У несовершеннолетней студентки с Сахалина мошенники увели все сбережения

На такой же "развод" попался и молодой парень из областного центра

Два молодых сахалинца пали жертвами мошенников, сообщает областное управление полиции. Парень и девушка попались на стандартный развод, потеряв внушительные суммы.

В Охинском районе пострадала несовершеннолетняя студентка. 7 декабря девушке через мессенджер позвонил якобы сотрудник банка. Он рассказал, что с её картой могут быть совершенны мошеннические действия и необходимо обезопасить банковский счет. Для этого нужно скачать на телефон приложение RustDesk и перевести через него деньги на указанный счёт.

Студентка всё сделала по инструкции и в итоге потеряла все свои накопления - около 90 тысяч рублей.

В полицию в итоге обратился 50-летний отец девушки. Возбуждено уголовное дело.

А в Южно-Сахалинске в тот же день "развели" 18-летнего парня. Ему позвонила неизвестная девушка, представилась сотрудником банка и сообщила, что некие лица открыли кредит на его имя. Липовый менеджер предложила молодому человеку снять в банке деньги, одобренные по заявке на кредит, и перевести их на безопасный счет "для закрытия обязательств". Таким образом сахалинец лишился 100 тысяч.

8 декабря он осознал, что что-то не так, и написал заявление в полицию. Тоже возбуждено дело, ведётся расследование.

9 декабря 2022, в 11:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2022, в 11:09
Интересно. Откуда мошенники знают, что у несовершеннолетнего есть деньги на карте.
+2
Написано 9 декабря 2022, в 19:37
EvVa, они наобум звонят.
Используя методы НЛП и социальной инженерии.
0
Написано 9 декабря 2022, в 11:10
Эти люди новости не читают что ли? Ну как можно быть такими лапухами?
+2
Написано 9 декабря 2022, в 11:22
Ну ладно пожилых разводят, они только зомбоящик смотрят.
Но молодые то должны интересоваться и новостями и безопасностью. Или инет только для игр и соцсетей используют?
Ну тогда получили урок, хоть и платный.
+1
Написано 9 декабря 2022, в 15:42
Borisich, сто летний дед не повелся на эту хрень, молодые ландухи уши поразвесят. Никакой самостоятельности
+1
Написано 9 декабря 2022, в 11:25
Куда вам можно скинуть два моих разговора с мошенниками?))
0
Написано 9 декабря 2022, в 13:08
rekraprm, можно скинуть их на 89621251515 - это вотсап АСТВ-информатор :)
+1
Написано 9 декабря 2022, в 19:38
rekraprm, а кому это интересно?
0
Написано 9 декабря 2022, в 12:02
У меня сложилось стойкое мнения, что именно пенсионеры подвержены риску быть оболваненными мошенниками, т.к. советская закалка "доверять" и старческая простота у них в крови. Ан нет - мОлодежь отжигает по полной! Мдааа...
0
Написано 9 декабря 2022, в 13:42
Dimariuz, А что удивляетесь? Дети выросли с интернетом и в интернете... Они живут в нём, они верят всему, что там пишут и не верят тому, что говорят им люди.... Сам очевидец....
Поэтому тут все подвержены этой лживой напасти и молодые и пожилые, этим твари мошенники и пользуются... А по большому, жертва сама виновата в своих действиях, что вот так, не подумав и не задумываясь о последствиях, сам, добровольно отдаёт свои сбережения....
Это говорит только об одном, не читают и не знают, что существует на сегодняшний день, такая добровольная сдача собственных денег мошенникам....
0
Написано 9 декабря 2022, в 19:42
Dimariuz, дело не в дате, которая в паспорте.
Дело в человеке.
И старый дед может быть бывшим опером-волком.
И молодой айтишник может быть лохом.
При чем тут возраст?
Если человек молодой дурачок, то прожив несколько десятков лет, он - старый дурачок.
И наоборот.
Поднадоело слушать о продвинутости молодых и тупости пожилых.
Нет такого!
+1
Написано 9 декабря 2022, в 12:17
Сколько уже сказанно ,что банк сам не позвонит ,то значить шлите их в долекое путешествие как это делаю я .
+1
Написано 9 декабря 2022, в 12:20
Поле деятельности для законодателей
0
Написано 9 декабря 2022, в 22:02
Sova1963, Именно так. Нужно не удивляться безграмотности молодёжи, а образовывать её. Это не просто поле деятельности законодателей, а прямая обязанность государства.
0
Написано 9 декабря 2022, в 12:27
Вроде молодые,бабушку проще развести.
−1
Online
Написано 9 декабря 2022, в 12:29
Вчера мне тоже звонили с сотового и через ватсап. Что-то там про Свердловскую область говорили. Такие наивные капец. Я их с двух слов раскусил сразу. Ну так как мне было скучно. Я им целый час мозг мурыжил. В итоге когда мне надоело. Я им и сказал: Ну что господа мошенники, не получится из меня лоха сделать. Я вас с самого начала раскусил. Он аж заматерил в конце. От того что целый час потратили в пустую.
+5
Написано 9 декабря 2022, в 16:02
Пьяная белка, "Я им и сказал: Ну что господа мошенники, не получится из меня лоха сделать" - ну вообще-то, они с и делали из вас лоха, втянув разговор на целый час.

ЧАСюю. Целый час вести разговор с ними и хвалиться здесь этим...

Да, не оскудеет земля русская ....
+1
Написано 9 декабря 2022, в 13:08
Ну это вобще ни в какие рамки! Понятно старичков разводят, но тут(......
+4
Написано 9 декабря 2022, в 13:37
Да хорошо у вас на Сахалине стали жить студенты, не то что в моё время учась в Сах гу работал грузчиком в магазине по вечерам
+1
Написано 9 декабря 2022, в 13:39 Отредактировано 9 декабря 2022, в 13:41
А у неё 90 касарей у студентки я просто в ***
0
Написано 9 декабря 2022, в 16:10
Bogdan1910, что за дурная привычка считать чужие деньги?
+4
Написано 9 декабря 2022, в 16:11
Мне позавчера тоже звонили. Якобы из полиции. Просили, чтобы разговор никто больше не слышал и угрожали уголовной ответственностью!
+4
Написано 9 декабря 2022, в 18:37
Уже не один раз говорили и писали что это развод.
Люди все равно ведутся. Аж противно уже читать про таких людей.
У меня жалось к таким людям уже отсутствует.
Сами виноваты.
+1
Написано 9 декабря 2022, в 18:59
Судя по тому, что ни банки, ни полиция почти ничего не могут поделать с этим явлением, они и стоят во главе мошенников. Т.к. только они владеют необходимой для этого информацией))
0
Написано 9 декабря 2022, в 19:55
Как-то мне позвонил такой "следователь"из Москвы. У меня не было времени с ним вести "задушевную" беседу. Не люблю материться, но тут послал подальше. Обиделся, обещал привлечь к уголовной ответственности. Жду, сухари сушу
+2