В Макарове старый тополь упал на соседнее дерево и зацепил автомобиль
Стоп-кадр из видео очевидца

В Макарове старый тополь упал на соседнее дерево и зацепил автомобиль

Растение не выдержало порывов ветра

Утром 13 июля в Макарове рухнул тополь. Как сообщает очевидец, он упал на соседнее дерево, что спасло от сильных повреждений стоявший внизу автомобиль. Иномарка пострадала, но несущественно.

- Это случилось между 9 и 10 часами утра. Сегодня очень ветрено, вот тополь и не выдержал. Повезло, что никто из людей не пострадал, - рассказал автор видео.

Макаровчанин отметил, что коммунальщики приехали в течение часа. По состоянию на 14:00 рабочие почти закончили пилить оба дерева. В ближайшее время улицу освободят от веток.

Ранее ветки тополя повредили два автомобиля в Корсакове. По словам очевидцев, в тот день стояла безветренная погода, поэтому причина падения осталась для местных жителей загадкой.

 

13 июля 2021, в 15:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2021, в 15:37
Тополя они такие... под окном тоже тополь растет огромный каждую нипогоду жду, когда он ко мне в окно постучится...
+1
Online
Denis67 Online
Написано 13 июля 2021, в 15:55
Устал. Умер...
0
Написано 13 июля 2021, в 16:24 Отредактировано 13 июля 2021, в 16:24
Я могу, конечно, оказаться неправой, но слишком часто падающие без всякой причины деревья, как мне кажется, - это следствие того что при благоустройстве дворов и других территорий обрезают корни деревьям, ведь корни у деревьев распространяются далеко вширь и за счёт этого удерживают их от падений в том числе. А если их обрезать по кругу, то дерево простоит какое-то время, но при сильных порывах ветра, естественно не удержится...
"Корневая система тополя поверхностная, с многочисленными ответвлениями, расходящимися от стволов в стороны почти горизонтально. Побеги корней распространяются далеко за проекции крон деревьев"
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 13 июля 2021, в 20:12
Нюра_просто_Анна, тополя чаще всего ломаются, пни остаются, это в лесу ели падают выворачивая корни с землей. В городах почти не занимаются омоложением (обрезкой и кронированием) тополей особенно во дворах, срок службы тополя не более 70 лет. В СССР "мода" на тополя пошла годах в 50-х. По хорошему их бы заменить на клены-рябины-березы, но кто этим сейчас будет заморачиваться.
+1
Написано 13 июля 2021, в 22:25
aurika_1, много раз видела вывернутые корни, слишком короткие для дерева...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У зелёных мартышек из сахалинского зоопарка родился пятый детёныш
У зелёных мартышек из сахалинского зоопарка родился пятый детёныш
Почти полкило наркотиков изъяли сотрудники ФСБ у сахалинца
Почти полкило наркотиков изъяли сотрудники ФСБ у сахалинца