Лекарства от простуды с наркотическими веществами нелегально привезли моряки из Японии на Сахалин
Фото: пресс-служба Сахалинской таможни

Лекарства от простуды с наркотическими веществами нелегально привезли моряки из Японии на Сахалин

Возбуждены уголовные дела

Сахалинская таможня возбудила два уголовных дела по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. Лекарственные препараты с запрещенным содержимым перемещали члены экипажей судов, прибывших из Японии в Корсаков. Оба судна прибыли из Отару (Япония).

В первом случае в каюте одного из членов экипажа инспектор обнаружил в корзине с мусором новые коробки с произведённым в Японии лекарством, известным как средство от простуды "Пабурон" (всего 88 пакетиков с порошкообразным веществом). Матрос признался, что пытался скрыть товары от таможенного контроля.

На другом судне член экипажа в холодильнике среди других лекарств и продуктов провозил 2 коробки с детским сиропом "Пабурон".

"В обоих случаях члены экипажей знали об ограничениях к ввозу данных препаратов, так как ранее были уведомлены об этом", - сообщают в Сахалинской таможне.

Лекарственные препараты изъяли и направили на экспертизу. В их составе обнаружены наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (дигидрокодеин, N-метилэфедрин, декстрометорфан). Эти вещества включены в перечень препаратов, ограниченных к обороту на территории России.

В отношении обоих лиц возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ (ч.1 ст. 229.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – до 7 лет лишения свободы.

 

16 мая 2023, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2023, в 17:04
Наитупейшие законы, единственное нормальное средство от простуды и ковида, а у нас как всегда всё через опу. Ахренеть как в нём много наркоты то.
+18
Написано 16 мая 2023, в 17:13
Жесть
0
Написано 16 мая 2023, в 17:20
После применения этого препарата можно попасть на учет в наркологию! При оформлении медицинской справки на водительское или разрешения на оружие при сдаче проб мочи остаточные следы в ходе лабораторного исследования могут проявиться в течение длительного времени с момента употребления. Хотя простуду лечит весьма эффективно.
+12
Написано 16 мая 2023, в 17:29
А ведь это лекарство реально эффективное при простуде. Из-за антинаркотической политики нашего государства такие эффективные лекарства нельзя купить. Аналогично "Кларитин Д" от насморка у нас не получил лицензию Минздрава из-за компонентов входящих в состав.
+7
Написано 16 мая 2023, в 23:36
Verton, Кларитин так то от аллергия.А не от насморка.
0
Написано 17 мая 2023, в 10:32
Anna22, просто Кларитин да от аллергии. А я указал именно название таблеток от простудного насморка от этого же производителя, и они называются "Claritin D".
0
Написано 16 мая 2023, в 17:44
Что происходит с этой страной?

