Колесо с двумя детьми отвалилось от аттракциона в парке Южно-Сахалинска
Фото очевидцев и городского парка Южно-Сахалинска

Колесо с двумя детьми отвалилось от аттракциона в парке Южно-Сахалинска

Несовершеннолетние ударились головой, следком возбудил уголовное дело

Колесо с двумя детьми отвалилось от аттракциона "Колобок" в городском парке Южно-Сахалинска.

По словам очевидцев, это произошло 14 мая около 19:00.

"Папа успел поймать детей, их вытаскивали через заблокированные крепления. Несовершеннолетние ударились головой. Причем сотрудник знал о неисправности аттракциона. Он сначала прогнал его пустым для проверки, а потом посадил девочек примерно 13-14 лет. Затем сели дети, которым 7 лет, они-то и получили травмы. Куда смотрит администрация городского парка, как следит за техническим состоянием аттракционов?", - возмущается горожанка, на глазах которой произошёл инцидент.

В мэрии областного центра astv.ru сообщили, что о происшествии известно. Парк проводит проверку.

В региональном следкоме сообщают, что по факту травмирования в парке двух детей возбуждено уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Устанавливаются обстоятельства произошедшего, степень вреда, причинённого здоровью несовершеннолетних.

"В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям лиц, ответственных за надлежащее техническое состояние аттракционов, а также принято соответствующее процессуальное решение", - добавили в областном следственном управлении.

Проверку также проводит прокуратура Южно-Сахалинска.

Судя по документам, кататься на "Колобке" могут только дети, которым больше 8 лет и они выше 120 см.

Напомним, в начале мая в парк приезжали специалисты, которые проверили аттракционы. Тогда ведущий инженер ООО ЗСЦ СОВТ из Новосибирска Сергей Кулагин рассказал, что по результатам первого дня проверки дефектов, препятствующих безопасной эксплуатации аттракционов, не выявили.

