На Сахалине вандалы разгромили Рождественский вертеп на территории храма
фото: Instagram-аккаунт @hram_uglegorsk

На Сахалине вандалы разгромили Рождественский вертеп на территории храма

"До глубины души горько, больно и обидно", - сказали служители углегорской церкви

Неизвестные разгромили Рождественский вертеп с подсветкой, который на территории храма в Углегорске своими руками соорудили прихожане и добровольцы. По словам служителей церкви, вандалы кощунственно расправились с электрической гирляндой.

- До глубины души горько, больно и обидно было увидеть то, с каким кощунством кто-то из углегорцев на днях разделался с электрической гирляндой, которая украшала Рождественский вертеп на территории храма. Немало усилий стоило прихожанам и нашим добровольным помощникам, чтобы на радость православным верующим построить и обустроить снежный вертеп - пещеру, в которой, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос, - сообщается в Instagram-аккаунте храма Рождества Иоанна Предтеча.

Служители отметили, что пока одни "от всего сердца творили добрые рождественские чудеса", другие пакостили. Вероятнее всего, гирлянду сломали подростки.

- И в этом случае жаль, что родители маленьких вандалов не смогли привить своим чадам чувство уважения к своей православной вере и к труду людей, которые привыкли созидать, а не разрушать. Храни вас Господь! – добавили в храме.

13 января 2022, в 09:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2022, в 09:57
Я теперь понимаю почему его не делаю в Невельске. Из-за таких идиотов, которым что остановка, что туалет разгромить, что вертеп, всё одно, лишь бы нагадить
+7
Написано 13 января 2022, в 11:32
Yazaya, да не только Невельск, дибилы везде!!!
+3
Написано 13 января 2022, в 10:01
Религия - опиум для народа.
Хотя, портить чужое нехорошо.
Церковные страдают из за лицемерия их патриархов, проповедующих аскезу, но передвигающихся на майбахах.
+2
Online
AnnaAnna Online
Написано 13 января 2022, в 10:24 Отредактировано 13 января 2022, в 10:24
Joe_Biden, а при чем тут религия? Завтра они в чужой огород заберутся и там все вверх дном перевернут. Вандалам все равно, что громить - туалет или рождественский вертеп. Все в одну кучу свалили.
+3
Написано 13 января 2022, в 10:44
AnnaAnna, религия тут при том, что речь о каких-то режущих слух "храмах", "вертепах", "служителях церкви" - всем том бреде, который пришел в нашу жизнь после развала государства.
+2
Online
AnnaAnna Online
Написано 13 января 2022, в 10:48 Отредактировано 13 января 2022, в 10:50
Joe_Biden, Вам это не нравится, а кому-то вера облегчает жизнь. А кому-то алкоголь жизнь облегчает, а мне это не нравится. А кому-то жизнь облегчают хобби, которые не все могут понимать. Я вот фанатичную рыбалку не понимаю с выбрасыванием "не той" рыбы и риском для жизни. Давайте ее запретим! Весь мир должен прогнуться по Ваше мировоззрение?
+3
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2022, в 10:03
Нет ничего святого в людях.. ( детях).
+3
Написано 13 января 2022, в 10:37 Отредактировано 13 января 2022, в 10:39
Представить страшно если бы их поймали во время порчи имущества обитатели храма. Сломали и сломали, сделайте новую, а нет сразу вандалами обозвать и в террористы записать не забудьте.
0
Online
AnnaAnna Online
Написано 13 января 2022, в 15:49
Александр Малахов, ну, пригласите их к себе, пусть Вам колеса спустят и окна выбьют. Вибили и выбили, новые вставите. И не вздумайте обзываться.
+1
Написано 13 января 2022, в 11:32
Посадить в зону дибилов!!!
0
Online
Написано 13 января 2022, в 11:34
alex8665, не имеют право. Они же малолетка.
Из фильма
+1
Написано 13 января 2022, в 11:35
Пьяная белка, есть малолетка для этого!
+1
Online
Написано 13 января 2022, в 11:39
alex8665, а лучше по закону военного времени.
+1
Еще 4 комментария
Online
AnnaAnna Online
Написано 13 января 2022, в 16:00 Отредактировано 13 января 2022, в 16:04
А вообще, не в тему вандализма, а в тему, зачем нужны храмы... У меня полно неверующих знакомых, которые любили рассуждать о том, какое лишнее явление - религия. А потом нагрянули ковидные времена и эти знакомые начали терять родных и друзей. И эти неверующие люди вдруг начали своих близких нести в храм на отпевание. Я спрашиваю их: "зачем, если вы неверующие?". И они разными слова высказывали мне одну и ту же мысль: мы вдруг поняли, что не можем близкого человека просто закопать и водкой помянуть. Нужно сделать что-то, что выше, что является уважением к его памяти, что дает возможность выплакаться не за стаканом, что объединяет людей, которые его любят. И тут отпевание вдруг становится очень кстати и люди забывают о своей желчи. Да, церковь сегодня не в лучшем своем виде, и это вина государства, что оно так ее распустило, но как социальный институт она нужна. Многие находят там утешение и поддержку в ситуациях, когда трудно, в переломные моменты. А то, что там сейчас не лучшие люди у власти - следствие общего состояния нашей страны. Что творится в светских властях, то творится и там.
0
Online
Breard Online
Написано 14 января 2022, в 09:54
Joe_Biden, На 7000% согласен! Это - "НОРМАЛЬНО" для современной вашейраши. Страны хм...где недодемократы срочно "стали" рьяными богомольцами а псалмы "читают" бывшие недокомсомольцы.
0