Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Продавцы наркотиков из Южно-Сахалинска смогли легализовать свыше 600 тысяч рублей

Теперь к статье за оборот веществ им добавили ещё и отмывание денег

На Сахалине направлено в суд уголовное дело по факту легализации денежных средств, полученных за сбыт наркотиков, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

Полицейские установили, что 18-летний житель и 36- летний жители областного центра на одной интернет площадке вступили в переписку посредством мессенджера с неустановленным лицом. Последний действовал в интересах интернет-магазина, запрещённого компетентным надзорным органом, выступая в роли куратора.

Молодые люди по его заданию сбывали бесконтактным способом через тайники-закладки наркотические средства. Мастер-клады со значительным количеством наркотиков они фасовали на партии для розничной продажи, которые оставляли в различных местах областного центра, информируя куратора о местонахождении.

Также полицейские установили, что 18-летний подозреваемый с июля по сентябрь прошлого года, чтобы придать правомерный вид денежным средствам, полученным от незаконного сбыта наркотических средств, совершал с ними финансовые операции.

Так для получения и обналичивания денежных средств, поступающих ему за сбыт наркотических средств в виде крипто валюты на электронный кошелек, используя биржу для конвертации указанной валюты в рубли, производил перевод данных денежных средств на банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц, которые не были осведомлены о его противоправной деятельности.

В результате чего эти денежные средства не отражали сведения об источнике их получения. Таким образом финансовые операции обезличивались, выглядели как правомерные переводы физическим лицам, что обеспечивало конспирацию.

В итоге подозреваемый незаконно легализовал денежные средства на сумму свыше шестисот тысяч рублей, полученные в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории Сахалинской области.

Следственным управлением УМВД России по Сахалинской области по 8 составом противоправных деяний в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, а также в отношении 18-летнего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Гражданин 2002 года рождения заключен под стражу, в отношении другого фигуранта была избран мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная свидетельствующая о причастности обвиняемых к совершенным преступлениям. Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

 

6 июля 2021, в 10:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2021, в 10:23
18 лет и жизнь под откос...как минимум десяточка лучших лет жизни...
+4
Написано 6 июля 2021, в 12:15
Повесить обоих на березе!!!
+1
Написано 6 июля 2021, в 12:39
Что за магазин накрыли, подскажите
−1
Написано 6 июля 2021, в 15:21
18 ! это какой продуман,что бы отмыть деньги.
+1
Написано 6 июля 2021, в 15:51
По 15ке бы дали... было бы неплохо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина пострадал при столкновении внедорожника и грузовика в Пожарском
Мужчина пострадал при столкновении внедорожника и грузовика в Пожарском
Самолеты с туристами будут прилетать на Сахалин каждое воскресенье
Самолеты с туристами будут прилетать на Сахалин каждое воскресенье