Почти 11 миллионов рублей перевёл мошенникам сахалинский пенсионер
Фото: архив astv.ru

Почти 11 миллионов рублей перевёл мошенникам сахалинский пенсионер

Некоторые жители области продолжают верить лжебанкирам и продавцам несуществующего

Жители и гости Сахалинской области, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают верить мошенникам и поступать так, как им говорят злоумышленники. 

Так, например, сахалинскому пенсионеру с 19 ноября по 9 декабря с разных номеров звонили "сотрудники банка". Мужчине сообщили, что он стал жертвой мошенников. Чтобы сохранить деньги, надо перевести деньги на указанный счёт. Следуя инструкциям, пенсионер перевел почти 11 миллионов рублей.

Как сообщают в областном УМВД, в полицию обратилась и 81-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что в интернете увидела ролик, в котором обещали помочь увеличить денежные средства.

Она заинтересовалась предложением и перешла по ссылке. Через некоторое время ей на сотовый в мессенджере с неизвестного номера позвонил мужчина.Он рассказал о фирме, где работает.

Для регистрации в их компании необходимо было внести 16 000 рублей. Пенсионерка перевела эту сумму. Затем ей пришло смс-сообщение: "Меня зовут "А" – являюсь старший независимым аналитиком Коммерческих банков и Международных бирж. Вижу, что успешно активировали счет - с чем я Вас и поздравляю".

Далее потерпевшая перешла по ссылке, указанной в смс для установки скайпа на мобильный телефон.  5 декабря через салон сотовой связи заявительница положила на электронный кошелёк мошенников двумя операциями по 500 000 рублей, затем 228 828 рублей и 228 830 рублей. Общая сумма денежных средств, которые потерпевшая перевела  мошенникам, составила 1 527 658 рублей.

12 декабря в дежурную часть областного УМВД поступило заявление от 28-летнего гражданина из ближнего зарубежья. Мужчина сообщил, что в мессенджере увидел объявление о продаже недорогих авиабилетов.

"Позвонив по указанному телефону, потерпевший обговорил с неизвестным стоимость билетов и через мобильное приложения со своей банковской карты перевёл 38 600 рублей на продиктованный номер. Сразу после этого его номер заблокировали.

По всем вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия. Устанавливаются личности мошенников.

13 декабря 2022, в 12:58 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2022, в 13:09
ай какие пенсионеры у нас на Сахалине богатые. Просто взять и отдать такие деньги не известно кому?
+12
Написано 13 декабря 2022, в 13:25
Не всегда со старостью приходит мудрость...
+9
Написано 13 декабря 2022, в 13:39
нет чтоб на старость лет поехать по миру коль бабки есть , нет мы их хотим увеличить . не жалко жадных и любищих халяву.
+20
Написано 13 декабря 2022, в 13:42
?? Видать лишние 11??
+7
Написано 13 декабря 2022, в 13:44
Когда будет новость, что поймали такого мошенника и вернули деньги пострадавшим? Или у полиции сейчас другие заботы?
+7
Написано 13 декабря 2022, в 14:11
Borisich, никогда.
+4
Написано 13 декабря 2022, в 21:11
Borisich, ну как только начнут ловить и садить на Украине операторов "колл-центров", так и будут такие новости.
+1
Написано 14 декабря 2022, в 00:02
Letnab, что опять виновата Украина?
0
Еще 3 комментария
Написано 13 декабря 2022, в 13:44
Живут же люди
+2
Написано 13 декабря 2022, в 13:50
Бл... Лишние они у них чтоль?! Переведите мне, ну хоть чуток, ипотеку закрыто осталось 19 лет всего)
+18
Написано 13 декабря 2022, в 13:57
Никогда не понимаю таких пожилых людей. Ну это нереально заработать в интернете большие бабки. Зачем вестись на золотые горы? Ну вы же постарше нас будете, опыта
в жизни побольше, что кругом обманывают в интернете. Блин неужели не жалко расставаться с такими суммами? Здесь видеокарту покупаешь с рук с Владивостока за 30 000 и то переживаешь, просишь контакты и прочее у человека, потому что мало ли чë. А здесь 11 лямов возьмите распишитесь... У меня нет слов.. Значит деньги легко даются.
+13
Написано 13 декабря 2022, в 14:11
Сколько можно вестись,скупой платит дважды
+2
Написано 13 декабря 2022, в 14:13
Молодцы,продолжайте в том же духе!!!
+2
Написано 13 декабря 2022, в 14:25
Отлично
0
Написано 13 декабря 2022, в 14:49
Одного не могу понять по 80 лет и они хотят болше денег думают что они в гробу понадобятся что ли Я просто в шоке от таких пенсионеров
+4
Написано 13 декабря 2022, в 15:50
Bogdan1910, таких много. Привыкли копить. Кайф у них от скопидомства - а от трат они тоскуют, не могут тратить.
+3
Написано 13 декабря 2022, в 16:51
Bogdan1910, человек сам для себя вечен.
Поскольку своего мертвого тела он не увидит.
Неважно 30 тебе или 90.
Планировать смерть глупо.
+1
Написано 13 декабря 2022, в 15:10
Накопил пенсионер, видать по 5 лет в сутки работал.
+3
Написано 13 декабря 2022, в 16:14
Из-за таких лошар депутаты думают,что ВСЕ пенсионеры держать миллионы под подушкой
+2
Написано 13 декабря 2022, в 16:43
В школе, вроде бы все дети по одному учебнику осваивают математику, однако одному предмет даётся легко, другому простые примеры и задачи не под силу решить. Так и в повседневной жизни, вы хоть каждый день будите писать об несчастных обманутых стариках и молодёжи, но они все равно будут учиться только на своих ошибках. Такое впечатление, что эти "грабли " они с собой носят и даже спят с ними.
+2
Написано 13 декабря 2022, в 17:28
Даже и сказать нечего ((((
0
Написано 13 декабря 2022, в 18:10
Кащеи бессмертные чтоль? Куда такие деньги то держим? На тот свет? Еще и увеличить хотели на халяву. Мало жадобам, так их!
0