Тяжелобольному сахалинцу случайно дали запить таблетку уксусом, он скончался

Под суд попала его 72-летняя супруга

В Поронайске тяжело больной мужчина скончался, случайно запив таблетку уксусной кислотой. Под уголовную статью о причинении смерти по неосторожности попала его 72-летняя супруга - именно она ухаживала за сахалинцем и не убедилась, что в бутылке вода или сок.

В пресс-службе Поронайского городского суда сообщили, что погибший находился в беспомощном состоянии - не мог самостоятельно двигаться, находился в лежачем состоянии на медицинской функциональной кровати. За ним ухаживала пожилая жена. В том числе обрабатывала кушетку раствором уксусной кислоты (69,05%).

Пенсионерка оставила бутылку с опасной жидкостью на приставном столике у кровати больного. Там же находились вода, сок и медикаменты. В один из дней супруг попросил дать ему запить таблетку, и женщина протянула бутылку с уксусом. Мужчина не обратил внимание на этикетку в силу беспомощного состояния и выпил.

Врачи диагностировали химический ожог слизистой полости рта, пищевода, желудка. Он скончался в реанимации на следующий день.

Потерпевшей по уголовному делу проходила дочь погибшего. Но в суде она заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении матери в связи с примирением сторон. Она отметила, что родители проживали совместно более 40 лет. Отношения в семье были хорошие, построены на взаимной любви.

"После заболевания отца подсудимая взяла на себя всю заботу о нём, после произошедшего принимала участие в его погребение, в том числе в финансовых вопросах, сожалеет о случившимся. Это причинило ей глубокие нравственные страдания", - пояснили в суде.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела. Однако суд, изучив все материалы, поддержал ходатайство и постановил о прекращении уголовного преследования в отношении пенсионерки.

10 мая 2023, в 09:54 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2023, в 10:14
Сколько мучений,земля пухом .
+18
Написано 10 мая 2023, в 10:14
А случайно ли?......
+11
Написано 10 мая 2023, в 10:14
Во блин. Ну ничего себе. Ужас просто.
+3
Написано 10 мая 2023, в 10:21
Кошмар. Как потом жить, осознавая, что твои действия стали причиной такой ужасной гибели человека.. Особенно, если это была роковая ошибка.
+13
Написано 10 мая 2023, в 10:21
Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела.
этим лишь бы закрыть
+7
Написано 10 мая 2023, в 10:25
Ну возраст, конечно, могла и перепутать, а может и эвтаназия
+1
Написано 10 мая 2023, в 10:37
я всегда прежде чем пить или что то есть, нюхаю!
+5
Написано 10 мая 2023, в 11:24
Affect, ога, если только ты не овощ в беспомощном состоянии.
+2
Написано 10 мая 2023, в 10:38
Больше всего мне горько осозновать, как мучился и так тяжелобольной человек. Что тут скажешь ... В конце 70-х в отделение гастроэнтерологии поступил больной с химическим ожогом гортани и пищевода. Он с друзьями зашёл в свой гараж, ну и мужчины решили выпить (кстати, хорошие, семейные, работящие). На полочке стояла бутылка водки (как понимаете с этикеткой), а как оказалось впоследствии, там была страшная хим.жидкость. Этот человек ушёл примерно в течение полутора-двух часов. Он так хотел жить.
+1
Написано 10 мая 2023, в 10:40
Стакан воды в старости говорите. Не не, идите лесом.
+16
Написано 10 мая 2023, в 11:43
Octopus, самый лучший коммент
+4
Написано 10 мая 2023, в 13:48
Octopus, Это точно.... ??
0
Написано 10 мая 2023, в 20:21
Octopus, Ты ещё не развёлся?
+2
Написано 10 мая 2023, в 10:56
Вот это кошмар по сахалински
+4
Написано 10 мая 2023, в 11:10
Бывает все в жизни,оба пожилые. Жена сама с ума сходит итак.
+10
Написано 10 мая 2023, в 11:50
Трагическая нелепость! Старички как маленькие дети, всё прятать. Соболезнуем.
+5
Написано 10 мая 2023, в 13:27
Соболезнования родным и близким.
Трагическая случайность.
Не судите, и не судимы будите.
+9
Написано 10 мая 2023, в 14:18
В дом присторелых надо после 70 лет забирать государству стариков.
−4
Написано 10 мая 2023, в 18:29
Страшно. 40 лет вместе. Роковая случайность, в 72 могла и не разглядеть этикетку. Ох как жаль их обоих, он ушел, она осталась одна, да еще и терзать теперь себя будет
+6
Написано 10 мая 2023, в 19:52
Ну это уж как то не правильно... Она уж и сама то оной ногой... А что у нас не врачи, а лекари, то известно! Полгода меня гоняют по всяким диагностикам, а понять, что у меня с сердцем, не могут. Говоришь им, что возраст (7=й десяток) не волнует. А я ведь энергетик, горел под током. "У вас сердце хорошее, но фибриляция!"... Это кем нужно быть, что б заявить такое! Кардиолог!
0