Домашние животные на Сахалине массово страдают от укусов гадюк
Фото: очевидец

Домашние животные на Сахалине массово страдают от укусов гадюк

Ветврачи говорят, что такого давно не было

О нашествии гадюк на Сахалине сообщают владельцы домашних животных, которые отправляются отдыхать с ними на природу. Как правило, от укусов страдают собаки.

О подобной истории рассказала девушка, которая переехала на остров с Ямала около трёх лет назад. Она поделилась, что вместе с друзьями и их собакой породы пти-брабансон они отправились на побережье в район Остромысовки.

- Мы гуляли по каменистому пляжу. В какой-то момент собака захромала, не могла наступить на правую лапку. Через пару часов мы вернулись в город, на лапе был сильный отёк. Мы сразу поехали в ветеринарную клинику. Первое предположение, что сделал доктор, - укус гадюки. Сказал, что в этом году - настоящее нашествие, очень много обращений, - поделилась девушка.

Она рассказала, что питомцу провели необходимые процедуры, поставили капельницу. Сейчас собака чувствует себя очень вяло, все время лежит, отказывается от пищи, ходит с трудом.

Astv.ru обратился за комментарием в клинику "Сахвет", где проходил лечение пти-брабансон. Специалисты подтвердили, что в последнее время обращений действительно очень много.

 - С начала лета к нам поступили около 20 собак, пострадавших от укусов гадюк, такого в последние годы не было. Всем оказана необходимая помощь. Летальных случаев, к счастью, не было, - уточнили информацию в ветклинике.

Ветеринары подчеркнули также, что укусы гадюк для питомцев очень опасны, они ведут к ангеоневротическим отёкам, нарушают функцию почек. К сожалению, самостоятельно оказать помощь четвероногому пострадавшему у хозяев не получится. Важно как можно быстрее доставить животное к специалистам, которые проведут все нужные процедуры.

 

 

17 июня 2022, в 11:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2022, в 12:05
вот же еще напасть и не объяснишь им по кустам не надо шариться...ну должно же быть какое-нть противоядие, этих тварей везде хватает...
+5
Написано 17 июня 2022, в 15:26
_ekhidna_, ну..я принял для себя решение собаку водить исключительно на поводке, отпускать только в догпарке..последний раз, когда отпускал с поводка, насобирала клещей пять штук...
+5
Написано 17 июня 2022, в 18:31
rekraprm, ну я своим от клещей таблетки даю, на три месяца хватает, потом ошейники...моим бегать надо, мы далеко уезжаем что б отпустить, одна охотница, постоянно мышкует, как раз в подобных зарослях, вторая рыбачка, но травки в зарослях покушать не прочь, всяко вкуснее, чем во дворе...в общем, буду антигистаминное что то брать с собой на всякслучай
+1
Написано 17 июня 2022, в 22:21
_ekhidna_, в том то и дело, дали своей бравекто, думали клещи сами к ней не будут интерес проявлять, а ощущение, что как магнитом для них стала...а вот симпарику в том году давали, вообще ни единого случая не было...
0
Еще 5 комментариев
Написано 17 июня 2022, в 15:25
Ну тут уж извините...природа так решает... Следи, как говорится, за собой и будь осторожен..
+4
Написано 18 июня 2022, в 06:23
Жесть
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы отправились на суровый остров Тюлений чинить заборы
Сахалинцы отправились на суровый остров Тюлений чинить заборы
Японские силы самообороны засекли семь военных кораблей РФ к югу от Хонсю
Японские силы самообороны засекли семь военных кораблей РФ к югу от Хонсю