В сахалинском селе девочка ослепла на один глаз после выстрела в лицо
Фото: pixabay.com

В сахалинском селе девочка ослепла на один глаз после выстрела в лицо

Предположительно, в качестве "заряда" использовалась деревянная палочка

14-летняя девочка практически ослепла на один глаз после встречи со своими друзьями-подростками.

Как рассказала astv.ru бабушка ребёнка, школьники 14 июля гуляли в селе Ясном Тымовского района. В компании были девочки и мальчики.

"Внучка прибежала домой с криком: "Баба, я ничего не вижу, из глаза что-то вытекло, на ветку наткнулась". Мы вызвали скорую. Фельдшер посоветовала утром ехать в Тымовскую ЦРБ. Так мы и сделали, но нас сразу направили к окулисту в Александровск-Сахалинский. Поехали туда. Врач был в это время на выезде в Хоэ. Ждали его до обеда, но времени не теряли - до приезда доктора у внучки взяли анализы", - рассказывает бабушка.

Прибывший окулист решил, что ребёнка нужно срочно везти в Южно-Сахалинск. Девочку вечером на санавиации отправили в областной центр. Родственники поехали следом за ней на поезде.

"Хирург в областной больнице сказал, что не похоже, что глаз веткой повреждён. Село у нас маленькое. Выяснилось, что на самом деле внучка получила травму, потому что ей в глаз из воздушки выстрелили деревянной палочкой", - рассказывает сахалинка.

Так как началась интоксикация, школьницу срочно отправили в Хабаровск в МНТК "Микрохирургия глаза" имени Фёдорова. Там прооперировали. Но ребёнок ничего не видит одним глазом.

"Врач сразу сказал, что будет спасать глаз, но не может гарантировать, что зрение останется. Так и получилось. Нашли уже и того, кто стрелял, и того, кто дал воздушку, только мер к ним никаких не принято", - жалуется бабушка девочки.

В УМВД России по Сахалинской области astv.ru прокомментировали ситуацию:

"Полиция Тымовского района проводит проверку. В настоящее время установлены и опрошены все свидетели и участники происшествия. По предварительной информации, 10 подростков 14-17 лет находились дома у одного из них. В квартире была воздушка, с которой начали баловаться несовершеннолетние.

Сначала они стреляли мокрой бумагой, потом ушными палочками, сняв с них вату. 16-летний мальчик выстрелил из воздушки и случайно попал в глаз потерпевшей.

Девочка получила серьёзную травму. Назначен ряд судебных экспертиз как по самому воздушному оружию, так и по тяжести вреда, причинённого девочке. В рамках проверки будет принято процессуальное решение".

 