15 мая 2023, в 12:59 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2023, в 13:08
Сколько отката получил ведущий инженер из новосибирска?
Я смотрю на наши аттракционы и от некоторых плакать хочется.
И все ведь они прошли «проверку».
+51
Написано 15 мая 2023, в 14:26
Маргарита, тоже подумала, что инженер уехал в Новосибирск с полными сумками икры, крабов и другого добра. Его в первую очередь необходимо привлечь.
+16
Написано 15 мая 2023, в 15:01
Маргарита, ведающий откатами инженер из Новосибирска....
+4
Написано 15 мая 2023, в 13:09
АДминистрация парка давным давно смотрит только в Ваши кашельки.
+16
Написано 16 мая 2023, в 09:43
Duba, администрация парка к аттракционам имеет косвенное отношение. Собственники - частные лица.
+1
Написано 15 мая 2023, в 13:11
Ещё бы что нибудь с электросамокатами сделали бы, вчера ребёнка чуть не сбили, самокат мчался на скорости приличной, хорошо что водитель самоката закричал, что сбивает ребёнка и отдернула ребёнка, задел по пальцу! Будте аккуратнее!
+17
Написано 15 мая 2023, в 14:22
Katuy1993, "водитель самоката" мог бы скорость сбавить, притормозить там где люди ходят , а не нестить как сумасшедшему
+6
Написано 15 мая 2023, в 14:46
Katuy1993, а что вы хотите сделать с электросамокатами?
Запретить их использование или законодательно разрешить п... идиотов несущихся на этих самокатов, с применением в качестве наказания различных средств, включая сами самокаты?
+1
Online
Undel Online
Написано 15 мая 2023, в 15:16
Aaaz, необходим запрет электросамокатов на территории парка, также как и выгул собак
+17
Еще 10 комментариев
Написано 15 мая 2023, в 13:21
Только "посадки" на долгие сроки ответственных и контролирующих лиц, независимо от ранга... а так- обычное русское распи... во...
+20
Написано 15 мая 2023, в 13:26
Пункт 1 в Правилах вызывает большие сомнения.
+4
Написано 15 мая 2023, в 13:59
Shtusha, это получается, что я села на будучи сломанный атракцион, не зная об этом, и получила трамву при его поломке-виновата сама!
+2
Написано 15 мая 2023, в 16:33
Alesya77, о том и речь, и эти "правила" лихо подписаны директором парка
0
Написано 15 мая 2023, в 13:33
Колесо отвалилось,дети получили травмы, а карусель не сломана!ФАНТАСТИКА!ВИНОВНЫХ К ОТВЕТУ!
+13
Написано 15 мая 2023, в 13:43
Все риски посетитель берет на себя? Ничего себе правила ??
+2
Написано 15 мая 2023, в 13:56
П.1, каждый должен на глаз определять исправный или нет аттракцион? Детям 7 лет, а можно с 8 лет, тогда бы ничего не отвалилось, виноват возраст?
−1
Написано 15 мая 2023, в 13:58
Кругом одни .....
0
Написано 15 мая 2023, в 14:08
Элементарное выкачивание денег с населения.
вот основная цель всех аттракционов!
вместо отдыха-люди получают головняк!
+2
Написано 15 мая 2023, в 14:20
Я вообще дочь на этот хлам парковый не сажаю
+4
Написано 15 мая 2023, в 15:02
Так это же новый аттракцион. Так быстро ломается.
+1
Написано 15 мая 2023, в 23:15
ateriya, откуда им новым взяться у нас в стране что карусели строят, это скорее всего востановленный утиль из азии типа знаменитого поляриса.
0
Написано 15 мая 2023, в 15:04
Директора парка необходимо менять, этот выдохся и явно не справляется с делами, порядка нет, охрана никудышная, вот и с аттракционами проблема...
−2
Написано 15 мая 2023, в 15:23
Деньги, деньги
0
Написано 15 мая 2023, в 15:39
А ,что толку в том году Мужик разбился насмерть и колесо обозрения работает , а если с ребенком случилось бы беда, что толку Прокуратура , штаны Протирают в кабинете !!!
0
Написано 15 мая 2023, в 16:40
Андрюха Сахалин, а причём тут колесо? Тот мужчина сам выпрыгнул, свидетели этому были.
+3
Написано 15 мая 2023, в 16:56
Андрюха Сахалин, а почему колесо обозрения не должно работать? Мужик-то разбился, только он выпрыгнул из кабинки, а не выпал.
+2
Online
Undel Online
Написано 15 мая 2023, в 23:32
Андрюха Сахалин, насколько помню, мужчина сам выпал с колёса. При чëм тогда атракцион? Или предлагаете приковывать катающихся цепями к поручням?
+1
Написано 15 мая 2023, в 17:36
А вы не заметили то,что у нас все учреждения в стране любыми способами снимают с себя ответственность и перекладывают её на нас?В нашем домике бардак друзья.Вы не находите?
+3
Написано 15 мая 2023, в 20:58 Отредактировано 15 мая 2023, в 21:35
Все люльки на месте, отвалилась запчасть и произошла автоматическая аварийная остановка.
0
Написано 15 мая 2023, в 22:13
Странный конечно аттракцион. Поломка может случиться с любым механизмом. От этого никак не застрахуешься. Космические корабли падают, а их проверяют похлеще любого аттракциона. Но почему он такой травмоопасный в случае поломки? Как это "на ходу" встать "колом"!? Почему не плавно остановиться? Как он сертификацию прошел?
0
Написано 15 мая 2023, в 22:21
Колесо оторвалось с вала двигателя.
0
Написано 15 мая 2023, в 23:52
Опасненько....
0
Написано 16 мая 2023, в 01:47
Ох как любят наши правоохранительные органы возбуждаться.А ещё МИД РФ и депутаты.только вот пока они возбуждаются,страна превращается в чёрт знает что!
+1
Написано 16 мая 2023, в 10:11
Ведущий инженер ООО ЗСЦ СОВТ из Новосибирска Сергей Кулагин рассказал, что по результатам первого дня проверки дефектов, препятствующих безопасной эксплуатации аттракционов, не выявили. Как так? Сергей Кулагин спит спокойно, пожирая на ночь сахалинские деликатесы? Интересно, привлекут его за это заключение? Или куплена и подмазана вся цепочка?
0