На Сахалине сотрудника университета за гибель двух студентов приговорили к реальному сроку

На Сахалине сотрудника университета за гибель двух студентов приговорили к реальному сроку

Он проведет в колонии 3,5 года

В Южно-Сахалинском городском суде вынесли приговор сотруднику СахГУ. Его признали виновным ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц - погибли два студента.

Как сообщают в областной прокуратуре, установлено, что директор департамента жизнеобеспечения имущественного комплекса Сахалинского госуниверситета при подготовке общежитий к заселению студентов не принял мер по проверке соответствия энергосистем зданий правилам безопасности. Электроприборы не меняли и не ремонтировали.

В результате 26 марта 2021 в здании общежития студента, который принимал душ, используя электрический водонагреватель, не оборудованный заземлением, ударило током. Молодой человек скончался на месте происшествия.

Другой студент, попытавшийся помочь товарищу, также получил поражение техническим электричеством и скончался на месте происшествия.

Суд согласился с прокурором. Подсудимого признали виновным, учли данные о его личности, смягчающие обстоятельства. Сотрудника СахГУ приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также его лишили права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением эксплуатации электрических сетей, зданий и сооружений, а также с организацией условий труда, на 2 года.

"Приговор провозглашён в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил", - говорят в сахалинской прокуратуре.

24 апреля 2023, в 20:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2023, в 20:54 Отредактировано 24 апреля 2023, в 21:36
За булку хлеба больше дают… Что им эти две жизни…?! Тьфу…
+3
Написано 24 апреля 2023, в 21:05
Нашли на кого спустить всех собак...
+16
Написано 25 апреля 2023, в 07:56
alex8665, а на кого надо было?
−2
Написано 25 апреля 2023, в 09:39
рыболов, наверно, на электрика- стрелочника
+1
Написано 25 апреля 2023, в 15:31
рыболов, я думаю ответственных за содержание данных помещений, по всем направлениям , это не один человек!
+3
Написано 24 апреля 2023, в 21:23
Так директора СахГу или сотрудника осудили?
+8
Написано 24 апреля 2023, в 22:00
VTA, а директор - это не сотрудник?
+2
Online
Написано 24 апреля 2023, в 22:40
VTA, что директора департамента жизнеобеспечения имущественного комплекса Сахалинского госуниверситета
+2
Написано 24 апреля 2023, в 22:41
VTA, сотрудника. И о ректора осталась свидетелем
0
Еще 2 комментария
Написано 24 апреля 2023, в 21:39
Да вроде директора,только директоры тоже разные бывают, мож технический директор?
+4
Написано 24 апреля 2023, в 21:47
Не опубликуют.
−1
Написано 24 апреля 2023, в 21:58
Ну, да наказывать кого то надо, люди погибли, но чаще это стрелочник
+4
Написано 24 апреля 2023, в 22:19
Маловато как-то дали
+4
Написано 24 апреля 2023, в 23:41
Это должность так звучит. В реалии, по-старому, это скорее всего инженер, может старший инженер, который за это отвечал. И скорее всего, как всегда, другие детишки по дури титаны разбомбили, "не моё, не жалко". Всё на соплях. Далее, "денег нет"..., руководство послало его кое-куда, "придумай". И бегаешь между объектами, Вот и весь расклад
−2
Написано 24 апреля 2023, в 23:50
Да по идее эти все здания уже пора снести к черту
+8
Написано 25 апреля 2023, в 07:58
Справедливо
−1
Написано 25 апреля 2023, в 08:00
...судя по приговору на Сахалине жизнь человека ничего не стоит.
+2
Написано 25 апреля 2023, в 09:16
Два трупа не стали уроком, воз и ныне там, свежая новость: "На Сахалине временно закрыли общежитие СахГУ из-за многочисленных нарушеhttps://astv.ru/news/society/2021-05-27-na-sahalin..narushenij
+1
Написано 26 апреля 2023, в 16:17
ElectricPlus, свежая? 2021 год. Не такая уж и свежая
0
Написано 26 апреля 2023, в 18:51
Moksha, Да, поторопился, дату не глянул
+1
Online
Написано 25 апреля 2023, в 10:45
Осудили хорошего человека и специалиста, который постоянно ставил руководство вуза в известность о плачевном состоянии всей электрики. Вы спросите Ганченкова хоть раз обходила вверенные ей здания?
Детей жалко до боли и человека на которого повесили вину.
+2