Два молодых медведя на Сахалине вышли к школьному лагерю
Фото: очевидец

Два молодых медведя на Сахалине вышли к школьному лагерю

Местные жители просят отстрелить косолапых, пока они не добрались до детей

В селе Чапаево Корсаковского района второй день подряд выходят медведи. Косолапых часто наблюдают на сопке с надписью "Миру - мир", которая находится прямо через речку с улицей Школьной.

- Рядом школа, где находится летняя площадка куда ходят дети, - сообщили astv.ru очевидцы. - Лесничие сегодня приезжали, два раза в воздух выстрелили, и сказали, что пока они ничего не начудили, то разрешение на отстрел не дадут.

Информагентство обратилось за комментарием в агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Обновлено 12.07.2021 14:52:

- В первый раз, когда инспекторы выехали на место, медведь обнаружен не был. Сегодня же на той сопке они обнаружили медведицу с двумя медвежатами. Инспекторы выстрелами отогнали их в лесной массив. Какой то агрессии звери не проявляли, вниз к речке за которой находится школа, не спускаются, - Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Сергей Прохоренко. - Сопка лысая и хорошо просматривается. Граждане в то же время просили не отстреливать их.

Ситуация находится на контроле. С местными жителями провели разъяснительную беседу.

12 июля 2021, в 13:18 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2021, в 13:36
А что должны медведи начудить? Напасть на кого то? Что за бред?
+5
Написано 12 июля 2021, в 13:39
А почему наши власти не рассматривают установку ограждения электропастух? Это сооружение как раз таки в предназначении имеет отпугивать хищников.
+7
Написано 12 июля 2021, в 15:50
Vings, потому что деньги на столбики потратили
+6
Написано 12 июля 2021, в 16:38
Fuego_D, так в Корсаковском районе, слава тебе Господи, нет Вишневского.
+3
Написано 12 июля 2021, в 16:46
Vings, возможно это последователи))
+1
Еще 2 комментария
Написано 12 июля 2021, в 13:50
Мишки скорее всего молодые и глупые еще
+4
Написано 12 июля 2021, в 14:02
звери как огня должны бояться человека,если это не так и у них отсутствует инстинкт самосохранения,то рано или поздно они начудят.И что тогда?Ведь был уже случай когда медведь напал на девочку вовремя соревнований.Да и в лагере дети не сидят в палатках.Проводят всевозможные мероприятия,в т.ч и лесу.Было так что на Чайво медведь близко подошёл к ограждению,тут же вызвали егерей и отстрелили его.Так там экспаты за свою шкуру дрожат,а сдесь дети и бог с ними что ли?
+4
Написано 12 июля 2021, в 14:03
Лесничие сегодня приезжали, два раза в воздух выстрелили, и сказали, что пока они ничего не начудили, то разрешение на отстрел не дадут.
Что ждут когда дети пострадают?
Вот оно бездействие.
+7
Написано 14 июля 2021, в 09:58
Пьяная белка, когда начудят, тогда все вплоть до лямура возьмут под козырёк.

Пора уже привыкнуть к этому увы
+1
Написано 14 июля 2021, в 18:43
Подлец, вот то то и увы.
0
Написано 12 июля 2021, в 14:07
Можно, не убивая, их подальше отправить?
+1
Написано 12 июля 2021, в 15:18
YalaV, можно и нужно. Мины страйкбольные не навредят а отпугнут. Да блин кому надо отстрелить по башке ему, насыпьте хлорки в банках с водой несколько штук сами свалят!
+7
Online
olga444 Online
Написано 12 июля 2021, в 15:34
Какой контроль может быть в этой ситуации? Каким образом можно контролировать хищников!? Пока они не начудили, отстреливать не будем ?????+? Бред какой то.. Когда они начудят, будет очень поздно..
0
Написано 12 июля 2021, в 15:53
Мишки подружится хотят... вышли к надписи "миру мир")) стрелять нинадо... это ни гуманно
+1
Написано 12 июля 2021, в 18:38
Fuego_D, что означает звездочка перед именем ?
0
Ну так-то они спокойно себя ведут , гуляют, природой наслаждаются, почему сразу отстрелить !? С такими рассуждениями всех медведей можно перестрелять , а потом в музей ходить посмотреть , причина одна сокращение территории для проживания и еды ! Виноваты как всегда человек !
+4
Написано 12 июля 2021, в 16:45
Броня 10 пачек папирос, кстати, да, человек свою территорию расширяет. В Корсаковском районе много гектарщиков.
+3
Написано 12 июля 2021, в 18:21 Отредактировано 12 июля 2021, в 18:23
"Местные жители просят отстрелить косолапых, пока они не добрались до детей"
"Граждане в то же время просили не отстреливать их."

"Ниче не понял, но ооочень интересно!" ©
+2
Написано 12 июля 2021, в 21:11
Не устану повторять: необходим контроль и сдерживание популяции медведей, иначе скоро мусор выносить будем рядом с медведями
0
Написано 15 июля 2021, в 13:15
вниз к речке за которой находится школа, не спускаются, - это видео я сама лично снимала. Метров 50-70 оставалось до самой реки. В аств я писала о медведя и кидала им видео.
0