Южносахалинец перевёл мошенникам на "безопасный счёт" больше полумиллиона рублей
Фото: архив astv.ru

Южносахалинец перевёл мошенникам на "безопасный счёт" больше полумиллиона рублей

А 22-летняя девушка потеряла 69 тысяч рублей, пройдя по ссылке на фишинговый сайт

Трое сахалинцев отдали свои деньги мошенникам за сутки.

Как сообщают в островной полиции, 19 июля в горотдел Южно-Сахалинска поступило заявление от 22-летней местной жительницы. Девушке позвонили "из банка" и сообщили, что  на её имя оформлен кредит. Девушка сообщила, что никаких займов не оформляла. Тогда потерпевшей прислали ссылку и продиктовали алгоритм действий, объяснив, что выполнив их, сахалинка не позволит мошенникам завладеть её банковским счетом и похитить деньги. Потерпевшая сделала всё по инструкции, после этого с её счёта исчезли 69000 рублей.

В тот же день в полицию обратился 37-летний житель областного центра, которому также позвонил "сотрудник службы безопасности банка" и сообщил что через его личный кабинет в мобильном банке неизвестные злоумышленники пытаются оформить кредит. Чтобы избежать этого, все сбережения надо срочно перевести на "безопасный счёт", что заявитель и сделал. Сумма ущерба составила 590 тысяч рублей.

39-летняя жительница Охи отдала мошенникам 14 тысяч рублей. В популярной социальной сети ей поступило сообщение от супруга её сестры с просьбой занять ему деньги. Мужчина тут же прислал банковские реквизиты, а потерпевшая, не подозревая подвоха, совершила перевод. Затем она позвонила родственнику и узнала, что он ей не писал и денег не просил. Впоследствии оказалось, что профиль родственника взломали неизвестные.

По всем фактам возбуждены уголовные дела

20 июля 2022, в 12:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2022, в 12:46
День лоха надо ввести в календарь
+3
Написано 20 июля 2022, в 13:23
Yazaya, точно. И сделать его выходным и праздничным
+1
Написано 20 июля 2022, в 13:28
Yazaya, до сих пор с со своей бабушки угараю, когда ей очередные позвонили и даже прислали код подтверждения, она бежит ко мне со словами - мне запретили с вами общаться
+3
Написано 20 июля 2022, в 15:04
Yazaya, а че его вносить, судя по новостям он и так каждый день :)))
+1
Написано 20 июля 2022, в 13:14
да капец как я устал уже со своими стариками ругаться и объяснять что нельзя даже разговаривать с ними, надо сразу слать подальше и сбрасывать, но мне однажды бабушка сказала - мы привыкли доверять людям. сегодня они помнят что больше нельзя верить, завтра забывают. всё-таки в другой эпохе выросли, хоть и пользуются интернетом и новости о мошенниках смотрят, даже меня после новостей пытаются научить, а сами на те же грабли рады наступить
+3
Написано 20 июля 2022, в 13:15
а тут я просто удивляюсь насколько тупая молодежь бывает
+2
Написано 20 июля 2022, в 13:23
совет как минимизировать звонки мошенников и обезопасить своих стариков:
1. переведите их на мтс и подключите блокировку спам звонков
2. кто пенсию в сбере получает, в приложении подключите услугу проверки номеров (как-то так она называется), её суть в том что она не блокирует входящие звонки, но выводит актуальную информацию на экран при звонке
+2
Написано 20 июля 2022, в 13:24
верните редактирование!
+5
Написано 20 июля 2022, в 14:19
вкусовые-сосочки,
Отличное мысль. Надо бы в каждом ответе так писать



Верните редактирование
+2
Написано 20 июля 2022, в 15:07
Уважаемые лохи, не могли бы вы помогать хотя бы нуждающимся, а не этим мошенникам...
И да, верните редактирование
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вот это погуляли: сахалинец во время вечеринки у коллеги дома вытащил из-под ковра 200 тысяч
Вот это погуляли: сахалинец во время вечеринки у коллеги дома вытащил из-под ковра 200 тысяч
Жителей и гостей Южно-Сахалинска зовут на ярмарочные гуляния
Жителей и гостей Южно-Сахалинска зовут на ярмарочные гуляния