12 августа 2022, в 10:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2022, в 11:00
Ужас
+6
Написано 12 августа 2022, в 11:03
Правильно говорят,в семье не без урода.мозги не купишь.
+8
Написано 12 августа 2022, в 11:04
Кошмар. Вот это ужас
+2
Написано 12 августа 2022, в 11:08
Око за око... Случайностей не бывает - это обычная глупость.
−10
Написано 12 августа 2022, в 11:58
Barry, око за око - вот это глупость в данном случае
+10
Написано 12 августа 2022, в 20:52
Ник_то, в данном случае 16-летний выбрал не случайно эту девочку, как младшего и слабого из общей группы, потому как, при попытках целиться и пугать ровесника можно получить по сопатке, поэтому это не случайность.
Случайно нажал на спусковой крючок?
Думаю многие здесь знают не мало случаев, когда происходят такие случайности: случайно кинули в руки самодельную бомбу - оторвало руку и выгорели глаза, случайно кидали самодельные "зажигалки" с балкона попали в коляску с младенцем - обгорело всё лицо и часть туловища обезобразив на всю жизнь... Можно продолжать долго.
И живут эти дети с увечиями всю свою жизнь.
Я не призываю вырвать глаз у обидчика, я о том, что виновник должен понести наказание.
Чтобы это понять - нужно прочувствовать.
+3
Написано 13 августа 2022, в 00:03
Barry, то, что виновник должен понести наказание - это неоспоримо, а вообще в последнее время не только дети, вообще люди в России стали очень жестоки, потому что с детства не воспитывается эмпатия
конечно, так не во всех семьях, но, видимо, очень во многих
+2
Написано 12 августа 2022, в 11:09
Выздоровления девочке и полного восстановления.
+12
Написано 12 августа 2022, в 11:10 Отредактировано 12 августа 2022, в 11:23
Сожалеем о случившемся,но это обычное баловство(понимаю родителей),ни стоит зависать на этом моменте ,надо сделать так чтоб этого ни происходило, и ни стоит по этому поводу вводить новые постановления,так как историе разные,те что без огласки,мне как камень с сопки скатился и пробил подбородок,некоторым на машину падают и побольше,может решить эту проблему,обтянуть сетками сопки,или заняться мотивационным пространством для наших будущих поколений,кружки без оплатного типа,радиоэлектроники и рисования,пенияи т.д,ни все могут себе это позволить, тогда и дети перестанут заниматься баловством или шалить.почему глобальные вещи остаются не заметными,а именно эти вещи случаются из за недостатка внимания ...
−14
Написано 12 августа 2022, в 12:26
Djaray999, купи учебник русского языка
+2
Написано 12 августа 2022, в 12:55
Djaray999, Что за муть написал? Не иначе, как под допингом. Ребёнок глаз потерял, а вы тут, "умную" дурь несёте.
+7
Написано 12 августа 2022, в 14:22
Djaray999, ни фига себе "баловство"... Твои дети, по всей видимости, такие же " баловники"... ??
+4
Еще 2 комментария
Написано 12 августа 2022, в 11:19
Дети
они порой не понимают, к чему могут привести шалости.
+6
Написано 12 августа 2022, в 20:01
Ник_то, в 17 лет уже не дети...
+1
Написано 13 августа 2022, в 00:05
Solo001, 14-17 лет ещё какие дети, мозгов ещё мало
+2
Написано 13 августа 2022, в 20:00
Ник_то, в таком случае уже никогда не будет.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2022, в 11:21
Родителям того, по чьей вине пострадала девочка, нужно бы до суда постараться сделать все для девочки, как если б это был их ребенок. Надеюсь, они так и сделают.
+11
Написано 12 августа 2022, в 11:30
Ужас.
+3
Написано 12 августа 2022, в 11:31
Нельзя направлять оружие на человека, любое...
+18
Написано 12 августа 2022, в 12:02
andrsen, с этим совершенно согласна, но многие родители не учат этому своих детей!!! А сейчас очень много оружия разного рода, не только игрушки, даже пневматика, и никто нигде не учит мерам безопасности пои обращением с этим оружием! Вот это страшно потому что, возможно, в 99% случаев серьёзных травм может и не нанести, но в том 1%... В лицо нельзя направлять никакое оружие, вообще никакое, даже водяной пистолет.
+10
Написано 12 августа 2022, в 12:36
andrsen, и этому нужно было учить детей с детства
+6
Написано 12 августа 2022, в 12:44
Nata1021, совершенно верно.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2022, в 12:03
Да это просто детская шалость,не кто наверное не хотел ей девочки вреда но вот так вышло, жаль очень хоть бы ей спасли глаз но и конечно зрения она только начинает жить
−7
Написано 12 августа 2022, в 12:38
seen, в 16 лет шалость? Было б ему года 3, тогда да, а так все он понимал.
+10
Написано 12 августа 2022, в 20:02
seen, детская 15-17 лет ? Ну, ну, дети....
+1
Написано 12 августа 2022, в 12:22
Напрасно отменили телесные наказания
+3
Написано 12 августа 2022, в 12:35
Верните в школы начальную военную подготовку, как это было в союзе. Хоть научат обращаться с оружием.
+4
Написано 12 августа 2022, в 12:47
Даже рогатку прятал подальше не столько от родителей, сколько от младшего брата, чтобы не стрельнул куда не надо. Сейчас ВСЁ оружие в доме, включая пневматику, разобрано и в сейфе. Снять-установить ствол с воздушки или рычаг взвода легко и просто (тому, кто матчасть знает, разумеется), зато голова не болит, что кто-нибудь в кого-нибудь стрельнёт. В данном случае налицо полнейшая безответственность по отношению к хранению оружия.
+7
Написано 12 августа 2022, в 19:21
Так тут родителей к ответственности. Почему не в сейфе оружие а в свободном доступе у подростка?
+2
Написано 13 августа 2022, в 01:08 Отредактировано 13 августа 2022, в 09:01
Kolibri, Совершено верно. и родителей превлечь,за хронения оружия.
0