Казанскому стрелку, убившему 9 человек в гимназии, дали пожизненный срок
Фото: Telegram-канал Baza

Казанскому стрелку, убившему 9 человек в гимназии, дали пожизненный срок

Во время заседаний он просил не отправлять его в тюрьму

Виновный в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев решением Верховного суда Татарстана 13 апреля приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщают "Известия".

Известно, что во время заседания обвиняемый просил суд не отправлять его в тюрьму и заявил, что постарается возместить потерпевшим все иски.

Согласно версии следствия, Галявиев стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", информацию о которых он нашел в Сети, "скопировав их поведение при нападении".

Ранее, 29 марта, прокуратура запрашивала пожизненное заключение для Галявиева, устроившего стрельбу с многочисленными жертвами в Казани. В ходе прений прокурор Татарстана предложил суду назначить убийце наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующего срока - в исправительной колонии особого режима.

Ранее, 15 ноября 2022 года, Галявиев признал вину в убийстве девяти человек.

Нападение на школу в столице Татарстана было совершено 11 мая 2021 года. Галявиев открыл огонь в здании, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. Жертвами нападения стали   стали семеро детей и двое взрослых.

По версии следствия, Галявиев решился на массовое убийство из-за того, что проявлял интерес к субкультуре "Колумбайн" (запрещена в России) и увлекался просмотром видеороликов о нападениях на школы с применением оружия.

 

13 апреля 2023, в 18:38 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2023, в 19:06
"Во время заседаний он просил не отправлять его в тюрьму"

А что просил? Сразу чтоб расстреляли?!
+6
Написано 14 апреля 2023, в 10:46
А я томат, что б в колонию, а не в тюрьму
0
Написано 13 апреля 2023, в 19:08
"...а последующего срока - в исправительной колонии особого режима"

Смысл его исправлять, если у него пожизненное?
+5
Написано 13 апреля 2023, в 19:40
А я томат, приговор в виде пожизненного заключения, не исключает того, что он когда то выйдет на свободу.
+4
Написано 13 апреля 2023, в 22:33
Denis1989669, преступник, которому вынесено пожизненное наказание, может быть освобожден условно-досрочно, отбыв не менее 25 лет лишения свободы. При этом суд должен признать, что заключенный не нуждается в дальнейшем нахождении в исправительном учреждении. Это возможно, если осужденный не нарушал порядок отбывания наказания в течение последних трех лет.
+3
Написано 13 апреля 2023, в 23:21
Denis1989669, минимум 25 лет должно пройти, вроде
0
Еще 2 комментария
Написано 13 апреля 2023, в 19:09
Справедливо
−1
Написано 13 апреля 2023, в 19:20 Отредактировано 13 апреля 2023, в 20:01
Мало дали. Зачем этих *** вообще показывать, упоминать о них. Они ради этого и совершают террористические акты. Пусть гниют без вести..желательно в яме.
+10
Написано 13 апреля 2023, в 21:59
Tin, Чтобы люди знали, что наказание неотвратимо, может у кого-то желание отпадёт беспределить.
+1
Написано 15 апреля 2023, в 17:30
Ne_pogoda, чтобы знали, смертная казнь нужна, вот тогда и пусть показывают, как в расход пускают. а не эта показуха в клетке.
+2
Написано 13 апреля 2023, в 19:25
Эта отрыжка общества как себе представляла- не отправлять его в тюрьму ? Смертную казнь отменили, но и пж далеко не мед. Сидеть то будет не на обычной зоне упырь.
+5
Написано 13 апреля 2023, в 19:37 Отредактировано 13 апреля 2023, в 20:01
и через каждые полгода в "пыточную"...шоб не забывал что натворил ***!!!
+3
Написано 13 апреля 2023, в 19:44
Он в тюрьме будет жить, а люди которых он убил уже не живут и наказание в виде пожизненного за такие преступления черезчюр гуманно.
+4
Написано 14 апреля 2023, в 07:49
Dobryi, у людей, которые не живут и проблем нет накаких.
А у него проблема будут каждый день. Проблема в виде самого себя.
0
Написано 14 апреля 2023, в 12:18
Dobryi, можно поинтересоваться - по какой причине ты не посещал школу?
−2
Написано 14 апреля 2023, в 15:24
Dobryi, поставленный минус - это твой ответ на вопрос о прогуливании школы? Больше добавить нечего?
Очень аргументировано
0
Написано 13 апреля 2023, в 20:08
Смерть за смерть,не хочу чтобы этот человек жил,и ел за наши налоги.
+2
Написано 13 апреля 2023, в 20:46
Он думал что судья ему скажет ладно иди домой девять больше девять меньше
+1
Написано 13 апреля 2023, в 20:52
Юристы, подскажите: имеет право осуждённый в России на пожизненное, отбыв в заключении 25 лет, подать прошение на освобождение? В Европе, в отдельных странах, такое практикуется. А у нас?
+1
Написано 13 апреля 2023, в 20:59
На минные поля его для разминирования направить
+2
Написано 13 апреля 2023, в 21:10
В 21 год получил пожизненное, такой молодой, жизнь только началась-теперь лучшие свои годы будет передвигаться с повязкой на глазах, мордой в пол, с задранными назад и вверх руками, растопырив пальцы, в полосатой робе, и жить в клетушке рядом с унитазом. О такой жизни ,наверное, мечтал!
+5
Online
Sova1963 Online
Написано 13 апреля 2023, в 21:43
Скоро я убью соседей, что мешают спать, жаловалась в два конца, нифига толку
−1
Online
_Dipso_ Online
Написано 13 апреля 2023, в 22:57
Боится, гнида тюрьмы - сразу в колонию захотел. Хотя особая - это даже не строгая, там все очень жестко.
Чтоб ему, уроду, каждый день адом казался!
+2
Написано 14 апреля 2023, в 00:04
Чтобы он подростал,возмужал и старился на деньги налогоплательщиков
+1