"Торчала только ручка": в придорожной канаве в Быкове едва не утонул 6-летний ребёнок
Фото: очевидец

"Торчала только ручка": в придорожной канаве в Быкове едва не утонул 6-летний ребёнок

Мама отвернулась всего на несколько секунд и сын пропал

Пугающая ситуация произошла в селе Быков в Долинском районе. Шестилетний ребёнок провалился в придорожную канаву и едва не утонул.

Жительница села рассказала astv.ru детали истории. 14 апреля мама с сыном возвращалась домой с дачного участка. По дороге женщина встретила знакомую, отвернулась всего на несколько секунд, чтобы поздороваться, повернула голову, но ребёнка в зоне видимости уже не было. Из заполненной водой канавы торчала только шапочка. Затем появилась ручка.

Мама бросилась в воду и вытащила сына. К счастью, никакого вреда для здоровья дошколёнок не получил. Информация быстро разлетелась по селу. Люди измерили глубину естественного бассейна у дороги -  97 см.

- Конечно, мы обеспокоены этой ситуацией. В нашем селе много деток, есть и такие семьи, которые не следят за маленькими, они бегают по улицам сами. Может случиться трагедия, тем более, что подход к этой глубокой канаве очень удобный, она всего в нескольких сантиметрах от дороги, - рассказала сахалинка.

Чтобы предотвратить риски, жители села обратились к сельской администрации с просьбой обезопасить канаву. Но там сообщили, что ничего сделать не могут.

 - Сказали, что в этом месте проходит какая-то труба, которую всё никак не могут починить. А ограждение канавы никого не спасёт. Посоветовали также лучше следить за детьми. Мы с этим полностью согласны, конечно, родители в первую очередь за них отвечают. Но есть и такие малыши, мамы которых не такие ответственные. Можно хотя бы подумать о них и принять меры, чтобы несчастья не произошло, - поделилась мнением жительница Быкова.

Astv.ru направил запрос в администрацию Долинского района с просьбой прокомментировать ситуацию. Там рассказали, что планируется сделать. 

"Сейчас занимаются вопросом, как растопить лёд в трубе, которая работает, как дренаж. Если сегодня не получится спустить воду, канаву огородят", - пояснили в районной администрации.

Также со специалистам по управлению территорией села проведена беседа о том, что надо незамедлительно сообщать в районную администрацию об экстренных ситуациях для оперативного решения проблемы. Сотруднику сделано замечание.

Дополнено в 16:10:

В администрации Долинского района сообщили, что трубу удалось пробить. Канаву уже осушили. 

15 апреля 2022, в 12:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2022, в 12:10
Глава района прокомментировал, что ничего сделать не может.

Astv.ru направил запрос в администрацию Долинского района с просьбой прокомментировать ситуацию. Там рассказали, что планируется сделать. 

"Сейчас занимаются вопросом, как растопить лёд в трубе, которая работает, как дренаж. Если сегодня не получится спустить воду, канаву огородят", - пояснили в районной администрации.

Что же ты фраер сдал на зад.
+19
Написано 15 апреля 2022, в 12:58
Пьяная белка, Не по масти я тебе /
Говоря, смотри в глаза /
Что нам делать по трубе...
+5
Написано 15 апреля 2022, в 13:27
0
Написано 15 апреля 2022, в 17:10
0
Еще 4 комментария
Написано 15 апреля 2022, в 12:20
Пока беда не случится ,власти действовать не будут,а ведь знали про эту яму и трубу
+17
Написано 15 апреля 2022, в 12:22
А вызвать говновозку и откачать воду нельзя чтоли ?? или только для людей за бабосики можем канальё откачивать. ??
+22
Написано 15 апреля 2022, в 13:11 Отредактировано 15 апреля 2022, в 13:15
Глава района прокомментировал, что ничего сделать не может. А накой ууЙ нужен такой глава района который не чего сделать не может , сидит там для протерания штанов и разбазариванья бюджетных денег на личные нужды ? Понасадят дормаедов чиновников туполобиков а простой люд мучаеться
+8
Написано 15 апреля 2022, в 13:12
Поставить табличку "Купание запрещено"
+2
Написано 15 апреля 2022, в 13:15
У нас во дворе всегда была огромная лужа, выйти из дому невозможно было.Новая управляйка сделала дренаж, но сначала эту лужу откачивали неделю, пока не закончились работы
+1
Написано 15 апреля 2022, в 14:16
Слава богу, что всё обошлось, представляю какой шок был у обоих
+4
Написано 15 апреля 2022, в 15:11
В нашей стране беды ни на кого не действуют! Что эти канавы, что коллекторы открытые.
Всем пофиг!
+4
Написано 15 апреля 2022, в 19:51
Ребёнок чуть не погиб, а им пофигу....Да, он должен был весь штат муниципальный поднять сразу и погнать на место происшествия. А на следующий день пооверить весь посёлок. Вот в этом вся суть ЧИнОВника. Сидеть и отписки писать только.
+4
Написано 16 апреля 2022, в 08:45
Хронос, согласен
+1
Написано 15 апреля 2022, в 20:04
Слава богу что с ребёнком все хорошо!
Мэру долинского района крупный штраф!
Долинский район разруха!
Контроля нет!
+1
Написано 15 апреля 2022, в 20:50
Только мамаша не виновата, она просто лясы точила и за ребёнком не следила. Он мог и под машину попасть, и в канаве утонуть
0
Написано 15 апреля 2022, в 23:39
AVA1212, у меня однажды ситуация была: поднимаюсь с ребенком по лестнице, держу его за правую руку, а левой он держится за перила. И вдруг этажом ниже собака залаяла. Одно неуловимое движение, и голова ребенка уже между прутьями перил. Он молниеносно сунул туда голову, чтобы посмотреть, кто лает. Я даже его руку отпустить не успела. Разогнуть прутья сами не смогли, хорошо, папа оказался дома и пришел на выручку. Детям иногда секунда нужна, чтобы ухитриться вляпаться в историю. Не стоит так наотмашь судить маму. Мы все живые и все отвлекаемся, устаем, задумываемся.
0
Написано 17 апреля 2022, в 21:05
AnnaAnna, ну конечно лучше власть ругать, как про органы опеки забыли. Мать разговаривала и не держала ребёнка за руку. Мне интересно, кого вы в вашей случае обвинили- жэк, строителей или сразу президента?
0
Написано 17 апреля 2022, в 21:52 Отредактировано 17 апреля 2022, в 21:53
AVA1212, в данном случае не ругать власти не получится. Помимо маленьких детей с невнимательными мамами еще существуют дети более старшего возраста, гуляющие без родителей, взрослые пешеходы, которые могут оступиться и автомобили, которые могут попасть туда колесами. Какой абсурд вы хотите оправдать? Что в населенном пункте нормально иметь под ногами канавы метр глубиной, похожие на лужи? Даже спорить не хочу с проповедниками абсурда.
+1
Написано 15 апреля 2022, в 21:23
Господи, ничего здесь не меняется, НИ ЧЕ ГО.
+1
Написано 15 апреля 2022, в 22:24
Мне "нравится" такой поход к работе. Типа, мы тут не для того вам, чтобы канавами заниматься. Пока сверху "волшебный пендель" не прилетел!
+1
Написано 15 апреля 2022, в 22:53
А черпаков то пустых в канаве! Мэр и глава села в расколбас ушли?! ??
0
Написано 16 апреля 2022, в 01:58
А раз мэр ничего не может сделать, значит надо уволить и посадить того уто сможет. Другой вопрос, а теперь эта дыра в земле не безопасна? Туда никто не провалится?
+1