В водопроводе Горнозаводска  обнаружили превышение содержания хлора в три раза
Фото: pixabay.com

В водопроводе Горнозаводска обнаружили превышение содержания хлора в три раза

По факту возбудили дело об административном правонарушении

Прокурорская проверка качества воды в Горнозаводске в апреле этого года обнаружила превышение допустимой концентрации остаточного свободного хлора в три раза. Нашлись и другие нарушения.

 Как сообщили в прокуратуре Сахалинской области, по результатам проверки также установлено, что у эксплуатирующей организации отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на водоисточник и зону санитарной охраны водозабора.

Ресурсоснабжающей организации внесли представление, а в отношении виновного лица возбудило дело об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

В прокуратуре рассказали, что проверка была организована по факту ограничения водоснабжения жителей Горнозаводска с конца марта этого года. ПО её итогам удалось установить, что эксплуатирующей организацией МУП "Невельские коммунальные сети" допущено нарушение требований к бесперебойному и качественному водоснабжению населения.

Общий период ограничения водоснабжения составил более 100 часов при допустимой продолжительности перерывов водоснабжения в 4 часа единовременно и не более 8 часов в течение месяца.

Для проведения перерасчета директору ресурсоснабжающей организации внесли представление, в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

В администрации района прокомментировали, что данный факт зафиксировали в моменте, когда были перебои с водоснабжением в  Горнозаводске. В течение нескольких дней водоснабжение было полностью восстановлено.

"С того момента по настоящее время вода соответствует всем установленным нормам. Проблем с водоснабжением в селе нет. Пробы воды берутся несколько раз в месяц Роспотребнадзором и Центром гигиены и эпидемиологии, а также ежедневно лабораторией МУП "Невельские коммунальные сети", - сообщили в районной мэрии.

Обновлено 12.05.2023:

5 мая местной прокуратурой также внесено представление мэру Невельского района в связи с допущенными нарушениями положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в части ненадлежащей организации водоснабжения населения селе Горнозаводск, которое находится на рассмотрении. 
 
Одновременно с этим, об указанных фактах прокуратурой области проинформирован председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик.
12 мая 2023, в 15:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2023, в 17:24
Как обычно, мэр не виноват?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судно Lux под флагом Камбоджи признали бесхозным в Невельске
Судно Lux под флагом Камбоджи признали бесхозным в Невельске
Ненастоящий установщик окон дважды обманул сахалинку и один раз извинился
Ненастоящий установщик окон дважды обманул сахалинку и один раз извинился