Полтора миллиона отсудил работник строительной компании на Сахалине за незаконное увольнение

Этого удалось добиться с третьей попытки

Сотрудник строительной компании в Южно-Сахалинске смог отсудить 1,5 миллиона рублей за незаконное увольнение и восстановиться на рабочем месте. Причём первые два суда он проиграл, сообщает Сахалинская прокуратура.

Прокуратура участвовала в рассмотрении гражданского дела о восстановлении на работе сотрудника, которого в июне 2021 года уволили по статье Трудового кодекса за неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин.

Суд первой инстанции признал увольнение работника законным и отказал в праве на его восстановление. Человек не сдался и пошёл в областной суд, но там решение оставили без изменений.

Однако прокурор области оспорил решение в кассационном порядке, посчитав выводы суда необоснованными. Девятый кассационный суд общей юрисдикции направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. И при разбирательстве выявили существенные нарушения прав истца при увольнении.

В результате судебная коллегия отменила решение нижестоящего суда. Мужчину восстановили на работе.

Кроме того, в его пользу взыскали средний заработок за время вынужденного прогула - более 1,5 млн рублей. Столько набежало за период с июня 2021 по апрель 2023 годов.

Решение суда вступило в законную силу.

11 мая 2023, в 15:50 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2023, в 16:06
ну И? Название компании в студию!
+4
Написано 11 мая 2023, в 16:06
Молодец ! Настоящий трудяга!
Добился справедливости!
Грубо говоря получил зп за 23 мес.
С месячной зп 65200р
+4
Написано 11 мая 2023, в 16:07
Выигрышных дел полно, в кадрах лохи, да еще и морвред вчинят.
0
Написано 11 мая 2023, в 16:09
Значит суд первой инстанции и областной не проводили разбирательства, халатно тяп ляп решили что все законно и за такие неверные решения судьям ничего небудет?
+7
Написано 11 мая 2023, в 16:54
Nikikik, как это ничего не будет??? Еще как будет!!! Повышение з/п, пенсия более 130 тыс, оплачиваемые проезды и санатории даже после ухода на пенсию и т.д. Что вы, иначе бы там никто не работал. :))
+4
Написано 11 мая 2023, в 18:38
Nikikik, всё просто - им занесли, они подмахнули, а выше закинуть у работодателя уже не получилось, другой уровень.
Поэтому тем кому надо, надо идти до конца...
+3
Online
Написано 11 мая 2023, в 20:29
sakhsergey417, судьями работают не ради этого, всë перечисленное, это приятный бонус)
0
Еще 2 комментария
Написано 11 мая 2023, в 16:12
Налип начальник, почувствовавший себя князьком. А мужику респект за терпение и настойчивость
+6
Написано 11 мая 2023, в 16:14
Молодец мужик, не сдался!
+8
Написано 11 мая 2023, в 16:48
Хотелось бы услышать какие выявлены существенные нарушения прав истца при увольнении
. Оч интересно стало ))
+7
Написано 11 мая 2023, в 18:40
IAG, они повсюду, т.к. кругом одни невежды в плане своей специальности, сплошная некомпетентность.
0
Написано 11 мая 2023, в 16:57
Красавчик!
Обул компанию на 1.5 миллиона. Видать не договорился изначально с работодателем.
Скупой платит дважды!
+2
Написано 11 мая 2023, в 17:06
Браво! Учитывая, что на все суды надо немало денег и времени.
И, да, что за шарага?))
+2
Написано 11 мая 2023, в 18:26
— Красавчик !!! К сожалению это уникальный случай .
А уволить человека у нас запросто , проще чем высморкаться - уволен и всё - подведут под якобы сокращение , окончание договора
и тд и тп ни профсоюзов , ни системной защиты, трудовые договора - одни кабальные
обязанности , всё сдалано специально так чтобы ты оказался дураком, доказать обратное - практически невозможно .
— Чем всегда и манипулируют и пользуются директора
+2
Online
Написано 11 мая 2023, в 21:47
Ну... всяко бывает, у нас есть сотрудник который все возможными методами отказывается банально выполнять свои обязанности, при том что ДИ он подписал сам и никто его не заставлял, а как пришло время работать - то все.... 1,5 года человек числится у нас но проработал максимум 2 недели, то на больничном (он обошел уже все больницы города по разным поводам, с больничными по 2-3 недели) то в отпуске.... при этом он раза 3 уже подал на нас в суд, то лампы тускло светят в кабинете, то кабинет мелковат, то еще что нить все суды мы выиграли но уволить не можем так как его просто нет на работе, а все что мы хотим что б он просто делал свою работу. а то должностная ему не такая - суд ему постановил - выходи и работай, так он не выходит. Вот что с таким делать? МЫ банально даже нового нанять не можем так как место занято и повторюсь у человека краткосрочные больничные то руку ушиб, то сердце колет, то желудок тянет...
+1
Написано 12 мая 2023, в 02:09
DarkAngel999, есть такие. Мы одного оленя такого через суд увольняли. Два месяца не появлялся на работе. На звонки кадровикам хамил. Завалил жалобами прокуратуру и трудовую инспекцию.
И только через суд добились увольнения. Выяснилось, что он уже по срочном контракту в другом месте работал и унас з/п получал.
0
Написано 15 мая 2023, в 15:19
DarkAngel999, имеет право на больничном быть. Или он у вас помирать больной должен сидеть? И отпуск положен. Что за проблемы у вас? А если женщина с детьми на больничные ходит, так вы ее небось со свету сживете. Правильно делает. Видимо такая вы компашка, что именно так и надо вас учить.
0
Online
Написано 23 мая 2023, в 21:12
Gfty, ТОлько увидел комментарии: повторю для непонятливых работник более года непрерывно находиться на больничном и уклоняется от исполнения своих прямых обызанностей, и пишет жалобы и подает в суды, ему сед прямо постановил: "выходите и работайте" - так он не выходит. последний раз он был на работе в марте 22 года с тех пор мы его видим в суде и трудовой инспекции только.
0
Написано 11 мая 2023, в 22:45
Молодец. Добился своего. Хоть и не сразу, но результат есть
+1
Написано 12 мая 2023, в 21:15
Судей поставили полы мыть ?
0
Написано 15 мая 2023, в 15:20
Ах бедная строительная компания, только на два первых суда взяток хватило))) хахаха
−1