Новый канал для реки Жёлтой в Углегорском районе почти готов
Фото: Солнцевский угольный разрез

Новый канал для реки Жёлтой в Углегорском районе почти готов

Работы выполнены на 80%

Солнцевский угольный разрез продолжает работы по восстановлению хода реки Жёлтой в Углегорском районе. На сегодня Солнцевский угольный разрез собственными силами подготовил 80% канала.

Как сообщают представители угольного разреза, в круглосуточном режиме работает 10 машин: 4 бульдозера, 6 экскаваторов. Экскаваторы заняты в проходке траншеи, бульдозеры производят выравнивание площадки. В работах занято более 30 сотрудников предприятия: операторы техники, маркшейдеры, геодезисты и экологи.

Первостепенная задача – проложить руслообводной канал для реки Жёлтой протяженностью около 500 метров. Это позволит избежать накопления воды в месте схода породы.

Руслоотводный канал прокладывается согласно проекту под небольшим углом через массив породы, чтобы исключить резкий сход воды. Существующее русло проложено на отметке 35 относительно системы координат. При этом спуск воды также будет сопровождаться лабораторным контролем качества воды. В дальнейшем планируется поэтапно спускать русло до уровня естественного водотока на отметку 30, который исключает накопление воды при любых обстоятельствах.

Отметим, что порода, ушедшая за контур земельного отвода, представляет собой грунт для рекультивации, не является отходом. Ущерба почвам нет. В рамках проводимого круглосуточного мониторинга состояния реки Жёлтой ведется ежедневный отбор проб воды. Наличия превышений предельно допустимой концентрации по возможным загрязнителям не выявлено. Все работы по ликвидации последствий проходят по согласованию и под надзором надзорных органов

Для выполнения эффективных и технически-надёжных решений по ликвидации последствий схода горной породы привлечены независимая международная консалтинговая компания SRKConsulting, Центр геомеханики и проблем горного производства Санкт-Петербургского горного университета, а также "Красноярскугольпроект". Кроме того, предприятие работает над привлечением ведущих российских и международных экспертных организаций в области экологического аудита. В частности, ведутся переговоры с ООО "РПН-Сфера" и другими организациями.

Напомним, порода сошла в долину реки Жёлтой в Углегорском районе Сахалинской области в ночь с 9 по 10 июля. Валерий Лимаренко распорядился, чтобы вода в реке Желтой была прозрачной

19 июля 2021, в 21:16 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2021, в 21:30
Пусть ВГК, в том числе их родитель компания с кипрской регистрацией, восстанавливают природу и делают это за свои деньги. Касательно того, что сход грунта это земля для рекультивации, то крайне сомнительно. Там в этом месте была пышная зелень, а сход породы даже деревья посносил. Речка Желтая, собственно и сама Углегорка, являются нерестовыми реками. Так что за ВГК пахать и пахать компании с кипрской регистрацией, раз имеет долю 99%.
+3
Написано 19 июля 2021, в 22:48
Река найдёт своё русло пото. Строй не строй
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лечение от коронавируса проходят 1 497 жителей Сахалинской области
Лечение от коронавируса проходят 1 497 жителей Сахалинской области
Сергей Пономарёв: На острове до сих пор нет памятника защитникам южного Сахалина во время русско-японской войны
Сергей Пономарёв: На острове до сих пор нет памятника защитникам южного Сахалина во время русско-японской войны