куда смотрела?
−2
Online
Reader Online
Написано 16 мая 2023, в 14:26
странно, как гладкие шарики могли порвать кишечник? Ему там мрт случайно не пытались сделать?
0
Написано 16 мая 2023, в 15:54
Reader, магниты опасны тем, что притягиваются друг к другу и в этот момент рвут кишечник. проглотить монеты, например, не так опасно.
+2
Написано 16 мая 2023, в 20:16
Reader, Магниты слепляются между собой в разных местах кишечника,от этого появляются отверстия в кишках
+1
Написано 19 мая 2023, в 11:07
Нина Тимошенко, к тому же создают изгибы желудка там, где их быть не должно. Пища может вообще не проходить.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 мая 2023, в 14:34
Приехали как то в гости к сестре, ребенку 1 год, бегает, играет, отвлеклась на 5 сек, а он сидит комет ест. и вообще никакого чувства отвращения. за ними не реально уследить, просто надо все опасное убирать далеко и подальше
0
Написано 16 мая 2023, в 15:36
Здоровья малышу!
Нужно следить за детьми !
+2
Написано 16 мая 2023, в 15:40
Врачи молодцы, быстро среагировали, без проволочек и отфутболивания.
А родителям терпения, и делайте выводы, да, ваш малыш очень любознателен
+2
Написано 16 мая 2023, в 16:02
Хирурги в ДБ с золотыми руками. Низкий им поклон и от нашей семьи.
Здоровья малышу и скорейшего выздоровления.
+5
Написано 16 мая 2023, в 18:21 Отредактировано 16 мая 2023, в 22:22
Хорошо, что все благополучно закончилось. Слава Богу
+1
Написано 16 мая 2023, в 18:31
Дети ... И раньше все тянули в рот, такова натура ребенка. А родители не усмотрели... Тут спорный вопрос, ребенка в клетку и под замок, тогда точно ничего не съест и никуда не засунет себе чего нибудь, только клетка должна быть мелкоячеистой, что бы ничего не засунул он- пальцы, голову, руки, ноги...
+1
Написано 16 мая 2023, в 23:00
Xrenvam, может ребёнку ещё и форму надеть как у заключённых?
0
Написано 17 мая 2023, в 14:22
Re:, рекальщик, у вас чувством юмора смотрю напряг, полный.
0
Написано 19 мая 2023, в 11:02
Xrenvam, есть такие вещи, которые ребенок не должен трогать. Это то же самое, что дать ребенку играть с острым ножом. Один в один!
Эти шарики дают детям, т.к. они прикольные а пустоголовые родители недоумевают- а чО такого, это же просто магнитики...
0
Написано 19 мая 2023, в 10:59
Так многие родители и не подозревают какую опасность таят эти "прикольные магнитики". По одному (или проглотили с очень маленьким промежутком в пару секунд) они совершенно безвредные. Но когда проглочен один, он прошел по зигзагам кишечника, через час второй и он уже соединяется с первым т.к. там все очень плотно, но двигаться уже не будет т.к. соединены в разных местах кишечника с кучей изгибов. В итоге шар пробивает отверстие в стенках со всеми вытекающими. Это на фотке они лежат красиво ровно, на самом деле кошка уже собралась в гармошку...
+1
Написано 23 мая 2023, в 16:38
Бедных родителей заклевали "куда смотрели?" "никакой заботы о детях", а половина комментаторов, я уверена, детей не пристёгивает в машине или детское кресло купить не на что. Но это же другое)
0