Экс-зампреду правительства Сахалинской области вынесли приговор
Фото: архив ASTV.RU

Экс-зампреду правительства Сахалинской области вынесли приговор

Чиновнику дали 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии

Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Сахалинской области Игоря Быстрова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышении должностных полномочий.

Суд установил, что Быстров в 2016 году, угрожая применить административное давление, заставил руководителя коммерческой организации в Южно-Сахалинске на невыгодных условиях заключить с двумя фирмами договоры купли-продажи возглавляемого им общества с имеющимися квотами на добычу водных биологических ресурсов за 18 миллионов рублей при рыночной стоимости 36,9 миллиона рублей.

Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов владельца рыбодобывающего предприятия в виде материального ущерба в размере 18,9 млн рублей.

Как рассказали в управлении генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, обвинительное заключение по уголовному делу  утверждено заместителем генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил Быстрова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Он также лишен права занимать на государственной службе должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

28 января 2022, в 23:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 28 января 2022, в 23:35
Отлично. Выйдет через 1/3 или как?
+1
Написано 29 января 2022, в 01:31
Zhenchik, Жизнь у него кончена
+1
Написано 29 января 2022, в 09:40
Zhenchik, а через 2года обратно к кормушке???>?
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 29 января 2022, в 11:31
Александр, Ну почему? Независимым экспертом может запросто из бюджета "сосать".
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 января 2022, в 23:38 Отредактировано 28 января 2022, в 23:38
так тебе и надо гнида
+1
Написано 28 января 2022, в 23:43
Власти и сейчас оказывают давление на бизнес.
Взять хотя бы притянутые за уши предельные цены для закупок продуктов на сайте "Государственный заказ Сахалинской области". Они там ласково именуются "рекомендуемыми", но административный ресурс оказывает давление на заказчиков путем того, что не пропускают закупки, если вдруг анализ реального рынка покажет цену выше этой "рекомендуемой".
То же превышение должностных полномочий, я считаю.
+7
Написано 29 января 2022, в 12:42
Joe_Biden, Можно подумать у нас бизнес настолько социально ориентирован, что работодали частные так и думают как бы людям улучшить жизнь. Сплошное нарушение трудового, налогового и уголовного законодательства в отношении работников. Из за этого бунты в России и происходили. И цены бизнес лупит непонятно из чего исходит, а сервиса ноль. И з. п в частном секторе тоже не растут путем. Царь хороший бояре враги. ??
+1
Написано 29 января 2022, в 12:48
Foxtrot, согласно Гражданскому колексу, главная задача предпринимательской деятельности - получение систематической прибыли на свой риск!
Там нет ничего про социальную ориентированность.
Это бредни политиков в их показушных речах.
+1
Написано 29 января 2022, в 17:12
Joe_Biden, да причём политики? Я речь виду про наёмный труд в тех же
ЧП и ООО. Люди если трудоустраиваются каким вопросом задаются? Соцпакет, гарантии и. т. д. По Конституции у нас государство социальное. Люди в России не приемлят частный бизнес.Деваться просто некуда. Бизнес этого гарантировать не может в своём большинстве поэтому набирают мигрантов. За голую зарплату. Скажете препринимательская инициатива? Да она должна быть и это дело хорошее. Но, все заточено на извлечение прибыли наемному работнику в большинстве случаев предприниматель ничего не гарантирует. Не нравится вали. Других найдём.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 28 января 2022, в 23:45
Два года не вступать в должность??????????????????????
+4
Online
larsen1 Online
Написано 29 января 2022, в 00:42
нужно на пожизненно лишать права занимать руководящие должности!
+13
Написано 29 января 2022, в 01:33
larsen1, Так и есть, в нынешней полит жизни он - мертвец
+1
Написано 29 января 2022, в 02:08
Александр, да не факт
+3
Написано 29 января 2022, в 18:24
Александр, он счастливо отделался,по 1/3 освободится,или ещё раньше по болезни
0
Еще 1 комментарий
Online
alex8665 Online
Написано 29 января 2022, в 10:07
Мало дали!
Танцуй!!!
+2
Написано 29 января 2022, в 10:42
Позорное судилище.
0
Написано 29 января 2022, в 11:06
вагонами воровать безопаснее
+1
Написано 29 января 2022, в 18:13
А изъятие не делали? Тогда он и в тюрьме будет богатеньким,освободится- под Москвой купит квартиру
+1
Написано 29 января 2022, в 22:33
О боги! Вот это фарс. Вот это усмешка Фемиды.
За стишок в интернетах - 5 лет строгача, а за взятки, угрозы админресурсом - 3,6. Смешно. И грустно.
Вспоминается "Указ о 3-х колосках".
0