Весь Сахалин лечится пабуроном... (
Я не говорю уже про Японию..
+13
Написано 16 мая 2023, в 18:20
shs, а коксом или химкой тоже лечитесь ? В Европе то и штатах разрешено применять, правда там стреляют по людям после такого лечения.
−1
Написано 17 мая 2023, в 13:08
Xrenvam, Сами то бывали в Европе со Штатами?
Или по телевизору причастились и достаточно?
0
Написано 17 мая 2023, в 16:56
shs, в Европе был и не раз, перечислить страны ? В штатах не был и не горю желанием, там живет несколько одноклассников, общаемся и мне этого достаточно. Кстати в Европе и проституция легализована, вам этого не хватает ?
0
Еще 2 комментария
Написано 16 мая 2023, в 18:05
В смысле это наркотой японцы простуду лечат или под видом этого лекарства наркоту упаковали!?
0
Написано 16 мая 2023, в 18:07
Согласен с запретом химии. Балбесами и дебилами растут дети! А тут еще в помощь всякие гаджеты. Нация уходит в "0"... С середины 60-х, когда я стал "сознательным" и до начала 70-х, когда я стал "осознанным", бабушка сдобряла каши конопляным маслом. Я не стал наркоманом. Какой то индюк из правительства, предложил, в конце 90-х, и петрушку приравнять к конопле... Может с правительством что то не то..? Им приносят все готовое и они не вдаются, как это готовится? Морфий разрешен. Сильное обезбаливающее. Быстрое привыкание. Но разрешен. Сколько у нас "болезных", которым просто необходимы сильнодействующие лекарства! Выносился этот вопрос на рассмотрение. Нет ведь! Лучше содрать с человека на лечение ребенка 5 лимонов и отправить к черту на кулички, что б там был. А успеет ли народ собрать, а он доехать...
−4
Online
Dervish Online
Написано 17 мая 2023, в 08:22
ment, тебя до сих пор от конопляного масла штырит,видать. Какая связь между пабуроном и балбесами-детьми?
+1
Написано 17 мая 2023, в 09:47
ment, ты ознакомся с действием этого препарата и с нашими.
0
Написано 16 мая 2023, в 18:56
Всё очевидно, японских детей с малых лет подсаживают на наркотики, в итоге в зрелом возрасте это уже ярые, конченые наркоманы, которым побурон по колено. Это явный заговор.
Эскабар не дожил до наших дней, он бы занялся перевозкой побурона, а не кокаина.
Наша таможня заботится о нашем здоровье и своих карманах...
+2
Написано 16 мая 2023, в 19:16
Японских детей лечат от простуды наркотическим сиропом? М-да...
+1
Online
Dervish Online
Написано 17 мая 2023, в 08:24
MMSS, да-да. У них в аптеках продают детские наркотики. Ужос! Хорошо, что у нас трудно купить что-либо , кроме толченного мела.
0
Online
крыс Online
Написано 16 мая 2023, в 19:23
Ой я вас умоляю... В Японии аццкая борьба с наркотиками. А у нас аццкая грязная борьба с конкуренцией, ибо аптечные олигархи - производители таблеток из мела - страдают. И олигархи добытчики мела страдают.
+10
Написано 16 мая 2023, в 19:25
Очень жаль, что это замечательное лекарство запретили в нашей стране!
0
Написано 16 мая 2023, в 19:33
Реально ,только им и вылечил два ковида.
+1
Написано 16 мая 2023, в 21:53
а на мой взгляд у нас просто устаревшее правительство,а старость зачастую в связке с маразмом.У нас ведь что не закон,то обязательно против народа.
+1
Написано 16 мая 2023, в 22:06
Да,ребят,живём в очень не простое время,когда что не закон,то обязательно против народа.
−1
Написано 17 мая 2023, в 07:51
вроде бы написано для облегчения симптомов простуды. Серьёзные лекарства в Японии в аптеке купишь. только по рецепту врача.
0
Написано 17 мая 2023, в 10:52 Отредактировано 17 мая 2023, в 11:12
Не, ну нормально так. Рекламируют это средство, чтобы люди травились? Я давно слыхала про него, как эффективное и быстрое средство для лечения простуд любого вида. А как оказывается, в нем наркота? Об этом раньше эти проверяющие службы и органы не знали что ли? Почему не предупреждали, что это опасно для здоровья? До 7 лет реального лишения свободы (при том, что никто еще не пострадал от этого лекарства)??? А убийц 26 оленей отпустили просто так!!! Идиотизм полный!!! ***, бесит все это.
.
0
Написано 17 мая 2023, в 12:44
Хочу ответить и "Дервишу" и "Владиславу"... Мало прожили видать! Нам всего две прививки делали от рождения и живы до сих пор! Не смотря на "корону". И будем живее вас всех! Мне 7-й десяток, а сердце у меня будь здоров, в отличии от вас. В том числе и от бабушкиного конопляного масла! С детства! А на счет действий веществ... Химию органическую и неорганику надо было учить! Бензольное кольцо, содержащее углерод, есть основа жизни. Тут, по крайней мере. Влияние на организм оказывает тот момент, в котором ты рос. Я вот ел "волчью ягоду" по две ягодки. "Пьяницу" жевал... А вот "гамбургерам" жизни то мало!
0
Написано 18 мая 2023, в 13:43
ment, сердце может и будь здоров (хотя я бы на вашем месте не каркал), а вот с головой, судя по написанному, дела не так хорошо))) Не в обиду вам будет сказано.
0