Драка в лодке и мокрый забег: как пограничники на Сахалине задержали браконьеров
Фото и видео: Пограничное управление ФСБ по Сахалинской области

Драка в лодке и мокрый забег: как пограничники на Сахалине задержали браконьеров

Один из нарушителей упал лицом в крабов и поцарапался

Стали известны подробности задержания на Сахалине браконьеров, незаконно добывших больше 1900 кг камчатского краба на 10 миллионов рублей. История захватывающая – пограничникам пришлось догонять мокрого нарушителя, а ещё с двумя – бороться на лодке.

Как выяснил astv.ru, операция по поимке двоих жителей Поронайского района и двоих иностранцев развернулась поздно вечером 21 марта.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области заметили свет на берегу реки Чёрной. Приблизившись, они увидели стоящий на припае микроавтобус Mitsubishi Delica с открытым багажником. На воде находились две лодки, из одной в машину грузили краба.

Пограничники крикнули мужчинам "Стой!". Но те и не думали подчиняться: трое поспешили скрыться на лодке. К ним на борт успел запрыгнуть сотрудник ведомства.

Ещё один браконьер побежал вдоль берега. За ним ринулся другой сотрудник. Он настиг мужчину и проводил его к автомобилю.

В это время трое в лодке всячески пытались столкнуть пограничника в воду. Один браконьер потянулся к силовику, но не удержал равновесие и рухнул за борт. Его достали из реки. Тогда он скинул верхнюю одежду и пустился наутёк. Но далеко удрать не получилось - мужчина споткнулся, упал и скатился с пригорка. Его поймали, доставили в погранчасть, где перед опросом согрели, напоили чаем и выдали сухую одежду.

А рулевой на лодке стал совершать опасные маневры, но не справился с управлением и врезался в судно, пришвартованное у причала Поронайского рыбоперерабатывающего завода.

В момент столкновения рулевой ударился о борт. Его товарищ не удержался, упал лицом на крабов, лежащих на дне лодки, и поцарапался. Удар был настолько сильный, что плавбаза покачнулась.

Судно продолжило движение, но избавиться от пограничника не получалось. В итоге по его требованию браконьерам пришлось-таки причалить к берегу, где их уже ждали другие сотрудники ФСБ.

В результате у нарушителей закона изъяли и крабов, и части тихоокеанской сельди, которую использовали в качестве наживки.

На видео, которое снимали сотрудники ФСБ, один из нарушителей объясняет: "Предложили перевезти краба, не знаю кто. Он подъехал, а я корюшку ловил".

Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

13 апреля 2023, в 11:29 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2023, в 11:39
Во трэш! Пограничник в лодке - Джеймс Бонд прям какой то))))
+18
Написано 13 апреля 2023, в 12:30
KAK_TO_TAK, Джеймс Бонд по сравнению с нашим пограничником - детсадовский ребенок.
Наш герой - Карацупа!!!
Твой Джеймс Карацупе портянки стирал...
+10
Написано 13 апреля 2023, в 11:43
Ржака
+11
Написано 13 апреля 2023, в 11:45
В 90е пограничные военачальники острова владели собственным флотом для добычи краба ,под флагом Белиза. Естественно никаких квот им не требовалось, . Что охраняю, то и имею! Вспомним генерала Гамова. Стой поры ,интересно ,что нибудь поменялось?
+7
Online
крыс Online
Написано 13 апреля 2023, в 11:56
maharadze, да ничего не поменялось. Вспомни, не так давно "полковника Росгвардии Назара Архангельского задержали во время браконьерского лова рыбы на реке Очепухе в Корсаковском районе, где вместе со своим подчиненным при помощи сети он добыл 174 "хвоста".
..И чё ему? А ничего.
+6
Написано 13 апреля 2023, в 12:21
maharadze, где логическая взаимосвязь времен Гамова и задержанных клоунов, о которых речь в публикации?
А, стоп!
Логика такая.
Поймали в 2000 году условного начальника ГИБДД за рулем пьяного.
Теперь в любом комменте про поимку пьяного водятла можно писать: в 2000 году, помню, поймали пьяного начальника ГИБДД.
Интересно, что-нибудь поменялось?

Расшатываем лодочку?
Ух, размотаю я вас!!!
+2
Написано 14 апреля 2023, в 03:24
maharadze, ага,Генерал Гамов на нынешнего.В мире меняются только лица и время.
0
Написано 13 апреля 2023, в 11:45
Какие заботливые )) даже ноги дали согреть человеку
+13
Написано 13 апреля 2023, в 11:46
+к сроку добавят!
0
Написано 13 апреля 2023, в 11:49
Свернулось ИП
0
Написано 13 апреля 2023, в 11:54
Бедный краб встретился лицом к лицу со своим обидчиком
+4
Написано 13 апреля 2023, в 11:58
Ну хоть сейчас на нтв сериал снимать??
+1
Написано 13 апреля 2023, в 12:02
Лицом в крабов
киношку можно снять
+4
Написано 13 апреля 2023, в 12:17
>>В итоге по его требованию браконьерам пришлось-таки причалить к берегу
Ну и зря, выбросил бы бракашей за борт на корм крабам и дело с концом.
−2
Написано 13 апреля 2023, в 12:25
попали чуваки...ща за все по максимуму получат
+2
Написано 13 апреля 2023, в 12:28
Не страна,а сплошное недоразумение
+1
Написано 13 апреля 2023, в 12:31
фотка зачет
+3
Написано 13 апреля 2023, в 12:32
Молодцы пограничники!
0
Написано 13 апреля 2023, в 12:43
а ещё с двумя – бороться на лодке...прям перевернули лодку, встали на нее и давай бороться?
0
Написано 13 апреля 2023, в 12:43
Корюшку ловил??
+1
Написано 13 апреля 2023, в 12:52
Ну, повеселили, кто ж им так разрешил браконьерить
0
Online
Написано 13 апреля 2023, в 12:56
+3
Написано 13 апреля 2023, в 13:13
Экшн
Кино можно снимать
0
Написано 13 апреля 2023, в 13:15
Корюшка легким движением руки превращается,превращается, превращается... В краба.
За оказание сопротивления срок добавили, аеще скажут угроза жизни погранцу. Хотя бракоши оборзели....
и иностранные граждане уже в деле...
+3
Написано 13 апреля 2023, в 13:37
Герои !!!)
0
Написано 13 апреля 2023, в 13:47
Плавбаза покачнулась.... Дальше не интересно.
0
Написано 13 апреля 2023, в 13:55
Иностранцев отправить на родину без права возвращения после отбывания наказания на урановых рудниках.
+2
Написано 13 апреля 2023, в 15:08
лицом об крабов поцарапался - пять баллов
+3
Написано 13 апреля 2023, в 17:22
Pavlu440, и краб клешней ноготь откусил
+1
Написано 13 апреля 2023, в 15:57
Интересно, краба сожгли?
0
Написано 13 апреля 2023, в 16:10
хороший материал для Эмира Кустурицы...
+1
Написано 13 апреля 2023, в 16:47
Поймали, это хорошо, но это мелкие дельцы! Масштабы у тех кто под ,,крышей,, больше
+2
Написано 13 апреля 2023, в 18:12
,, Неудачники на добыче краба,,
0
Написано 13 апреля 2023, в 21:48
Такой бред пишут, что читать противно.
0
Написано 13 апреля 2023, в 23:19
Трое в лодке, не считая... пограничника
+2